Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
1-123/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г.Москва
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
Председательствующего судьи Пашевича И.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимого Молчанова ФИО8,
защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стефаненковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Молчанова ФИО8, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
подсудимый Молчанов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Молчанов Д.Ю., 27 декабря 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в бытовом помещении ГБУ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, по обоюдной договоренности с ФИО10 получил от последнего банковскую карту «<данные изъяты>» №, оформленную на имя ФИО10 для снятия денежных средств и приобретения продуктов питания и алкогольных напитков для совместного распития. Во исполнение данной договоренности он (Молчанов Д.Ю.) проследовал к <адрес>, где в отделении Сбербанка России в банкомате № снял денежные средства в сумме 5000 рублей, которые потратил на покупку продуктов питания на сумму, не превышающую 5000 рублей, которую одобрил ФИО10 после чего он (Молчанов Д.Ю.) и ФИО10 совместно употребили указанные продукты питания и алкогольные напитки. Затем он (Молчанов Д.Ю.) на требования ФИО10 вернуть банковскую карту под вымышленным предлогом ответил отказом, убедив потерпевшего в том, что указанная карта была изъята банкоматом, а в действительности он (Молчанов Д.Ю.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем обстоятельством, что имеет при себе банковскую карту ФИО10 и владеет пин-кодом к ней, проследовал к банкомату «<данные изъяты>» № расположенному по адресу: <адрес>, в период времени с 08 часов 28 минут по 08 часов 36 минут 28 декабря 2013 года осуществил операцию по снятию денежных средств с банковской карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя ФИО10 в сумме 30.000 рублей, а также осуществил операцию о перечислении денежных средств с указанной банковской карты в сумме 197 рублей в качестве оплаты услуг связи на счет своего мобильного телефона с абонентским номером №, тем самым тайно похитил у ФИО10 денежные средства на общую сумму 30.197 рублей, а с целью сокрытия своих преступных действий, указанной банковской картой распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий он (Молчанов Д.Ю.) причинил своими действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Молчанов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и с квалификацией инкриминируемого деяния, виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Также в суд поступило сообщение от потерпевшего ФИО10 в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом позиции не явившейся в судебное заседание потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Молчанов Д.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия подсудимого Молчанова Д.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Молчанова Д.Ю., который ранее привлекался к административной ответственности, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, имеет <данные изъяты> малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, вину свою признал, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления потерпевшему, который к подсудимому каких-либо претензий не имеет, заявил суду, что страдает хроническим заболеванием – язва желудка. Кроме того, суд учитывает, что Молчанов Д.Ю. ранее судим 29 мая 2013 года <данные изъяты> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 28.03.2014 года по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако, учитывая, что ранее Молчанов Д.Ю. был осужден за умышленное преступление небольшой тяжести, то в соответствии со ст.18 ч.4 п.«а» УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений отсутствует. Также суд считает необходимым отметить, что положения ст.70 УК РФ применены быть не могут, поскольку на момент вынесения настоящего приговора подсудимым Молчановым Д.Ю. наказание по приговору <данные изъяты> от 29 мая 2013 года отбыто, и Молчанов Д.Ю. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 28.03.2014 года по отбытии наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Молчанова Д.Ю. в содеянном, признание вины, осознание им противоправности своего деяния, его положительные характеристики, наличие у него 3-х малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Молчанова Д.Ю. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 ч.ч.1, 5 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Молчанова Д.Ю., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать Молчанову Д.Ю. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Молчанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Молчанову Д.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания которого обязать осужденного Молчанова Д.Ю. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Молчанову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: