Приговор от 19 июня 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби              19 июня 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.,
 
    подсудимой Николенко О. С.,
 
    защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Черных И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Николенко О. С., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой      в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с *** *** подсудимая Николенко О.С. и потерпевший К., после распития спиртного, находились по месту своего жительства в .... ...., где у подсудимой на почве ревности возникли личные неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему и, реализуя свой преступный умысел, Николенко О.С., взяв кухонный нож, умышленно нанесла им не менее одного удара в область спины слева К. чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего в грудную и брюшную полости (торакоабдоминального) колото-резанного ранения на уровне IХ межреберья по задней подмышечной линии слева с повреждением нижней доли левого легкого, купола диафрагмы и сквозным ранением стенки желудка, осложненного скоплением крови (200 мл.) и воздуха в левой плевральной полости (гемопневмоторакс) и кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум-следы крови), которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимая Николенко О.Н. пояснила в судебном заседании, что согласна      с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.
 
    Потерпевший Кузьмин И.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Защитник Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Решетова Н.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась     подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификацию содеянного Николенко О.С.     суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Николенко Н.С.     суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, <данные изъяты> аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено, в связи с чем, наказание ей следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Николенко О.С. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Николенко О. С.     виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей      наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    Назначенное Николенко О. С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Николенко О.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Николенко О.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 6 ножей, две мужские тельняшки, мужскую кофту, куртку, женскую кофту, тампон, ватные палочки - уничтожить.
 
    От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Г. Зыковая