Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-123/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 123/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                            14 июля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - Каслинского городского прокурора Филатова Е.И.,
 
    подсудимого Пономарева В.С. и его защитника - адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина России,
 
    ПОНОМАРЕВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Пономарев B.C., с целью извлечения прибыли, имея единый умысел на хранение в целях сбыта и на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право торговли алкогольной продукции в розницу и на разлив в нарушение ч. 4 ст. 9 Закона РФ от 02 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", согласно которому "Требования к качеству и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, установленные государственными стандартами, санитарными и ветеринарными правилами и нормами, являются обязательными для граждан и юридических лиц, осуществляющих деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями в сфере общественного питания" и п. 2 ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", согласно которому, изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить безопасность товара, решил осуществлять сбыт спиртосодержащей жидкости без сертификата соответствия.
 
    Пономарев B.C. в целях осуществления задуманного, действуя умышленно из корыстных побуждений, в один из неустановленных следствием дней ДД.ММ.ГГГГ г. (до ДД.ММ.ГГГГ) в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкости, имеющую в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этиловый эфир, метиловый спирт, кротональдегид, бензальдегид, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, без сертификата соответствия, и незаконно, с целью последующего сбыта потребителям в качестве пищевого продукта, хранил у себя в доме, распложенном по адресу: <адрес> с неустановленного следствием дня ДД.ММ.ГГГГ г. (до ДД.ММ.ГГГГ) до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Пономарев B.C., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость в одной пластиковой бутылке емкостью 5 литров, имеющая в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этиловый эфир, метиловый спирт, кротональдегид, бензальдегид не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, сбыл часть указанной спиртосодержащей жидкости К.А.А. для употребления в качестве пищевого продукта в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра около 250 миллилитров за 50 рублей.
 
    Умышленные преступные действия Пономарева B.C., направленные на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, были выявлены и пресечены ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки работниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе проверочной закупки у Пономарева B.C. ДД.ММ.ГГГГг. по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость является этиловым спиртом, содержит в своем составе токсичные микропримеси: ацетон, этиловый эфир, метиловый спирт, кротональдегид, бензальдегид.
 
    Указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности и не соответствует ГОСТ Р 51652-2000.
 
    Подсудимый Пономарев B.C. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Филатов Е.И. и защитник Чувильский А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Суд исключает из обвинения ссылку на систематический сбыт подсудимым спиртосодержащей жидкости, поскольку объективно установлен один факт.
 
    Своими действиями выразившимися в хранении в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Пономарев B.C. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
 
    При назначении наказания Пономареву суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Как установлено Пономарев вину по предъявленному обвинению признал полностью, не судим, женат, не работает, пенсионер по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.118).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах преступления (л.д. 100-103, 108-110). Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    С учётом выше изложенного, суд определяет Пономареву наказание в виде штрафа.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ПОНОМАРЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономареву B.C. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л со спритосодержащей жидкостью хранящиеся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> (л.д. 45) - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей предать в ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> (л.д.46).
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу.