Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело №1-123/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 8 мая 2014 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Турдалиева П.Х.,
защитника – адвоката Аксенова Н.В.,
представившего удостоверение №867 и ордер №081766 от 8 мая 2014 года,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турдалиева П.Х., **.**.** года рождения, уроженца и жителя ***, гражданина ***, имеющего *** образование, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, ***, имеющего на иждивении ***, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Турдалиев П.Х. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В один из дней января 2014 года, в дневное время, Турдалиев П.Х. находился в квартире по адресу: Курская область, г. *** ***, совместно со своими знакомыми ФИО3 и ФИО4 Из разговора ФИО3 и ФИО4 Турдалиеву П.Х. стало известно, что знакомый ФИО3 - ФИО8 проживает один, помогает ей материально и хранит в своей квартире по адресу: Курская область, г. Железногорск, *** денежные средства.
7 февраля 2014 года, в вечернее время, у Турдалиева П.Х., находящегося в квартире по адресу: г. Железногорск, ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, Турдалиев П.Х. с целью проверить, находится ли ФИО8 дома, несколько раз поднимался на *** этаж *** г. Железногорска и звонил в ***. Однако дверь квартиры ему никто не открыл. Турдалиев П.Х., убедившись в том, что в квартире никого нет, и за его действия никто не наблюдает, в 24-м часу 7 февраля 2014 года подошел к входной двери *** г. Железногорска и, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, применяя физическую силу, правым плечом выбил входную дверь, после чего прикрыл дверь и, спустившись по лестнице на нижний этаж, стал наблюдать за появлением граждан. Продолжая свои преступные действия, Турдалиев П.Х., убедившись в том, что на шум никто из соседей не вышел, вернулся к входной двери ***, г. Железногорска, через которую незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО8 Находясь в квартире ФИО8, Турдалиев П.Х. с целью обнаружения денежных средств, стал осматривать находящиеся в комнате шкафы мебельной стенки и тумбочку, однако денежных средств не обнаружил, но нашел листок бумаги, на котором было указано, что ФИО8 внесен вклад в отделение ОАО «Сбербанк России» в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись, что в квартире денег нет, Турдалиев П.Х. вышел из квартиры и скрылся, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Турдалиев П.Х. в присутствии защитника – адвоката Аксенова Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Турдалиев П.Х., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник – адвокат Аксенов Н.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. и потерпевший ФИО8 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Турдалиев П.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Турдалиев П.Х. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Турдалиев П.Х. ранее не судим (л.д. 123, 124-125), привлекался к административной ответственности (л.д. 131, 140, 142), по местам жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 135, 147).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 36), имеет на иждивении *** (л.д. 127, 145), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного, суд усматривает основания для назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, - штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - врезной замок, хранящийся у потерпевшего ФИО8, - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Турдалиева П.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от **.**.** №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Меру пресечения осужденному Турдалиеву П.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - врезной замок, хранящийся у потерпевшего ФИО8, - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников