Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело №1-123/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кыштым Челябинской области 13 августа 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пригородовой Н.В.,
при секретаре Траманцовой И.К.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области -заместителя прокурора Машарова А.А.,
потерпевшей М.З.Г..,
подсудимого Морозова А.Н.,
защитника - адвоката Муратовой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
МОРОЗОВА
А.Н., СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, судимого:
1) ДАТАг. мировым судьей судебного участка №1 г. Кыштыма, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №3 г. Кыштыма Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей; наказание исполнено ДАТАг.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морозов А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
Так он, около 1400 час. ДАТАг., путем свободного доступа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, увидел на кровати в спальной комнате ноутбук «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в корпусе черного цвета, серийный номер НОМЕР, стоимостью 22000 рублей, с компьютерной мышкой, стоимостью 1000 рублей, со съемным жестким диском объемом 250 Gb, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие М.З.Г. У Морозова А.Н. возник умысел на тайное хищение имущества М.З.Г.
Морозов А.Н. около 1400 час. ДАТАг., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.З.Г., зная и убедившись, что в спальной комнате никого нет, за его действиями никто из посторонних не наблюдает и не может помешать совершению им преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к кровати и тайно похитил ноутбук «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ» в корпусе черного цвета, серийный номер НОМЕР, стоимостью 22000 рублей, с компьютерной мышкой, стоимостью 1000 рублей, со съемным жестким диском объемом 250 Gb, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие М.З.Г., чем причинил последней значительный материальный ущерб в размере 27000 рублей. После чего Морозов А.Н. скрылся с похищенным имуществом с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Морозов А.Н. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая М.З.Г., защитник Муратова Н.П. поддержали ходатайство Морозова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Машаров А.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, в суде подсудимый поддержал свое ходатайство, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Морозова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Морозову А.Н. суд в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Подсудимый Морозов А.Н.: судим, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.Н., суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 87-92) и при проверке показаний на месте (л.д. 96-101), явку с повинной (л.д. 10), наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей М.З.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Морозова А.Н., положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей М.З.Г., не настаивающей на назначении наказания в виде реального лишения свободы, а также учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, то есть с назначением наказания условно.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Морозову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Мера пресечения Морозову А.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Морозову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Морозова А.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы, являться на регистрацию в указанный орган не менее двух раз в месяц, находиться по месту жительства с 2300 часов до 0600 часов по местному времени.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.