Приговор от 14 мая 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/2013
 
    Поступило в суд 22 марта 2013 года                    <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Печко Н.В.,
 
    При секретаре Горбатовой У.В.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Барашковой Е.В.,
 
    Подсудимого Беспалова С.Д. <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 18 января 2013 года,
 
    Представителя потерпевшего Б.А.В.,
 
    Защитника Миронова Ю.К., представившего удостоверение № 535 и ордер № 325,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беспалова С.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беспалов совершил убийство при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2013 года, около 20 часов, в подъезде <адрес> между ранее незнакомыми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения Беспаловым и Б.В.С. возникла ссора из-за того, что Б.В.С. не понравилось поведение Беспалова. В процессе ссоры между Беспаловым и Б.В.С. произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары руками в различные части тела, в связи с чем, у Беспалова возникли личные неприязненные отношения к Б.В.С. После драки Беспалов вышел из указанного подъезда и ушел домой.
 
    17 января 2013 года, около 22 часов, в <адрес> у Беспалова на почве личных неприязненных отношений к Б.В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Б.В.С. смерти путем нанесения ему удара клинком ножа в грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы. С целью реализации преступного умысла, Беспалов взял с собой, находящийся в квартире нож, положил его во внутренний карман своей куртки и прошел в подъез<адрес>.
 
    17 января 2013 года, около 22 часов 30 минут, в подъезде <адрес> Беспалов, действуя умышленно, с целью причинения Б.В.С. смерти, из личных неприязненных отношений, сознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Б.В.С. и, желая этого, подошел, к стоящему перед ним Б.В.С., достал из внутреннего кармана своей куртки нож и нанес клинком ножа один удар в грудную клетку Б.В.С., где располагается жизненно-важный орган - сердце. В результате указанных умышленных преступных действий Беспалова, направленных на причинение Б.В.С. смерти, потерпевшему было причинено телесное повреждение, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, а затем в полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением сердца. Смерть Б.В.С. от указанных умышленных преступных действий Беспалова наступила на месте происшествия от сдавления сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку (гемотампонада полости перикарда), в результате причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.
 
    Подсудимый Беспалов виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, подсудимый Беспалов пояснял, что вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, ранее данную явку с повинной также поддерживает, все обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, изложены, верно. При этом уточнил, что после того, как его избил погибший Б.В.С., ему стало обидно от такого унижения, в первую очередь перед его матерью, так как он 17 января 2013 года после драки с Б.В.С. пришел домой избитый и внутреннее чувство унижения, а также физическая боль подтолкнули его еще раз пойти к Б.В.С. Для самообороны он взял нож, и когда подошел к Б.В.С., тот стал его избивать ногами, и только после этого ножом, который находился у него, он ударил Б.В.С. в область грудной клетки, после чего вышел из подъезда быстрым шагом, при этом вытер три раза нож о снег в сугробе, расположенном возле подъезда № и пошел домой. На улице, возле магазина «ТЦ» он был задержан сотрудниками полиции. После доставления в дежурную часть отдела полиции, он добровольно написал явку с повинной. Нож, которым он нанес удар Б.В.С., он ранее изготовил сам, нож был с деревянной рукояткой. В совершенном преступлении раскаивается. Приносит глубочайшие соболезнования и извинения родственникам Б.В.С. (л.д.211-214). Данные показания подсудимый Беспалов подтвердил в судебном заседании в полном объеме.
 
