Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Уголовное дело№1-123/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 13 мая 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
подсудимого Чуваткина Д.В.,
защитника – адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 08.04.2014г.,
при секретаре Бадмаевой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Чуваткина Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуваткин Д.В. обвиняется в том, что 09 марта 2014 года около 15 час. 15 мин. у Чуваткина Д.В., находившегося в строящемся здании, расположенном на расстоянии 40 м к востоку от торговых павильонов по "Адрес обезличен" и 50 м к юго-востоку от офисного здания "Адрес обезличен", возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничье-спортивного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Чуваткин Д.В., находясь в этом же месте и в это же время, осознавая, что своими действиями нарушает установленный ст.ст. 6-10, 13, 25 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года порядок оборота боеприпасов и заведомо зная, что не имеет законного права на приобретение и ношение боеприпасов, в нарушение п. 19 главы 6, п. 62 главы 12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", поднял с пола в одной из комнат данного здания тридцать восемь патронов калибра 5,6мм, являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, предназначенных для спортивных стрельб и промысловой охоты, относящихся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничье-спортивного оружия, и положил их в карман своей одежды в личных целях, тем самым незаконно их приобрел. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Чуваткин Д.В. незаконно носил в кармане своей одежды указанные тридцать восемь патронов калибра 5,6мм с 15 час. 15 мин. 09 марта 2014 года до момента изъятия сотрудниками Северобайкальского линейного отдела полиции в 21 час. 25 мин. 26 марта 2014 года в Северобайкальском ЛОП по "Адрес обезличен". Изъятые у Чуваткина Д.В. тридцать восемь патронов являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, патроны предназначены для спортивных стрельб и промысловой охоты, и относятся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничье-спортивного оружия. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.
До назначения судебного заседания Чуваткин Д.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Чуваткин Д.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Кобзе О.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Залуцкая И.С., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Чуваткин Д.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Чуваткина Д.В. по ст.222ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Чуваткина Д.В., а именно: копия паспорта Чуваткина Д.В. (л.д.69-71), требование ИЦ МВД, согласно которого у Чуваткина Д.В. имеются непогашенные судимости (л.д.72-74), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 12.12.2008г. в отношении Чуваткина Д.В. (л.д.92-96), справка с Северобайкальского РОСП, согласно которой штраф по приговору от 12.12.2008г. Чуваткиным Д.В. до настоящего времени не выплачен (л.д.98), копия приговора Северобайкальского городского суда РБ от 25.09.2012г. в отношении Чуваткина Д.В. (л.д.103), копия постановления Северобайкальского городского суда РБ от 12.02.2014г. о продлении испытательного срока Чуваткину Д.В. (л.д.104), справка с УИИ, согласно которой Чуваткин Д.В. характеризуется как осужденный, имеющий нарушения порядка отбывания условной меры наказания (л.д.106), медицинская справка, в соответствии с которой Чуваткин Д.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.108), характеристика от УУП ф., согласно которой Чуваткин Д.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.110).
Обстоятельств, отягчающих наказание Чуваткина Д.В., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чуваткина Д.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Чуваткина Д.В. от уголовной ответственности.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Чуваткиным Д.В. в период испытательного срока по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 25.09.2012г., условная мера наказания по которому отменена приговором Северобайкальского городского суда РБ от 25.04.2014г. Данное обстоятельство влечет за собой необходимость применения судом правил ст.69ч.5 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
При определении Чуваткину Д.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отрицательно характеризующегося по месту жительства правоохранительными органами, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, совершение умышленного преступления в период условного осуждения, и приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы как единственного при указанных обстоятельствах вида наказания, отвечающего требованиям соразмерности содеянному, целям исправления Чуваткина Д.В. и предупреждения совершения им вновь преступлений. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Чуваткина Д.В., и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58ч.1п.«а» УК РФ отбывание лишения свободы Чуваткину Д.В. должно быть назначено в колонии-поселении.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.222ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Чуваткиным Д.В. преступления, на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ приходит к выводу о необходимости уничтожения 22 патронов калибра 5,6мм и 16 гильз от патронов калибра 5,6мм.
Суд освобождает Чуваткина Д.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чуваткина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В порядке ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Северобайкальского городского суда РБ от 25.04.2014г. назначить Чуваткину Д.В. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего постановления суда следует вручить осужденному Чуваткину Д.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени следует установить срок, в течение которого осужденный Чуваткин Д.В. должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания осужденному Чуваткину Д.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чуваткина Д.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства – 22 патрона калибра 5,6мм и 16 гильз от патронов калибра 5,6мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.Н.Фурсов