Приговор от 05 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Г. Прокопьевск 05 июня 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Александровой И.В.,
 
    подсудимых Башева Ю.В., Жиляева А.А.,
 
    защитников адвокатов Вяткиной Ю.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Востриковой С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    представителя потерпевшего ФИО6 ФИО12,
 
    при секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БАШЕВА ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего <адрес>, пер. Красилова, 4,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.162 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    ЖИЛЯЕВА АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    проживающего в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Башев Ю.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Жиляев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Башев Ю.В. и Жиляев А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Башев Ю.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Жиляев А.А., зная о том, что по <адрес>4 в <адрес> проживает ФИО6 и у него имеются в наличии денежные средства, действуя из корыстных побуждений, предложил Башеву Ю.В., находящему вместе с ним в районе магазина «Дубравушка» по <адрес> в <адрес>, совершить хищение денежных средств у ФИО6, на что Башев Ю.В. ответил согласием, тем самым Башев Ю.В., Жиляев А.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств у ФИО6 В продолжение своего преступного умысла, Башев Ю.В. и Жиляев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18.30 часов пришли к <адрес>, где Жиляев А.А. сообщил Башеву Ю.В. о том, что денежные средства ФИО6 хранит в выдвижном ящике мебельной стенки в зале. После чего Башев Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жиляевым А.А., постучал в квартиру к ФИО6, и когда ФИО6 открыл входную дверь, Башев Ю.В. умышленно из корыстных побуждений напал на ФИО6, а именно: Башев Ю.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с целью беспрепятственного проникновения в жилище, нанес ФИО6 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО6 упал на пол. После чего, Башев Ю.В. против воли ФИО6, незаконно проник в его жилище, где, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 не менее 2-х ударов кулаком по телу, при этом потребовал передать ему денежные средства, на что ФИО6 ответил, что у него нет денег. Башев Ю.В., созвонившись с Жиляевым А.А. по сотовому телефону и уточнив, что деньги находятся в выдвижном ящике мебельной стенки, с целью отыскания и хищения ценного имущества, прошел в зал, где из кармана дубленки, висевшей на плечиках в дверном проеме открыто похитил, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1200 рублей. В продолжение своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору с Жиляевым А. А., Башев Ю.В. с целью хищения денежных средств, подошел к мебельной стенке, но в этот момент ФИО6, пытаясь оказать сопротивление Башеву Ю.В. и пресечь его преступные действия, стал удерживать Башева Ю.В. за одежду. Башев Ю.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6, несколько ударов кулаком в лицо и по голове, от чего ФИО6 упал в кресло. Башев Ю.В., осознавая, что он самостоятельно не сможет подавить сопротивление ФИО6 и совершить хищение денежных средств, позвонил Жиляеву А.А. и сказал, чтобы тот зашел в квартиру, забрал деньги. Жиляев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Башевым Ю.В., зашел в квартиру ФИО6, тем самым незаконно проникнув в жилище, и в то время, как Башев Ю.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживал ФИО6, обхватив голову потерпевшего и прижимая ее к своему телу, Жиляев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Башевым Ю.В., прошел в зал к мебельной стенке, и из выдвижного ящика, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил денежные средства в сумме 3150 рублей, передал их Башеву Ю.В., и вышел из квартиры. После чего, Башев Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Жиляевым А.А., осознавая, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил со стола сотовый телефон «VOXTEL RX501», с холодильника два металлических ключа от квартиры. С похищенным имуществом Башев Ю.В., Жиляев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему рассмотрению. Таким образом, Башев Ю.В. и Жиляев А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в жилище ФИО6, расположенное по <адрес>4 в <адрес>, а Башев Ю.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 закрытую черепно - мозговую травму: сотрясение головного мозга, ушибленные раны левой брови (2), на правой брови (1), в теменной области справа (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1), кровоподтек на нижнем веке левого глаза(1), которая образовалась от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3-х недель); кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались не менее чем от 2-х ударных воздействий, не причинившие вреда здоровью, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4350 рублей, сотовый телефон «VOXTEL RX501» стоимостью 1000 рублей и не представляющие материальной ценности два металлических ключа от квартиры, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 5350 руб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жиляев А.А., зная о том, что ФИО7, 1927 года рождения один проживает в доме по <адрес> в <адрес>, что он ДД.ММ.ГГГГ получает пенсию, предложил Башеву Ю.В., находящемуся вместе с ним в районе <адрес>, совершить открытое хищение денежных средств у ФИО7, на что Башев Ю.В. ответил согласием, тем самым Башев Ю.В. и Жиляев А.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7 С целью осуществления своего преступного умысла, Башев Ю.В., Жиляев А.А. пришли к дому № по <адрес>, спрятались в туалете, расположенном во дворе дома, и, когда ФИО7 в период времени с 10 до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ года, проводив почтальона до калитки и возвращаясь в дом, подошел к туалету и открыл дверь, Башев Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО7 кулаком несколько ударов в лицо, по голове, и по телу. Затем Башев Ю.В. и Жиляев А.А., затащив за одежду ФИО7 в туалет, вдвоем повалили его на пол и потребовали отдать деньги, на что ФИО7 ответил, что деньги находятся дома. Башев Ю.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО7, прижимая коленом в районе туловища к полу, а Жиляев А.А., разжав руку потерпевшего ФИО7, забрал ключ от дома и открыл входную дверь в дом. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, Башев Ю.В. и Жиляев А.А. незаконно проникли в жилище ФИО7, где, не обнаружив деньги, вышли на улицу, взяв ФИО7 за одежду, затащили его в дом, где Башев Ю.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стал удерживать ФИО7 одной рукой за голову, второй за туловище, прижимая ФИО7 к полу, а Жиляев А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Башевым Ю.В., обыскал одежду ФИО7, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана трико, открыто похитил денежные средства в сумме 11400 рублей, после чего Башев Ю.В. и Жиляев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему рассмотрению. Таким образом, Башев Ю.В. и Жиляев А.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Башев Ю.В. также применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, причинив: поверхностную рану тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-й пястной кости, ссадины области переносья и спинки носа по центру и справа (1), лобной области справа (1), поверхностную рану правого крыла носа, кровоподтек щечно-скуловой областей слева с переходом на нижнее веко левого глаза, ссадины (2) нижнего века левого глаза, кровоподтек и ссадину околоушной области слева, кровоподтеки лобной области слева (1), проекции тела нижней челюсти слева (1), щечной области справа и нижнего века правого глаза (1), ссадину нижнего века правого глаза, которые образовались от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом, не причинившие вред здоровью, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили денежные средства, принадлежащие ФИО7, причинив ему ущерб на сумму 11400 рублей.
 
