Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/2014
Уг. дело № 1-123/2014 (приговор вступил в законную силу 23.06.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры гор.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 332 от 10.06.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Журавлевой Александры Сергеевны, родившейся <дата> года в <адрес>, <.....>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Журавлева А.С. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Преступление подсудимой совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> Журавлева А.С., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, действуя в интересах и за денежные средства ФИО, участвующего в <.....> в качестве покупателя психотропных веществ, находясь на лестничной площадке между <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО вещества массами <.....>, общим весом <.....>, являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропным веществом – смесью, <.....>, что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) составляет значительный размер. Указанное вещество, следуя заранее достигнутой договоренности <дата> незаконно передала без цели сбыта ФИО
Однако Журавлева А.С. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как указанное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО
Подсудимая Журавлева А.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Журавлевой А.С. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Журавлева А.С. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Чернова А.Х. не возражали против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Журавлева А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., поддержала квалификацию действий Журавлевой А.С. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Журавлевой А.С. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в значительном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные, характеризующие личность виновной.
Журавлева А.С. <.....>, ранее не судима.
Совершенное подсудимой Журавлевой А.С. преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой А.С. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой А.С. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчаюих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни, суд назначает Журавлевой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ,
то есть, не превышая две трети максимального срока указанного вида наказания.
При назначении наказания Журавлевой А.С. суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой она признана виновной.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Журавлевой А.С. преступления, позволяющих признать их исключительными для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах принимая во внимание, что Журавлева А.С. совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением ей наказания условно с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, предусмотренного указанной статьей, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Журавлевой А.С. суд полагает возможным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.
Вещественные доказательства приобщены к уголовному делу <№>, судьба которых разрешена приговором Апатитского городского суда от <дата>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Журавлеву Александру Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное в отношении Журавлевой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Журавлевой А.С. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Обязать Журавлеву А.С.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства,
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до <дата> года.
Меру пресечения в отношении Журавлевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденной, Журавлева А.С. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осуждённая Журавлева А.С. также вправе в указанные сроки поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов