Приговор от 07 апреля 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-123/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 07 апреля 2014 года
 
    Октябрьский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Захарова В.Д.,
 
    секретаря Мартюшенко А.Э.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Радемонова И.В.;
 
    подсудимого Рыжкова А.А.;
 
    защитников Лукьянова В.С., представившего удостоверение № 846 и ордер № 007222; Барчук Е.В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 013619;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжкова Артёма Александровича,несудимого,по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Рыжков в городе Белгороде совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    14 декабря 2013 года в 18-ом часу у подсудимого, находящегося в квартире <адрес>, возник умысел на хищение имущества, принадлежащего К.В.П. С этой целью он, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно, умышленно с кухонного стола, похитил банковскую карту ОАО «Сбербанк России» и конверт с пин-кодом. В продолжение своего умысла Рыжков направился к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где путём ввода комбинации цифр осуществил операцию по снятию денежных средств в сумме 5900 рублей. С похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Рыжкова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом. Он осознавал, что нарушает права законного владельца имущества, предвидел неизбежность ущерба и желал причинить его.
 
    Последний с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и причинил значительный ущерб К.В.П.
 
    Суд признаёт ущерб, причинённый Рыжковым потерпевшему с учётом его материального положения (является пенсионером, имеет доход около 6000 рублей), а также примечания к ст.158 УК РФ – значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, характеристики подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыжкова, суд признаёт наличие на его иждивении двух малолетних детей, отца инвалида 2-ой группы (л.д.54; 55; 53), явку с повинной (л.д.13), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (л.д.40-41).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Последний положительно охарактеризован как по месту жительства, так и с работы (л.д.50; 51); за год, предшествующий преступлению, имел неоднократную административную практику, преимущественно за правонарушения против общественного порядка (л.д.40-46).
 
    Признание подсудимым вины, его согласие на рассмотрение дела в особом порядке, существенно снижают общественную опасность Рыжкова.
 
    С учётом содеянного, а также данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно с назначением реального наказания в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении его размера, помимо тяжести и обстоятельств совершения деяния, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Рыжков находится в трудоспособном возрасте и имеет доход, достаточный для исполнения такого наказания (л.д.52).
 
    Вещественное доказательство диск с видеозаписью с камер наблюдения банкомата на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ следует хранить при деле (л.д.66).
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В., в размере 1 100 рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Рыжкова Артёма Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Рыжкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство диск с видеозаписью с камер наблюдения банкомата – хранить при деле (л.д.66).
 
    Процессуальные издержки в размере 1 100 рублей возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы (представления) через Октябрьский районный суд города Белгорода.
 
    Судья (подпись) В.Д. Захаров