Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Уг. дело № 1-123/2014, № 22208189
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Зеленогорск
Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Моисеенковой О.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры ЗАТО г. Зеленогорск Красноярского края Юхновец В.В.,
представителя потерпевшего ООО «УЖДТ УС-604» Корюкова В.И., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Принц П. В.,
защитника – адвоката Молостовой Л.В., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Неустроева А. Н.,
защитника – адвоката Тубышевой Г.П., представившей удостоверение № №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юнишкевич Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Принца П. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
Неустроева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Принц П.В. и Неустроев А.Н. совершили хищение чужого имущества в городе Зеленогорске при следующих обстоятельствах.
Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № Неустроев А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № лс от ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен машинистом тепловоза в ООО «УЖДТ УС-604». Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № 209, Принц П.В. с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № лс от ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен помощником машиниста тепловоза в ООО «УЖДТ УС- 604».
Согласно утвержденному графику сменности, Принц П. В. и Неустроев А.Н. 08.04.2014 года около 03 часов (здесь и далее время московское) прибыли на рабочее место - локомотивное депо ООО «УЖДТ УС-604», расположенное по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края, где приняли тепловоз модели ТЭМ 2 бортовой номер № 8303, экипированный согласно маршрутному листу от 08.04.2014 года дизельным топливом в количестве 3 927 килограмм, принадлежащим ООО «УЖДТ УС-604». Достоверно зная, что тепловоз модели ТЭМ 2 бортовой номер № не оборудован каким - либо аппаратно-программным комплексом, фиксирующим расход дизельного топлива и, в силу специального образования и практического опыта работы в должности машиниста и помощника машиниста, будучи осведомлённым о способах экономии топлива в процессе эксплуатации тепловоза, около 08 часов Неустроев А.Н. проверил остаток дизельного топлива в баке. Убедившись, что за счет неполного сгорания дизельного топлива в баке произошло накопление дизельного топлива в количестве более 100 литров, Неустроев А.Н. предложил Принцу П.В. похитить во время рабочей смены дизельное топливо, принадлежащее ООО «УЖДТ УС-604», на что Принц П.В. дал свое согласие, вступив, тем самым с Неустроевым А.Н. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Около 08 часов 15 минут Неустроев А.Н. посредством сотовой связи созвонился со своим знакомым Басалаевым В.Н., которому предложил забрать для личных нужд дизельное топливо. Басалаев В.Н. согласился. После этого Неустроев А.Н. сказал Басалаеву В.Н., чтобы тот привез канистры под дизельное топливо в район КПП-2, расположенный на станции «Зеленая» по <адрес> г. Зеленогорска Красноярского края. Басалаев В.Н., будучи введенным в заблуждение относительно законности действий Неустроева А.Н., в 11 часов 45 минут на автомобиле «Санг Енг Корандо», государственный регистрационный знак Р624АТ124, подъехал к железнодорожным путям, расположенным в районе КПП 2, и остался ждать там. Около 11 часов 58 минут Неустроев А.Н. и Принц П.В., управляя тепловозом ТЭМ 2 номер 8303, следуя в тупик № А, не глуша двигатель, остановили тепловоз напротив автомобиля Басалаева, который передал Принцу П.В. пять канистр: две канистры емкостью 30 литров каждая, две канистры емкостью 20 литров каждая и одну канистру емкостью 10 литров, которые Принц поместил в моторный отсек тепловоза, и тепловоз проследовал в тупик № 4А. Возвращаясь из тупика № 4А, Неустроев сказал Принцу, чтобы тот слил из топливной системы тепловоза дизельное топливо и наполнил им указанные канистры. Принц П.В., реализуя совместный с Неустроевым А.Н. преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива по предварительному сговору между собой, согласно имеющейся договоренности, взял ранее найденный на территории станция «Зеленая» резиновый шланг и канистры, переданные ему Басалаевым, прошел в дизельный отсек, где через фильтр тонкой очистки с использованием вышеуказанного шланга слил в канистры из топливной системы тепловоза 114 литров дизельного топлива стоимостью 28 рублей 97 копеек за один литр на общую сумму 3.302 рубля 58 копеек. В 12 часов 25 минут, возвращаясь с тупика № 4А, Неустроев А.Н. вновь остановил тепловоз напротив автомобиля, принадлежащего Басалаеву, т.е. в том же самом месте, где они и забрали пустые канистры. Принц передал с тепловоза Басалаеву пять наполненных дизельным топливом канистр, тем самым Неустроев и Принц тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, по предварительному сговору между собой похитили 114 литров дизельного топлива, распорядились им по своему усмотрению и скрылись с места совершения преступления. В результате преступных действий Неустроева А.Н. и Принца П.В. ООО «УЖДТ УС-604» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3.302 рублей 58 копеек.
В судебном заседании подсудимые Принц П.В. и Неустроев А.Н. вину в совершении указанного выше преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Данные ходатайства были ими заявлены ранее при ознакомлении с материалами дела, обсуждены с защитниками и заявлены добровольно.
Судом так же установлено, что подсудимые Принц П.В. и Неустроев А.Н. осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Подсудимые Принц П.В. и Неустроев А.Н. в отношении своей личности, пространстве и времени ориентируются правильно, не страдают психическими заболеваниями, которые не позволяли бы подсудимым осуществлять свои права и обязанности согласно их юридическому статусу.
Государственный обвинитель Юхновец В.В. и представитель потерпевшего ООО «УЖДТ УС-604» Корюков В.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования собранных по делу доказательств.
Действия Принц П.В. и Неустроева А.Н. каждого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. А Уголовного кодекса РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания Принцу П.В. и Неустроеву А.Н., суд в соответствии со ст. 6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность подсудимых, состояние их здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.
Принц П.В. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вдовец, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д. 220), не привлекался к административной ответственности (л.д. 219), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 222,223).
Смягчающим наказание обстоятельством Принцу П.В. является активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние подсудимого, полное до суда возмещение ущерба.
Неустроев А.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет семью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра (л.д. 229), не привлекался к административной ответственности (л.д. 219), положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 231, 232).
Смягчающим наказание обстоятельством Неустроеву А.Н. является активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние подсудимого, полное до суда возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения.
Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд, учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, принимая во внимание поведение подсудимых в судебном заседании, справку филиала ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ-42 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Принц П.В. (л.д. 220) и справку ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ-42 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Неустроева А.Н. (л.д. 229), приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Принца П.В. и Неустроева А.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает подсудимых вменяемыми.
Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В совокупности с данными о личности виновных, которые имеют постоянное место работы и постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы в ООО «УЖДТ УС-604», не привлекались к административной ответственности, обстоятельств и мотивов совершения преступления, с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания положения ст. 64 Уголовного кодекса РФ, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания назначение наказания в виде штрафа.
Так же исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Принца П.В. и Неустроева А.Н., суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на более мягкую.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Принца П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.
Неустроева А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере семь тысяч рублей
Вещественные доказательства по делу: копию журнала технического состоянии тепловоза; копию должностной инструкции машиниста; копия должностной инструкции помощника машиниста; график работы машиниста; график работы помощника машиниста; маршрутный лист; детализацию на 1-ом листе – оставить в материалах уголовного дела; дизельное топливо в количестве 114 литров и пять канистр, два образца дизельного топлива, находящиеся у потерпевшего ООО «УЖДТ УС-604» на ответственном хранении, оставить последнему по принадлежности; денежные средства в сумме 1000 рублей - храниться в кассе ОМВД России по ЗАТО г. Зеленогорск – вернуть по принадлежности Принцу П.В.; DVD- диск, находящийся при материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч. 1 ст. 379 УПК РФ – по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
Судья О.Л. Моисеенкова