Приговор от 12 марта 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-123/2014
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск
 
           12 марта 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Омска Егоровой Н.И.,
 
    подсудимого Тяжева А.В.,
 
    защитника - адвоката Липатова Ю.С., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Ивановой Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Тяжев А.В., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тяжев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Тяжев А.В. ДД.ММ.ГГГГ посредством Интернет программы «<данные изъяты>», договорился о приобретении наркотических средств, после этого, положил деньги на указанный расчетный счет в сумме 2500 рублей. Получив текстовое сообщение о месте нахождении тайника с наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тяжев А.В. извлек из почтового ящика <адрес> <адрес>, таким образом, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства: метилендиоксипировалерон, массой 1,53 г; диацетилморфин (героин), массой 0,96 г, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Тяжев А.В. задержан сотрудником УФСКН РФ по <адрес> <адрес> В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, у него обнаружены и изъяты наркотические средства - метилендиоксипировалерон, массой 1,53 г., диацетилморфин (героин), массой 0,96 г.
 
    В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, метилендиоксипировалерон и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства - диацетилморфин (героин), массой 0,96 и наркотического средства метилендиоксипировалерон, массой 1,53 г является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Тяжев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Липатов Ю.С., государственный обвинитель Егорова Н.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из материалов дела, Тяжев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимого Тяжев А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на достижение иных, предусмотренных законом целей наказания.
 
    Тяжев А.В. судимостей не имеет, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроен, имеет на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, постоянное место работы.
 
    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тяжев А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, с учетом имущественного положения подсудимого, наличия иждивенцев, также не имеется оснований для назначения Тяжев А.В. альтернативного наказания в виде штрафа.
 
    Вместе с этим, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие не снятых и непогашенных судимостей, суд считает возможным назначить Тяжев А.В. альтернативное наказание, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) наркотические средства - диацетилморфин (героин), метилендиоксипировалерон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, их упаковка - подлежат уничтожению; 2) компакт - диск с видеозаписью ОРМ в отношении Тяжев А.В. необходимо оставить на хранение в материалах настоящего уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тяжев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: 1) не изменять постоянного места жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования, по месту своего проживания (<адрес>); 3) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
 
    Возложить на Тяжев А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения Тяжев А.В. - обязательство о явке - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
 
    - наркотические средства - диацетилморфин (героин), метилендиоксипировалерон, четыре фрагмента бумаги (упаковку наркотических средств) - уничтожить;
 
    - компакт - диск с видеозаписью ОРМ в отношении Тяжев А.В. - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014
 
Согласовано к размещению на сайте 22.05.2014