    Кроме признания подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
         Представитель потерпевшего Б.А.В. суду пояснила, что 17 января 2013 года с 18 часов 00 минут ее муж Б.В.С. и ее брат Т.Д.В. распивали спиртные напитки в <адрес>, они выпили 2 бутылки по 0, 5 литра. В 19 или 20 часов Б.А.В. собрался пойти к своему другу А.. Он вышел в подъезд и встретил незнакомых парней, которые сидели и курили в подъезде между 2-м и 3-м этажами на лестничной площадке. Около 20 часов 00 минут к ним в дверь постучался парень, и попросил позвать, Т.Д.В. Т.Д.В. вышел и спустился вниз. Около 21 часа 00 минут она пошла посмотреть, что происходит на лестничной площадке, увидела Беспалова, своего мужа Б.В.С., Т.Д.В., А.В.А., которые стояли и разговаривали. Между Беспаловым и Б.В.С. разгорелся конфликт из-за службы в войсках ВДВ. Беспалов говорил, что служил в войсках ВДВ, но не мог ответить на какие-то вопросы мужа при этом, они стали толкаться, но дракой это было назвать нельзя. Б.В.С. ударил Беспалова головой в нос, и у того пошла кровь из носа. Беспалов сказал: «Я ведь тоже могу ударить». Затем они просто стояли и разговаривали, она поднялась к себе в квартиру. Через некоторое время к ней приехала сестра, и она вышла ее встречать. Когда она спускалась, то на лестнице сидели Т.Д.В. и Б.В.С. Она встретила сестру, и они поднялись в квартиру. Через некоторое время в квартиру к ним поднялся Т.Д.В. и сказал, что ее муж где-то потерял телефон, и пока телефон не найдет, домой не пойдет. Она до этого уже нашла телефон мужа в ванной, отдала телефон Т.Д.В. и сказала, чтобы Б.В.С. шел домой. Через 10 минут, прибежал Т.Д.В. и сказал: «Вызывайте «Скорую помощь», В. порезали». Она взяла телефон, побежала в коридор, и на лестничной клетке первого этажа она увидела Б.С.В., который головой лежал к лестнице и делал последние вздохи, у него была пробита голова. Когда она его поднимала, у него вся рука была в крови и стекле, правое ухо было порезано. Других телесных повреждений, она не видела. Сотрудники «Скорой помощи» приехали минут через 40 и констатировали смерть ее мужа. Они прожили с мужем четыре года, у них совместный ребенок, по характеру муж был спокойным человеком, за нож никогда не брался.
 
    Свидетель Т.Д.В., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства в связи с его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что 17 января 2013 года он и его брат Б.В.С. находились дома по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. Примерно около 20 часов Б.В.С. вышел из квартиры в подъезд, куда пошел, не сказал. Через некоторое время он пошел искать брата. Он вышел в подъезд, спустился на второй этаж, где возле <адрес> увидел Б.В.С. и еще нескольких молодых людей, фамилии которых он не знает, они стояли и разговаривали. Он присоединился к ним, стал звать брата домой, но Б.В.С. идти не хотел. Через некоторое время в подъезд зашел ранее незнакомый мужчина, поднялся на лестничную площадку между первым и вторым этажами, что-то спросил у его брата, кого-то искал. Мужчина представился как Беспалов С.. Б.В.С. стал с ним разговаривать, они разговаривали о службе в войсках ВДВ, в какой-то момент они стали спорить, а потом начали драться, наносить друг другу удары. Он их разнял, после чего Беспалов вышел из подъезда, сказав, что еще поговорит с его братом. Он с братом остались в подъезде, звал его домой, но Б.В.С. отказывался идти домой. Он поднялся в квартиру. Через несколько минут спустился к брату, который сидел на ступеньках между вторым и третьим этажами. Брат сказал, что у него потерялся телефон, подумал, что его украли. Он поднялся в квартиру, и жена Б.В.С. сказала, что телефон мужа дома. Он снова спустился к брату и отдал ему телефон. Б.В.С. попросил его посидеть с ним, покурить. Он сел с ним рядом на ступеньки. В этот момент в подъезд зашел Беспалов. У Б.В.С. и Беспалова снова произошел конфликт. Он пытался их успокоить, говорил, чтобы они разбирались между собой, когда будут трезвыми. Б.В.С. и Беспалов успокоились, он их отправлял по домам, пытался увести Б.В.С. в квартиру. Беспалов стал спускаться вниз по лестнице по направлению к выходу из подъезда, а брат поднимался за ним вверх по лестнице. В этот момент Беспалов окликнул Б.В.С., сказав ему что-то оскорбительное. Б.В.С. резко спустился вниз по лестнице на площадку первого этажа. Он побежал за братом вниз и увидел, как Беспалов ударил ножом Б.В.С. в область грудной клетки слева и выбежал из подъезда. Б.В.С. крикнул ему, чтобы он вызвал «Скорую помощь» и упал на пол. В момент, когда Беспалов и его брат разговаривали, в руках у Б.В.С. никаких предметов не было. Он вызвал «Скорую помощь», но когда приехали врачи, Б.В.С. уже умер, и они констатировали его смерть. Когда Беспалов ударил Б.В.С. ножом в область грудной клетки, он увидел, что в правой руке у Беспалова был нож с блестящим лезвием, белого или серебристого цвета. Он видел только лезвие ножа. Т.Д.В. была представлена на обозрение копия формы Ф-1 на имя Беспалова, и он пояснил, что в предъявленной ему фотографии он узнал мужчину, который 17 января 2013 года находился в подъезде <адрес>, и с которым у его брата Б.В.С. произошел конфликт, а потом драка, и который ударил Б.В.С. ножом в область грудной клетки. Узнал уверенно, по внешним признакам и очертаниям лица (том № 1, л.д. 49-52, л.д.155-157).
 
    Свидетель А.В.А., показания которого оглашались в ходе судебного разбирательства в связи его неявкой, на предварительном следствии пояснял, что около года назад в 2012 году он познакомился с Б.В.С., который совместно со своей женой и ребенком снимали квартиру на четвертом этаже в первом подъезде <адрес>. На протяжении года он поддерживал с Б.В.С. дружеские отношения. 17 января 2013 года около 20 часов он со своими друзьями находился в подъезде № по указанному адресу, они стояли на лестничной площадке между первым и вторым этажами, разговаривали. Через некоторое время к ним на лестничную площадку с четвертого этажа спустились Б.В.С. и его брат Т.Д.В. Б.В.С. и Т.Д.В. находились в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе стояли, разговаривали. Затем в подъезд зашел мужчина, который подошел к ним и представился как Беспалов С.. Беспалов спросил у них, не знают ли они девушку по имени Настя, которая жила в этом подъезде с 1994 по 1996 годы, они ответили, что не знают. Потом Беспалов прошелся по подъезду, а затем снова подошел к ним. Беспалов и Б.В.С. стали разговаривать. Б.В.С. спросил у Беспалова, где он служил. Беспалов ответил, что служил в ВДВ. Б.В.С. сказал ему, что он тоже служил в ВДВ, они пожали друг другу руки. Потом Б.В.С. спросил у Беспалова, в каком городе он служил и в какой роте. Беспалов ничего не смог ответить. Потом Беспалов головой ударил в грудь Б.В.С., а Б.В.С. ударил Беспалова головой в нос, у Беспалова пошла из носа кровь. Потом они помирились, пожали друг другу руки, стали распивать спиртные напитки. После этого он зашел на некоторое время к себе в квартиру, которая расположена на втором этаже. Находясь в квартире, он услышал какой-то шум, открыл дверь, вышел и увидел, как Б.В.С. и Беспалов дерутся. Б.В.С. прижал Беспалова к стене. Он попытался их разнять, но у него ничего не получилось. Он поднялся на третий этаж, когда Б.В.С. и Беспалов разошлись, и Беспалов вышел из подъезда. Он с друзьями ушел в соседнее общежитие. Примерно через полчаса он вернулся домой. Когда он зашел в подъезд, то на лестнице между вторым и третьем этажами сидели Б.В.С. и Т.Д.. Он зашел к себе в квартиру. Через несколько минут он услышал снова шум в подъезде. Он хотел выйти из квартиры, посмотреть, но мать его не пустила. Через несколько минут он снова услышал шум в подъезде и слышал, как Б.В.С. кричал: «За ВДВ!». Потом мать решила пойти погулять с собакой, вышла в подъезд и закричала. Он вышел в подъезд и увидел, что Б.В.С. лежит на лестничной площадке первого этажа, у него с левой стороны в области груди была рана. Вскоре приехала полиция, а затем «Скорая помощь», врачи которой констатировали смерть Б.В.С. А.В.А. на обозрение представляется копия формы Ф-1 на имя Беспалова. На вопрос следователя, знаком ли ему указанный гражданин, А.В.А., пояснил, что в предъявленной фотографии он узнал мужчину, который 17 января 2013 года находился в подъезде <адрес>, и с которым у Б.В.С. произошел конфликт, а потом драка. Узнал уверенно, по внешним признакам и очертаниям лица (том № 1, л.д.150-152).
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:
 
