Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 марта 2014 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – Давлетбаева М.А.
подсудимого Климанов С. В.
защитника адвоката Туктарова И.Р., представившего удостоверение № и ордер №№
при секретаре Шишкиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климанов С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, г. Уфа, зарегистрированного и проживающего: РБ, Уфа, <адрес>, гр.РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме № рублей, дата вступления в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ год; осужден Нефтекамским городским судом Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п.п. «а»,»в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 1, ст. 69 ч.2 УК РФ-штраф № рублей). Всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, дата вступления в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ года. По постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «№ УК РФ, п. «№ УК РФ, п. № УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климанов С.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил хищение имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 часов Климанов С.В. находясь в <адрес> г. Уфа, в которой он арендует одну из комнат по договоренности, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, плечом, при помощи толчка, сломав косяк, открыл входную дверь с замком в комнату, расположенной в указанной квартире, в которой проживает на праве аренды Байков М.И.
Далее Климанов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, через входную дверь незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес> г. Уфа.
После чего, Климанов С.В., продолжая свои преступные действия, находясь в указанной комнате, подошел к тумбе, откуда тайно похитил из выдвижной полки имущество принадлежащее Байкову М.И., а именно: ноутбук марки «<данные изъяты> с зарядным устройством в комплекте стоимостью № рублей, сотовый телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, фотоаппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей. Затем, Климанов С.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к подоконнику, расположенному в указанной комнате, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Байкову М.И., а именно: вайфайроутер марки <данные изъяты> стоимостью № рублей, цифровую приставку для интернет телевидения марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей.
После чего, Климанов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Климанов С.В. причинил Байкову М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил хищение имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, в конце декабря 2013 года около 20 часов 00 минут Климанов С.В. находясь в садовом некоммерческом товариществе «Станция Ромашка» в Кировском районе г. Уфа, на садовом участке № №, около дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и в доме никого нет, при помощи заранее им приготовленной отвертки, отжав раму, открыл окно цокольного этажа указанного дома, принадлежащего Максимову С.А.
Далее Климанов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, через окно незаконно проник на цокольный этаж дома, расположенного на садовом участке № в садовом некоммерческом товариществе «Станция Ромашка» в Кировском районе г. Уфа.
После чего, Климанов С.В., продолжая свои преступные действия, находясь на цокольном этаже указанного дома, прошел на первый этаж, откуда тайно похитил с пола имущество принадлежащее Максимову С.А., а именно: рубанок ручной электрический, марки «<данные изъяты> модели «№.» стоимостью № рублей, электрическую пилу марки <данные изъяты>» стоимостью № рублей, сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшего Максимова С.А., в которую Климанов С.В. сложил похищенное им имущество.
После чего, Климанов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Климанов С.В. причинил Максимову С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Он же, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил хищение имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Так, в конце декабря 2013 года около 20 часов 30 минут Климанов С.В. находясь в садовом некоммерческом товариществе «Станция Ромашка» в Кировском районе г. Уфа, на садовом участке № №, около дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и в доме никого нет, при помощи заранее им приготовленной отвертки, отжав раму, открыл окно первого этажа указанного дома, принадлежащего Мустафиной Г.Р.
Далее Климанов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, через окно незаконно проник на первый этаж дома, расположенного на садовом участке № в садовом некоммерческом товариществе «Станция Ромашка» в Кировском районе г. Уфа.
После чего, Климанов С.В., продолжая свои преступные действия, находясь на первом этаже указанного дома, прошел на второй этаж, откуда тайно похитил из тумбы в комнате имущество принадлежащее Мустафиной Г.Р., а именно: ручную, сверлильную, электрическую, ударно-вращательную машину модели «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>»» стоимостью № рублей.
После чего, Климанов С.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Климанов С.В. причинил Мустафиной Г.Р. материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимый Климанов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Климанов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие своим заявлением и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Климанов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого по краже у Байкова М.И. суд квалифицирует по п. № УК РФ, поскольку Климанов С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по краже у Максимова С.А. суд квалифицирует по № УК РФ поскольку Климанов С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого по краже у Мустафиной Г.Р. суд квалифицирует по п. № УК РФ, поскольку Климанов С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствованию расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого по месту жительства, на спецучетах не состоит.
Условно-досрочное освобождение по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п.п. «а»,»в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» (2 эпизода), ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ (ст. 160 ч. 2, ст. 160 ч. 1, ст. 69 ч.2 УК РФ-штраф № рублей). Всего к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, дата вступления в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ года, и постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней, суд находит подлежащим отмене и назначению наказания по правилам ст.70, п.»в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Суд находит, что исправление Климанова С. В. не возможно без реального отбывания наказания в связи с чем назначает наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Климанова С. В. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных № УК РФ и назначить по каждому эпизоду по № лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить № месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и по постановлению Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней, отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно к отбытию назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Климанова С. В. взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Направить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.Н.Шарафутдинова