Приговор от 14 июля 2014 года №1-123/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 июля 2014 г. г. Камызяк, Астраханская область
 
    Камызякский районный суд Астраханской области в составе
 
    председательствующего судьи В.В. Косинова,
 
    с участием государственного обвинителя Канатовой Н.В.,
 
    подсудимого Могиль В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение и ордер № от 14.07.2014,
 
    при секретаре Ситалиевой Л.Ж.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
 
    Могиль В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а<адрес>, гражданина <данные изъяты> временно проживающего по адресу <адрес>, не судимого, <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Могиль В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана), путем сбора наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной на территории АМО «<данные изъяты>» в 500 метрах западнее от <адрес> и на расстоянии 20 метров севернее реки <адрес>, в нарушении требований ч.1 ст. 14 Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ года, Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», сорвал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и сложил их в полимерный пакет белого цвета, который стал держать при себе и тем самым незаконно приобрел наркотическое. средство каннабис (марихуана), общим весом 93,23г., масса которого в высушенном состоянии составила 28,33г.. В этот момент он был задержан сотрудниками ОМВД России по <адрес>. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД АО № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещество, массой в высушенном состоянии 28,27 г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр. Могиль В.В., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). На момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, масса вещества в высушенном состоянии составляла 28,33 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Органами дознания действия подсудимого Могиль В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель поддержал квалификацию, данную органами дознания.
 
    Общий вес наркотического средства растительного происхождения – марихуана составил в высушенном состоянии 28,33 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    Могиль В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Могиль В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Могиль В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Могиль В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу, и наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
 
    Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Могиль В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    По месту жительства УУП ОП № УМВД России по г. Астрахани Могиль В.В. характеризуется положительно, приводов не имел, на профилактическом учете не состоит, нарушений правил общежития и общественного порядка не допускал, компрометирующих данных на него не имеется.
 
    По месту работы ООО «Арпик» Могиль В.В. характеризуется также положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Могиль В.В. суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает признание вины Могиль В.В., раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого воспалительного и дистрофического заболевания почек.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Могиль В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, работающего, где характеризуется положительно, имеющего место жительства, по которому также характеризуется положительно, заболевание подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимая во внимание, что применение для подсудимого иного вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, не достигнет цели наказания; также принимая во внимание, что испытательный срок может обеспечить достижение цели наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Могиль В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает не целесообразным назначение Могиль В.В. иного вида наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 82.1 УК РФ у суда не имеется.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательства по делу, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 28,27 г., смывы с ладоней рук Могиль В.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области (л.д. 72), – уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Могиль В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Могиль В.В. после вступления приговора в законную силу добровольно явиться для постановки на учет в уголовно -исполнительную инспекцию, в период условного осуждения не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, возложив контроль за осужденной на специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Могиль В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 28,27 г., смывы с ладоней рук Могиль В.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Камызякскому району Астраханской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья В.В. Косинов