Приговор от 19 мая 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ужур                 19 мая 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Славина О.Р.
 
    Подсудимого Кравченко Д.Г.,
 
    Защитника Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    При секретаре Полевец М.О.,
 
    Потерпевшего М.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кравченко Д.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравченко Д.Г. совершил тайное хищение ноутбука стоимостью 10000 рублей, принадлежащего М., из жилого дома <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кравченко Д.Г., находясь в квартире <адрес>, достоверно зная, что в доме <адрес>, где проживает потерпевший М., имеется ноутбук, решил тайно его похитить. В эти же сутки, около 23 часов 30 минут, Кравченко пришел к дому <адрес>, перелез через забор в ограду, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выдавил доску во входной двери дома. Затем через образовавшийся проем Кравченко незаконно проник внутрь дома, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М. С похищенными имуществом Кравченко с места происшествия скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб в указанном размере.
 
    Подсудимый Кравченко Д.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспорила.
 
    Государственный обвинитель Славин О.Р. и потерпевший М. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили. Потерпевший М. пояснил, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подсудимый М. ему полностью возместил, материальных претензий к подсудимому он не имеет.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Кравченко Д.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Кравченко Д.Г. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Кравченко совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимым своей вины, беременность супруги подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного при назначении наказания подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Согласно имеющейся в материалах дела справки подсудимый Кравченко Д.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. С учетом его адекватного поведения, речевого контакта, правильного восприятия обстановки, сомнений в психическом состоянии подсудимого не возникло.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, суд считает возможным назначить Кравченко Д.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По мнению суда, условное осуждение будет являться достаточным для исправления Кравченко и достигнет цели уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кравченко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Кравченко Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Кравченко Д.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.
 
    Меру пресечения Кравченко Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий        А.Б. Загребанцев