    Подсудимый Башев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
 
    Подсудимый Жиляев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что не было сговора на совершение преступления в отношении ФИО12
 
    Вина подсудимых Башева Ю.В., Жиляева А.А. каждого в установленном судом объеме в отношении потерпевшего ФИО6 установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, подтверждается письменными материалами дела.
 
    Вина подсудимых Башева Ю.В., Жиляева А.А. каждого в установленном судом объеме в отношении потерпевшего ФИО7 установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО11 ФИО8, подтверждается письменными материалами дела.
 
    Так подсудимый Башев Ю.В., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 142-144, 241-242 т. 1, л.д. 6-7 т. 2, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в нетрезвом состоянии и созвонившись с Жиляевым, встретился с последним после 17 час. в районе магазина «Дубравушка», где в ходе беседы Жиляев предложил ему совершить с ним преступление - забрать деньги у одинокого дедушки, сказал, что знает адрес. Он на предложение Жиляева согласился и они подошли к одному из 2-х этажных кирпичных домов, расположенных не далеко от магазина «Дубравушка», зашли в подъезд дома, где Жиляев указал на квартиру. В подъезде Жиляев сказал, что не пойдет в квартиру, т. к. дед его знает, что деньги лежат в зале в шкафу. Он постучал в дверь, открыл ему пожилой мужчина, и он нанес мужчине один удар кулаком в лицо, отчего мужчина упал на пол, после этого, он зашел в квартиру. Находясь в квартире, он нанес мужчине два удара кулаком по телу и потребовал отдать ему деньги, на что мужчина ответил, что у него нет денег. После этого он позвонил по телефону Жиляеву и, уточнив, что деньги лежат в выдвижном ящике мебельной стенки, прошел в зал. В зале, увидев висевшую в дверном проеме на плечиках дубленку, из кармана дубленки похитил 1200 рублей. Затем он подошел к шкафу, который расположен в стенке, хотел открыть выдвижной ящик, но дед его стал удерживать, за одежду, тогда он кулаком руки нанес деду несколько ударов в лицо и по голове, от ударов дед упал на кресло, которое было расположено между столом и мебельной стенкой. Чтобы облегчить хищение, понимая, что дед оказывает сопротивление, он позвонил Жиляеву и сказал, чтобы тот зашел в квартиру и забрал деньги, Жиляев согласился, но сказал, чтобы дед его не видел. После этого, он, обхватив голову деда левой рукой, прижал к своему телу, чтобы деду не было видно мебельную стенку, и стал его удерживать, а Жиляев, зайдя в дом и увидев, что он удерживает деда, прошел в зал, подошел к выдвижному ящику мебельной стенки, достал из ящика деньги, сколько не видел, вывалил содержимое ящика на пол, ящик тоже бросил на пол, отдал ему деньги, а затем вышел из зала и из квартиры. Он отпустил деда, увидев на столе сотовый телефон, забрал его, чтобы дед не смог позвонить и позвать на помощь, вышел в прихожую, где с холодильника похитил два ключа от квартиры, чтобы закрыть деда, вышел из квартиры, и, не закрывая двери, чтобы быстрее скрыться, вышел на улицу. Жиляев стоял у подъезда, и они пошли в сторону аптеки. По дороге они пересчитали деньги, было 3150 рублей, 1100 рублей он отдал Жиляеву, телефон и ключи выбросил в огород дома, т.к. они ему были не нужны. В аптеке он по просьбе Жиляева купил 3 флакончика глазных капель «тропикамид», три шприца. Деньги он потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудником полиции проехал туда, где он выбросил телефон и ключи, был сделал осмотр, но телефона и ключей не обнаружили.
 
    Оглашенные показания подсудимый Башев Ю.В. подтвердил.
 
    Подсудимый Башев Ю.В. также пояснил, что у него есть двое малолетних детей близнецов 2011 года рождения, отцом которых он не записан. В настоящее время дети проживают в доме малютки, поскольку дом по пер. Красилова, в котором он проживал с сожительницей, требует ремонта. Просит извинения у потерпевшего ФИО7, находясь под стражей у него нет возможности возместить ущерб, и он сирота.
 
    Подсудимый Жиляев А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 час. он встретился у магазина с Башевым, который предложил ему сходить забрать долг, о совершении преступления они не договаривались. Когда Башев зашел в квартиру, он остался на улице, разговаривал с девушкой по телефону, следом Башев позвонил и попросил его зайти в квартиру, сказал, что в квартиру открыта дверь. Когда он зашел, то не увидел ни Башева, ни потерпевшего, беспорядка в доме не было, о том, что совершает преступление, не знал. Башев ему сказал, чтобы он взял деньги, он выдвинул ящик из шкафа, забрал деньги, отдал их Башеву. По его просьбе они заходили в аптеку купить лекарства, и Башев еще дал ему 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они ничего не оговаривали, все получилось спонтанно. Он к потерпевшему насилия не применял, Башев, когда из туалета вышел, нанес потерпевшему удар, от которого тот упал. Он только взял ключ и они с Башевым зашли в дом, но денег не нашли. Затем Башев потащил потерпевшего в дом, а он взял деньги из кармана потерпевшего и они вышли из дома. Настаивал, что насилия к потерпевшим не применял, и сговора между ними не было. Также пояснил, что проживал у матери, помогла ей, она пенсионерка, не работает.
 
    На предварительном следствии подсудимый Жиляев А.А., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 169-170 т. 1, л.д. 13-14 т. 2, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он встретился с Башевым Ю. у магазина «Дубравушка», где он предложил Башеву забрать у Велижанского, проживающего в доме по <адрес>, деньги. Башев согласился. Когда он и Башев зашли в подъезд дома, он показал квартиру, и сказал Башеву, что не пойдет в квартиру, так как дед его знает, и сказал, что деньги лежат в зале в стенке, в выдвижном ящике. Башев постучал в дверь, он видел, что двери открыл Велижанский, и он вышел на улицу, ждал Башева у подъезда. Затем ему на сотовый телефон позвонил Башев, и сказал, чтобы он зашел в квартиру, забрал деньги, на что он сказал Башеву, чтобы тот сделал так, чтобы дед не видел его. Дверь была приоткрыта, он зашел в квартиру и увидел, что Башев рукой зажал голову деда, так чтобы тот его не видел. Он взял деньги из выдвижного ящика, передал их Башеву и вышел из квартиры. Когда Башев вышел, они пошли в сторону аптеки, Башев достал деньги, они их пересчитали, было 3150 рублей, Башев отдал ему 1100 рублей. Он не видел у Башева сотового телефона, ни того, чтобы тот его выкидывал. О том, что Башев забрал телефон из квартиры, он узнал в полиции. Деньги потратили в аптеке, в магазине. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Башевым на перекрестке <адрес>, и предложил ему забрать деньги у одинокого старика, проживающего по <адрес>, сказал, что сегодня будет выдача пенсии. Башев согласился. Они ждали на улице, пока почтальон не зашла в дом к старику, а они в это время спрятались в туалете, расположенном рядом с домом возле входных дверей. Когда дед, проводив почтальона до калитки, возвращался в дом, то подошел к двери туалета и открыл ее, а Башев, выйдя из туалета, стал наносить кулаками удары в лицо, по голове деду, а он пошел посмотреть, открыта ли дверь в дом. Проверив, что дверь в дом закрыта, он вернулся к туалету, они вдвоем с Башевым затащили деда в туалет, Башев повалил деда на пол и они стали требовать деньги. Дед сказал, что деньги в доме на столе. Башев стал удерживать деда, прижав его коленом в районе туловища к полу, а он, разжав руку деда, забрал ключ, открыл дверь. Вдвоем с Башевым они зашли в дом, не увидев денег на столе, вышли из дома, за одежду затащили деда в дом, где Башев, удерживал деда, прижимая его одной рукой за голову, другой – за туловище к полу так, чтобы дед его не видел, т.к. мог его узнать, а он, обыскав одежду деда, обнаружил в кармане трико деньги, забрал их и вышел из дома. Башев вышел следом за ним, они побежали в сторону частного сектора. По дороге, пересчитав деньги, он отдал Башеву 5000 рублей и они разошлись. У него деньги видел ФИО11
 
    После оглашения показаний подсудимый Жиляев А.А. противоречия в своих показаниях по эпизоду с ФИО6 объяснить не смог. Свои показания по эпизоду с ФИО7 подтвердил полностью.
 
    Суд считает показания подсудимых Башева Ю.В., Жиляева А.А. на предварительном следствии достоверными, они согласуются с показаниями потерпевших, их показания были получены в условиях, исключающих применение недозволенных методов следствия, Башев Ю.В., Жиляев А.А. были допрошены в присутствии адвоката, протоколы ими подписаны, замечаний на протоколы, заявлений от Башева Ю.В., Жиляева А.А. не поступало, допрошены они были в соответствии с нормами УПК РФ, поэтому суд принимает показания Башева Ю.В., Жиляева А.А. на предварительном следствии в качестве допустимого доказательства.
 
    Потерпевший ФИО6, показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 47-48, 96-97, на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 час. в дверь постучали, он открыл дверь и почувствовал удар по голове, кто и чем ударил, он не видел. От удара он упал на пол в прихожей, и почувствовал, что по лицу потекла кровь, понял, что ему разбили голову. Затем ему стали наносить удары по телу, он так понял, что его пинали, мужской голос спрашивал, где деньги, обыскали карманы его олимпийки и брюк, одетых на нем. Кто пинал, обыскивал одежду, он не видел. Кто обыскивал был в темной куртке и темных брюках, сколько нанесли ударов, не знает. У дверей заметил парня с темным лицом и темной кожей, похожего на татарина. Он лежал на полу, слышал, что закрылась входная дверь, по шагам слышал, что один прошел в зал, второй – стоял у дверей, потом кто-то прошел в кухню, что происходило в зале, не видел. Затем он поднялся и увидел, что в зале на полу лежат вещи, пройдя в кухню, увидел там парня, лица его не видел, сказал, чтобы тот уходил, и, поравнявшись с парнем, толкнул парня в плечо к дверям, и тот побежал к входным дверям. Когда он дошел до дверей, в квартире уже никого не было. Он вышел на улицу, на улице тоже никого не было, после чего, он зашел в подъезд и попросил соседку из <адрес> вызвать полицию, пояснив ей, что его избили двое парней. Вернувшись к себе в квартиру, он обнаружил, что из кармана дубленки похитили 1200 рублей купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей. Что еще было похищено в квартире, не знает, не смотрел, т.к. почувствовал себя плохо, лег на диван.
 
