Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Дело № 1-123/2014№) П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 02 июня 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Боргоякова А.М.
защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение №1258, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Боргоякова А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием,
холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого,
зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Боргояков А.М. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
На основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ года № «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О призыве в ДД.ММ.ГГГГ граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Боргояков А.М. не имеющий освобождения от призыва и отсрочки от призыва на военную службу, предоставляемыми в соответствии со ст. 23 и ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», был обязан явкой в военный комиссариат, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ему лично под роспись была вручена повестка военного комиссариата о явке в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан на ДД.ММ.ГГГГ к 6 часам 00 минутам на отправку к месту прохождения военной службы, и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 ч.1 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы. Однако, Боргояков А.М. по повестке в указанное время в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан не явился без уважительной причины. 1 Таким образом, Боргояков А.М., осознавая, что не выполняет обязанностей связанных с призывом на военную службу, умышленно нарушает обязанности, возложенные на него ч.1 ст. 22, ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея законных оснований для освобождения от военной службы в Вооруженных силах РФ, с целью избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, без уважительных причин неоднократно не явился в военный комиссариат Кемеровской области по городам Осинники и Калтан по повесткам военного комиссариата на отправку к месту прохождения военной службы в период очередного призыва, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимому Боргоякову А.М. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Боргояков А.М. виновным себя признал полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Боргоякову А.М. считают правильной.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Боргояков А.М. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Боргоякова А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, а именно в том, что Боргояков А.М. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Боргояковым А.М., данные о его личности, который в совокупности характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, не судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Боргоякова А.М. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, молодой возраст, семейное положение, который проживает отдельно от родителей, не имеет отца.
Отягчающих обстоятельств в отношении Боргоякова А.М. не имеется.
Суд считает, что наказание в отношении Боргоякова А.М. следует целесообразно назначить в виде штрафа, при этом суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих по делу обстоятельств.
Суд считает, что данный вид наказания будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания, а назначение Боргоякову А.М. другого более строгого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 328 ч.1 УК РФ не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и является нецелесообразным учитывая вышеизложенные обстоятельства по делу.
Суд не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
В соответствии со ст.81 п.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: копии документов из личного дела Боргоякова А.М. хранить при уголовном деле.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Боргоякова А.М. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Боргоякова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей с удержанием с осужденного в доход государства.
Обязательство о явке отменить.
Освободить Боргоякова А.М. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката в судебном заседании на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: копии документов из личного дела Боргоякова А.М. хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов