Приговор от 28 апреля 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014 года г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Бахтеревой В.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Тихоновой Н.В.
 
    подсудимого Буслаева П.В.
 
    защитника: адвоката Третьяковой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
 
    Буслаева П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, работающего ООО « <данные изъяты>» в <адрес>, монтажником, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Буслаев П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в 50 метрах от <адрес> и в 20 метрах от входа на станцию метро «<адрес>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, путём передачи из рук в руки, незаконно для личного употребления, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, купил т.е. приобрел за денежные средства в сумме 2.000 рублей, вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин). Данное наркотическое средство внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.97 грамма, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое Буслаев П.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания 12 января 2014 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, сотрудниками полиции на участке местности возле <адрес> был задержан Буслаев П.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения, после чего он был доставлен в кабинет № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> досмотрен. В ходе досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, у Буслаева П.В. в левом, внешнем кармане куртки, был обнаружен и изъят, сверток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Буслаев П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Буслаев П.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буслаева П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Буслаев П.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, работы. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающего вину обстоятельства, а именно: совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, назначает наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, а так же, что имеет постоянное место жительства, работы, наличие положительной характеристики, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, но без ограничения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Буслаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий И.А.Кожанова