    При дополнительном допросе в качестве потерпевшего ФИО6, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дверь квартиры постучали, он открыл дверь, в квартиру зашел парень, похожий на татарина, спросил сначала Гришку, потом деньги, после чего ногой пнул ему три раза по ногам, метясь в пах. Он схватил парня за одежду в районе плеча и стал толкать его к дверям. У порога парень нанес ему удар по голове, чем ударил, он не видел, от удара он упал на пол. Он плохо помнит события, помнит, что после того, как он упал на пол, парень стал ногой наносить ему удары по телу, куда именно, не знает, но у него болит все тело и голова, может парень и по голове пинал, сколько было ударов, не знает. Он не помнит, что происходило дальше, вспоминает, что видел, как парень обыскал карманы дубленки, где у него лежали деньги в сумме 1200 рублей. Позже со слов дочери ему стало известно, что в выдвижном ящике, который лежал на полу, они не обнаружили денег, там у него находились деньги в сумме 3150 рублей, дочь в доме не нашла сотового телефона, который лежал в зале на столе, и двух ключей от квартиры, которые у него лежали на холодильнике в прихожей. Сотовый телефон «VOXTEL RX501» оценивает в 1000 рублей, ключи от квартиры материальной ценности для него не представляют. Общий ущерб, причиненный ему в ходе преступления составил 5350 рублей.
 
    Представитель потерпевшего ФИО12 пояснил, что потерпевший ФИО6 его дедушка, о том, что его избили, он узнал от соседки, которая ему позвонила. Когда он приехал, то в квартире никого не было, дверь открыта, дед был у соседки, у него на голове была кровь, бровь рассечена, на руках синяки, ссадины. Дед рассказал, что в дверь постучали, он открыл, почувствовал удар, упал, его пинали, спрашивали где деньги, шарили по карманам. Иногда путался в своих показаниях, то говорил, что один похож на татарина, а второй, лицо, которого он не видел, вытащил деньги из ящика. Когда дед давал пояснения сотрудникам полиции, слышал, что он говорил о двух нападавших. Похищены были деньги из выдвижного ящика, из куртки, какая сумма не знает, пропали также телефон и ключи. Дед говорил, что нападавшие спрашивали про деньги и наносили ему удары. После происшедшего состояние деда ухудшилось. Наказание просит назначить подсудимым на усмотрение суда. Подсудимые ни имущественный ущерб, ни моральный вред не возместили, исковые требования заявлять не будут.
 
    Свидетель ФИО10 пояснила, что потерпевший ФИО6 ее отец. ДД.ММ.ГГГГ она ушла от него около 17 часов. В 19 час. ей позвонил сын и сообщил, что отца избили. Приехав к отцу, она увидела его лежащим на диване, голова у него была в крови, весь в кровоподтеках, левая бровь рассечена, руки в синяках в крови, жаловался на боли в грудной клетке, его опрашивал следователь. Она вызвала «скорую помощь», у отца был нервный стресс, его трясло, его госпитализировали в травмбольницу. Следователю отец пояснял, что к нему ворвались, ударили по голове, он закрывался руками, когда пинали. Он говорил, что бил его один из нападавших, которых было двое, нанося удары, требовал деньги, что тот который наносил удары, похож на татарина, не славянской внешности, что второй нападавший тоже заходил в квартиру, но его лица он не видел. Он держал его голову. Вернувшись с больницы, обнаружила, что похищены деньги, отец говорил, что похитили деньги из дубленки. Позже выяснили, что пропали телефон и ключи от квартиры. На сегодняшний день состояние отца очень тяжелое, участвовать в судебном заседании не может, его постоянно наблюдает терапевт, после случившегося дважды побывал в больнице на лечении, до случившегося она сам себя обслуживал, в уходе не нуждался, ходил сам в магазин, был при памяти.
 
    Свидетель ФИО13 пояснила, что ей знаком подсудимый Жиляев, второго подсудимого видела один раз, когда он ДД.ММ.ГГГГ заходил в аптеку, где она работает фармацевтом, покупал шприцы, воду для инъекций. Жиляев заходил в аптеку в тот же день с утра.
 
    Свидетель ФИО14 пояснила, что Башев является ее гражданским мужем, у них есть совместные дети, близнецы. Где находился Башев ДД.ММ.ГГГГ года, не знает, он приехал к ней в <адрес> в тот день около 16 час. в нетрезвом состоянии, ни денег, ни ценных вещей она у него не видела. О произошедшем, узнала, когда его арестовали ДД.ММ.ГГГГ года. С Башевым прожили примерно год, дети родились, когда он отбывал наказание, поэтому в свидетельстве о рождении детей отцом не указан. Проживают они в <адрес>, Башев работал, об его доходах она не знает, каждый день возвращался с продуктами и приносил 300-400 рублей. Она получает пособие на детей. Наркотики он не употреблял, считает, что на совершение преступления его подбили друзья.
 
    Свидетель ФИО15, показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 73-74 т.1, на предварительном следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 час. в квартиру постучали, она открыла дверь и увидела своего соседа из <адрес> - ФИО6, у которого лицо было в крови, он пояснил, что к нему постучали, он открыл дверь, его толкнули, отчего он упал, затем его стали пинать по голове, обыскали карманы его одежды, бил и обыскивал один и тот же парень, второго он видел у дверей в коридоре. Она позвонила в полицию и внуку ФИО6 Как выглядели парни, ФИО6 ей не описывал, сама она никаких посторонних шумов не слышала.
 
    Изложенное подтверждается:
 
    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Башев Ю.В. показал где, когда и каким образом он и Жиляев А.А. совершили разбойное нападение на ФИО6 (т. 1 л.д. 196-198);
 
    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жиляев А.А. показал где, когда и каким образом он и Башев Ю.В. совершили разбойное нападение на ФИО6 (т. 1 л.д. 199-201);
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена <адрес> в <адрес>, где Башев Ю.В., Жиляев А.А. совершили разбойное нападение на ФИО6 В ходе осмотра места происшествия изъят: гарантийный талон на сотовый телефон «VOXTEL RX501» (т. 1 л.д. 15-16);
 
    протоколом осмотра документов, ходе которого, был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «VOXTEL RX501» (т. 1 л.д. 91);
 
    распиской представителя потерпевшего ФИО12 на возвращенное имущество: гарантийного талона на сотовый телефон «VOXTEL RX501» (т. 1 л.д. 95);
 
    заключением эксперта № от 05.02.2014г., согласно которого у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга (неврологический статус: сознание ясное, нистагм горизонтальный, устойчивый при взгляде в стороны, при пальце-носовой пробе интенция с обеих сторон, вегетативные нарушения: гипергидроз ладоней, ортостатическая проба положительная), ушибленные раны левой брови (2), на правой брови (1), в теменной области справа (1), на слизистой оболочке верхней губы слева (1), кровоподтек на нижнем веке левого глаза(1). Данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердыми тупыми предметами, какими могла быть кисть руки человека, на которой была одета кожаная перчатка, в результате суммирования травмирующей силы, незадолго до поступления в стационар 15.01.2014г., квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3-х недель);
 
    - кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от не менее 2-х ударных воздействий, твердыми тупыми предметами, какими могла быть кисть руки человека, на которой была одета кожаная перчатка, в срок около 10-15 суток до проведения экспертизы, что подтверждается морфологией повреждений, как в совокупности, так и по отдельности, не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 102-104);
 
    протоколом осмотра документов: детализации входящих и исходящих звонков телефонного номера 8-904-999-57-26 Башева Ю.В. (т. 1 л.д. 221-222).
 
    Потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. почтальон принесла ему пенсию в размере 11400 рублей, деньги он положил в карман трико, в котором был в тот день, и пошел провожать почтальона до первой калитки, закрыв дом. Возвращаясь в дом, заметил, что дверь туалета не закрыта, подошел и в этом момент выскочили подсудимые, были вдвоем, одного он знал - Жиляева, его звали «копченый», другой «черный», который и ударил его кулаком в лицо с левой стороны и кулаком в бок, спросив, получил ли он пенсию, нанес 2 удара по лицу с левой стороны, 2 раза под бок, от ударов он не упал, второй в это время находился в туалете, потом он как-то оказался в туалете, его кто-то свалил с ног, требовали деньги. Он сказал, что деньги в доме на столе, у него из кулака вытащили ключ от дома, они оба зашли в дом, а он остался на улице. Когда он пошел к калитке, чтобы позвать на помощь, они вышли из дома, Башев схватил его, они затащили его в дом, свалили на пол и забрали все деньги в сумме 11400 рублей, которые лежали в кармане трико. Башев держал его, наносил ему удары руками по лицу, по телу, Жиляев его не бил, только из кармана вытащил деньги. Ущерб ему не возмещен, извинений никто не приносил. Просит возместить ему ущерб, наказание оставил на усмотрение суда.
 
    Свидетель ФИО16 пояснила, что работает почтальоном, знает потерпевшего Тарасова, ДД.ММ.ГГГГ принесла ему домой пенсию – 2 купюры по 5000 рублей, остальные деньги также бумажными купюрами. Деньги он положил деньги на кухне на столе, и пошел ее провожать до ворот. О произошедшем она узнала от соседей, подсудимых не видела.
 
    Свидетель ФИО11, показания которой оглашались в судебном заседании на л.д. 228-229 т.1, на предварительном следствии пояснял, что 16.01.2014г. у магазина «Арман» видел Жиляева, который сказал ему, что у него есть деньги, он их занял, но не сказал у кого именно. Он видел у Жиляева 1500 рублей. Они в магазине купили пива, коктейлей, чипсов, расплачивался Жиляев купюрой достоинством 500 рублей. Поговорив с Жиляевым около получаса, ушел домой, Жиляев оставался у магазина.
 
    Изложенное подтверждается:
 
    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Башев Ю.В. показал где, когда и каким образом он и Жиляев А.А. открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 (т.1 л.д. 196-198);
 
    протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жиляев А.А. показал где, когда и каким образом он и Башев Ю.В. открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 (т.1 л.д. 199-201);
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дома. № по <адрес> в <адрес>, где Башев Ю.В., Жиляев А.А. открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 (т. 1 л.д. 112-113);
 
    протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО7 опознал Башева Ю.В., как лицо, совершившее у него хищение денежных средств ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-149);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения:
 
    поверхностная рана тыльной поверхности правой кисти в проекции 3-й пястной кости, ссадины области переносья и спинки носа по центру и справа (1), лобной области справа (1), поверхностная рана правого крыла носа, кровоподтек щечно-скуловой областей слева с переходом на нижнее веко левого глаза, ссадины (2) нижнего века левого глаза, кровоподтек и ссадина околоушной области слева, кровоподтеки лобной области слева (1), проекции тела нижней челюсти слева (1), щечной области справа и нижнего века правого глаза (1), ссадина нижнего века правого глаза, которые образовались от не менее 9-ти воздействий твердым тупым предметом (ами), в срок около 6-10-ти суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Диагноз: ушиб грудной клетки слева, указанный в медицинских документах, объективными данными не поврежден, поэтому по тяжести вреда здоровью не квалифицируется (т. 1 л.д. 191-192);
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых на предварительном следствии, потерпевших, свидетелей в судебном заседании, а также на предварительном следствии, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что оснований для оговора подсудимых у потерпевших не было, неприязненных отношений, долговых обязательств между ними не было. Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности каждого подсудимого Башева Ю.В. и Жиляева А.А. и обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Башева Ю.В. и Жиляева А.А. каждого вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просила действия Жиляева А.А. ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду с ФИО12 квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку было установлено, что Башев и Жиляев договорились о хищении имущества ФИО12, но при этом не было сговора на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, Жиляев А.А. не применял и не угрожал применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Вместе с тем Жиляев А.А. незаконно проник в жилище; действия Жиляева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 квалифицировать по п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Жиляев А.А., предварительно договорившись с Башевым Ю.В. о хищении имущества ФИО7, не законно проник в дом, но насилия к ФИО17 не применял, не причинял ему физическую боль. Квалификацию действий Башева Ю.В. считает правильной.
 
    Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
 
    В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Башев Ю.В. и Жиляев А.А. договорились о хищении имущества потерпевшего ФИО6, с этой целью незаконно проникли в жилище и открыто похитили имущество ФИО6, при этом Башев Ю.В., выйдя за пределы состоявшейся договоренности, в целях хищения имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, напал на потерпевшего ФИО6, причинив ему телесные повреждения, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Потерпевший ФИО6 подтвердил факт хищения его имущества.
 
    Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Жиляев А.А. на предварительном следствии пояснял, что предложил Башеву Ю.В. забрать у ФИО6 деньги, на что Башев согласился. Башев Ю.В. на предварительном следствии также пояснял, что согласился на предложение Жиляева забрать у ФИО6 деньги. Тем самым Башев Ю.В. и Жиляев А.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. В дальнейшем действия Жиляева А.А., Башева Ю.В. были совместными, согласованными, направленными на достижение корыстного мотива, о совершении преступления подсудимые договорились до начала совершения действий, составляющих объективную сторону преступления.
 
    Однако Башев Ю.В. вышел за пределы состоявшейся договоренности, напав на потерпевшего, т.е. в действиях Башева Ю.В. имеется эксцесс исполнителя.
 
    Кроме того, судом установлено, что оба подсудимых в целях открытого хищения имущества Велижанского незаконно проникли в жилище.
 
    Судом было установлено, что Жиляев А.А. не применял к ФИО6 насилия, опасного для жизни или здоровья с целью завладения имуществом потерпевшего, что также следует из показаний самих подсудимых на предварительном следствии, поэтому в действиях Жиляева А.А. отсутствуют признаки разбоя.
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 имелись закрытая черепно-мозговая травма, которая образовалась от совокупности не менее чем 5-ти ударных воздействий твердыми тупыми предметами незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ года, квалифицируется как легкий вред здоровью, кровоподтеки левой и правой кисти, которые образовались от не менее 2-х ударных воздействий твердыми тупыми предметами в срок около 10-15 суток до проведения экспертизы, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Башев Ю.В. и Жиляев А.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение имущества ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а Башев Ю.В. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Потерпевший ФИО7 подтвердил факт хищения его имущества.
 
    Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании.
 
    До начала совершения действий, составляющих объективную сторону преступления, Жиляев и Башев вступили в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО7 Действия подсудимых Жиляева А.А., Башева Ю.В. были совместными и они совместно распорядились похищенным имуществом, преступление было совершено в группе лиц согласованными действиями.
 
    Именно с целью хищения имущества ФИО7 Башев Ю.В. и Жиляев А.А. незаконно проникли в жилище, однако насилие в отношении ФИО7, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего, применялось только Башевым. Поскольку Жиляев А.А. не применял никакого насилия к потерпевшему, то признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения Жиляеву А.А.
 
    По заключения эксперта, телесные повреждения, имевшиеся у ФИО7, образовались от совокупности не менее 9-ти ударных воздействий твердым тупым предметом в срок около 6-10 суток до момента проведения экспертизы, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Давая правовую оценку действиям каждого подсудимого Башева Ю.В. и Жиляева А.А., исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Башева Ю.В.
 
    за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья;
 
    действия подсудимого Жиляева А.А.
 
    за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
 
    за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении Башева Ю.В. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, их состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства,
 
    в отношении Жиляева А.А. частичное признание своей вины, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства и мест лишения свободы, наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья его матери.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Башева Ю.В. суд считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ к ст. 162 ч. 3 УК РФ (разбойное нападение на ФИО12)
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Башева Ю.В. усматривается особо опасный рецидив преступлений, в действиях Жиляева А.А. – опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств их совершения и личности виновных Башева Ю.В. и Жиляева А.А., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает состояние опьянения в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении каждого подсудимого.
 
    Суд не считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Жиляев А.А. в период условного осуждения по приговорам Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершил два тяжких преступления, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по указанным приговорам и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать Башеву Ю.В. в исправительной колонии особого режима, Жиляеву А.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 и Жиляев А.А. каждый были задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 145-146, 171-172 т. 1), ДД.ММ.ГГГГ каждому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 165-166, 185-186 т. 1).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Башева Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ года, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения ФИО18 оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Признать Жиляева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ года, п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Жиляеву А.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Жиляеву А.А. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Жиляеву А.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья Л.<адрес>