Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-123/2013
Следственный № 522906
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Петропавловск-Камчатский 13 мая 2013 годаКамчатский край
Мировой судья судебного участка № 5 Камчатского края Рыбалко О.Г., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Камчатского края,
при секретаре Зайцевой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петропавловска-Камчатского Черных А.Г<ФИО1>,
подсудимой Лехинь Т.С.,
защитника подсудимой - адвоката <ОБЕЗЛИЧИНО> представившей удостоверение № 35, выданное 23.11.2007 года Управлением Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю, и ордер № 021806 от 12.02.2013 года, выданный Камчатской краевой коллегией адвокатов,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лехинь Татьяны Сергеевны, родившейся <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лехинь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление ею совершено в г. <АДРЕС> края при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> в период времени с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут у Лехинь, находящейся на автобусной остановке «<АДРЕС>», расположенной в 30 метрах от дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в неустановленном в ходе дознания автомобиле такси, возник умысел, направленный на тайное безвозмездное завладение чужим имуществом с целью дальнейшего обращения его в свою пользу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, Лехинь в указанное время, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее <ФИО2>, а именно: женскую сумку из кожезаменителя черного цвета со вставками серебристого цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, находящийся в ней сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в корпусе красного цвета, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, сим-карту с абонентским номером <НОМЕР>, которая была установлена в указанный сотовый телефон, не представляющую для <ФИО2> материальной ценности, меховые наушники, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, и деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые находились в вышеуказанной сумке, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб <ФИО2> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Подсудимая Лехинь виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что Лехинь осознает характер, последствия заявленного и поддержанного её защитником ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Возражений от потерпевшей и государственного обвинителя не поступило.
Доказательства, указывающие на виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, в материалах уголовного дела имеются.
С учетом изложенного, суд находит обвинение Лехинь в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах обоснованным, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Исследованием данных о личности Лехинь установлено, что согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю и копии судебного решения, Лехинь ранее не судима. Постановлением Петропавловск-Камчатского городского суда от <ДАТА7> прекращено уголовное дело в отношении Лехинь, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон и на основании ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности она освобождена (л.д.92-93, 95).
По месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Приводы в отделения полиции отсутствуют, на профилактическом учете у участкового не состоит (л.д. 99).
По месту регистрации в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края Лехинь характеризуется как лицо временно не работающее, к уголовной и административной ответственности не привлекавшееся. Проживала совместно с мужем и ребенком, спокойная и общительная по характеру, имеющая положительные отзывы от соседей. Семья относится к категории благополучных (л.д. 104).
Принимая во внимание, что Лехинь на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а также учитывая отсутствие в материалах уголовного дела данных, свидетельствующих о наличии у неё каких-либо заболеваний психики, суд считает подсудимую способной нести ответственность за совершенное ею преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у Лехинь, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном (л.д. 90, 13).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая обстоятельства совершенного ею преступления, от которого каких-либо тяжких последствий не наступило, суд не находит оснований для определения подсудимой наказания в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление подсудимой возможно при назначении ей наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, при этом не находя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: чек на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», женскую сумку и меховые наушники, находящиеся у потерпевшей <ФИО2> под сохранной распиской, оставить последней по принадлежности (л.д. 54-56, 80-82).
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Ототюк Ю.Н. в размере 5100 рублей за оказание юридической помощи Лехинь в ходе производства дознания (л.д. 127), а также в размере 5280 рублей за защиту подсудимой в четырех судебных заседаниях, с учетом того, что разбирательство проведено в соответствии со ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лехинь Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 09 (девять) месяцев.
Установить Лехинь Т.С. ограничения: не уходить из дома в период с 22-00 часов до 06 часов, за исключением случаев, связанных с необходимостью выполнения ею трудовых (служебных) обязанностей, не выезжать за пределы г. <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Лехинь Т.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Лехинь Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: чек на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», женскую сумку и меховые наушники, находящиеся у потерпевшей <ФИО2> под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить последней по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 10380 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Петропавловск-Камчатский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2013 года
Подлинник приговора подшит в деле № 1-123/2013.
Верно:
Мировой судья О.Г. Рыбалко