    Том № 1:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17 января 2013 года, в ходе которого осматривался подъез<адрес>, где на лестничной площадке первого этажа возле лестницы, ведущей на второй этаж, был обнаружен труп Б.В.С. с телесным повреждением: одной линейной раны на передней поверхности грудной клетки слева на границе средней и нижней трети, а также была осмотрена придомовая территория указанного дома. Кроме того, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: два соскоба вещества бурого цвета со стены, расположенной между первым и вторым этажами в подъезде №, смыв вещества бурого цвета со снега у входа в подъез<адрес> указанного дома; смыв вещества бурого цвета с борозды в сугробе снега возле подъезда № 1 (л.д.4-8);
 
    - заключением эксперта № 016 от 18 февраля 2013 года, согласно которому смерть Б.В.С. наступила от сдавления сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку (гемотампонада полости перикарда), в результате причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Смерть потерпевшего наступила в срок от 1 до 3 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия (исследование трупных явлений в ходе осмотра места происшествия производилось 17 января 2013 года в 00 часов 05 минут, открытые части трупа были прохладные на ощупь, в подмышечных складках и под одеждой труп был теплый; трупное окоченение отсутствовало во всех группах мышц; трупные пятна располагались на задне-правой поверхности тела, были выражены слабо, при надавливании на них пальцем они исчезали и через 20 секунд восстанавливали свою интенсивность. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца: входная рана длиной 5,2 см в вертикальном направлении располагалась на передней поверхности грудной клетки слева в средней трети – на уровне 5-6 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями (ближе к среднеключичной) (122 см от подошвы стопы и 7 см влево от срединной линии); нижний конец ее был остроугольным, верхний – П-образным; от раны в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх отходил раневой канал длиной около 7,5 см, проникавший в левую плевральную полость, а затем в полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением сердца. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом в срок до 30 минут к моменту наступления смерти (учитывая результат судебно-гистологической экспертизы – в кровоизлияниях из области раневого канала, в мягких тканях грудной стенки и в сердце, клеточная реакция отсутствовала), в течение которых потерпевший мог жить и совершать активные действия. Это телесное повреждение по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, и поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) резаная рана правой ушной раковины. Данное телесное повреждение причинено режущим предметом в срок до 1 суток к моменту наступления смерти (учитывая свойства повреждения - дно раны было без корочки, покрыто темно-красными, влажноватыми свертками крови; стенки раны темно-красного цвета, влажноватые). Этим телесным повреждением потерпевшему был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), и поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. С этим телесным повреждением потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченное время; 4 (3) Все обнаруженные телесные повреждения были причинены прижизненно (учитывая свойства повреждений: стенки ран были тёмно-красного цвета, влажноватые); 5 (5) При судебно-химической экспертизе в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации – 3,75 ‰, что обычно, у живых лиц, соответствует сильному алкогольному опьянению (л.д.42-46);
 
    - протоколом выемки от 18 января 2013 года, согласно которому у Беспалова были изъяты: шапка вязанная серого цвета со следами вещества бурого цвета, как с наружной, так и с внутренней стороны; куртка черного цвета со следами вещества бурого цвета на капюшоне, на воротнике, на передней стороне куртки; носовой платок; толстовка серого цвета со вставками оранжевого цвета со следами вещества бурого цвета; сапоги-чуни со следами вещества бурого цвета, а также нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета, обнаруженный в левом внутреннем кармане куртки Беспалова; нож складной черного цвета, обнаруженный в заднем правом кармане джинсов Беспалова (л.д.65-69);
 
    - протоколом явки с повинной Беспалова, согласно которому он добровольно сообщил сотрудникам полиции, что поздно вечером 17 января 2013 года он находился в подъезде <адрес>, и в ходе возникшего конфликта он нанес ножевое ранение незнакомому парню, после чего парень скончался. Он нанес этому парню один удар ножом в область груди. В содеянном раскаивается (л.д.93);
 
    - заключением эксперта № 67 от 26 февраля 2012 года, согласно которому кровь потерпевшего Б.В.С. – О?? (I) группы. Кровь подозреваемого Беспалова – АВ (IV) группы, с сопутствующим антигеном Н. На двух смывах, изъятых с места происшествия (об.7,8), двух соскобах (об.9,10), куртке (об.35,37) и джинсах (об.52) обнаружена кровь человека О?? (I) группы, что не исключает ее возможное происхождение за счет потерпевшего Б.В.С. Происхождение крови от подозреваемого Беспалова – исключается. На смывах с рук подозреваемого Беспалова (об.5,6); на ноже с деревянной ручкой (об.11,12); носовом платке (об.15,16); шапке (об.17-20); куртке (об.21-34, 36, 38-42); толстовке (об.43,44); джинсах (об.45-51,53, 54) и сапогах-«чунях» (об.55-60) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А,В и Н. Если кровь произошла от одного человека, он должен иметь группу крови АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н. В случае происхождения крови от двух лиц и более, не исключается происхождение крови за счет смешения крови от лиц с группами крови О?? (I), В? (III), А? (II), АВ (IV), в различном их сочетании. Таким образом, не исключается возможное происхождение крови от подозреваемого Беспалова, от потерпевшего Б.В.С. происхождение крови возможно только в примеси, но только за счет его одного кровь произойти не могла. На ноже с деревянной ручкой (об.13) и складном ноже (об.14) обнаружен пот, крови не обнаружено. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А,В и Н. Пот мог произойти от лица с группой крови АВ (IV) с сопутствующим антигеном Н. Пот мог произойти от лица с группой крови АВ(IV) с сопутствующим антигеном Н. При условии происхождения пота от нескольких человек, ими могли быть лица с группой крови О?? (I), В? (III), А? (II), АВ (IV) по системе АВО, в различном их сочетании. Таким образом, не исключается происхождение пота от подозреваемого Беспалова. Происхождение пота от потерпевшего Б.В.С. возможно, но только в примеси, при обязательном присутствии пота от человека, в выделениях которого содержатся антигены Аи В. В подногтевом содержимом с правой и левой руки потерпевшего Б.В.С. обнаружены клетки плоского безъядерного эпителия и кровь человека. При определении групповой принадлежности реакцией смешанной агглютинации и реакцией абсорбции-элюции выявлен антиген Н. Клетки и кровь могли произойти от человека с О?? (I) группой крови, что не исключает их происхождение от самого потерпевшего Б.В.С. Происхождение клеток и крови от подозреваемого Беспалова – исключается. На складном ноже крови не обнаружено (л.д. 106-113);
 
    Указанные письменные доказательства в совокупности с другими доказательствами по делу объективно подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.
 
    Анализируя собранные и тщательно исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достаточными, а вину подсудимого в совершении преступления доказанной.
 
    Действия подсудимого Беспалова суд квалифицирует ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что 17 января 2013 года, около 22 часов 30 минут, в подъезде <адрес> Беспалов, умышленно, с целью причинения Б.В.С. смерти, из личных неприязненных отношений, достал из внутреннего кармана своей куртки нож и нанес клинком ножа один удар в грудную клетку Б.В.С., где располагается жизненно-важный орган - сердце. В результате указанных умышленных преступных действий Беспалова, потерпевшему было причинено телесное повреждение, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость, а затем в полость перикарда (сердечной сорочки) с повреждением сердца. Смерть Б.В.С. от указанных умышленных преступных действий Беспалова наступила на месте происшествия от сдавления сердца кровью, излившейся в сердечную сорочку (гемотампонада полости перикарда), в результате причинения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.
 
    Установленное судом, объективно подтверждается, совокупностью добытых, тщательно исследованных в ходе судебного разбирательства и приведенных в приговоре доказательств, которая является необходимой и достаточной для признания подсудимого Беспалова виновным в совершении указанного преступления. При этом вина подсудимого в совершении убийства Б.В.С., объективно подтверждается последовательными, логичными, категоричными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу показаниями представителя потерпевшего Б.А.В., свидетелей Т.Д.В., А.В.А.
 
    Так, представитель потерпевшего Б.А.В. пояснила суду, что 17 января 2013 года, около 21 часа она видела конфликт между потерпевшим и Беспаловым, через некоторое время после которого прибежал Т.Д.В. и сказал, что ее мужа Б.В.С. порезали.
 
    Свидетель Т.Д.В. пояснил суду, что 17 января 2013 года между Б.В.С. и Беспаловым произошел конфликт. Он их успокоил, Беспалов стал спускаться вниз по лестнице по направлению к выходу из подъезда, а Б.В.С. поднимался за ним Т.Д.В.) вверх по лестнице. В этот момент Беспалов окликнул Б.В.С., сказав ему что-то оскорбительное. Б.В.С. резко спустился вниз по лестнице на площадку первого этажа, где Беспалов ударил ножом Б.В.С. в область грудной клетки слева и выбежал из подъезда.
 
    Свидетель А.В.А. пояснил суду, что 17 января 2013 года между Б.В.С. и Беспаловым произошел конфликт, через некоторое время после которого он вышел в подъезд и увидел, что Б.В.С. лежит на лестничной площадке первого этажа, у него с левой стороны в области груди была рана. Потом приехала полиция, затем «Скорая помощь», врачи которой констатировали смерть Б.В.С.
 
    Показания указанных лиц объективно подтверждают вину подсудимого в совершении умышленного причинения смерти потерпевшему Б.В.С., они согласуются с явкой с повинной подсудимого Беспалова, которую он поддержал в судебном заседании, пояснив суду, что давал ее добровольно, без оказания какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции и где он подробно указал обстоятельства, совершенного им преступления.
 
    Об умысле подсудимого на причинение смерти Б.В.С. свидетельствует то обстоятельство, что он после конфликта с потерпевшим сходил к себе домой за ножом и, вернувшись, целенаправленно нанес клинком ножа один удар в грудную клетку Б.В.С., где располагается жизненно-важный орган - сердце.
 
    При установленных обстоятельствах, совокупность добытых, тщательно исследованных и приведенных в приговоре доказательств, по мнению суда, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым Беспаловым указанного преступления. Показания вышеуказанных лиц суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.
 
    При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, то, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительно характеризуется, а также противоправное поведение потерпевшего Б.С.В. Подсудимый Беспалов пояснил суду, что причиной им убийства Б.С.В. послужил тот факт, что потерпевший избил и унизил его. Показания подсудимого в этой части подтверждаются протоколом освидетельствования подсудимого Беспалова на л.д. 57-61, том № 1, согласно которому у Беспалова обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом спинки носа, носовой перегородки, ушибленная рана левой щеки, ушибы мягких тканей лица. Кроме того, в материалах дела на л.д. 227-228, том № 1 имеется постановление следователя о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, согласно которому в действиях Б.С.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 115 ч. 1 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, который, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, мнения представителя потерпевшего, настаивающей на максимально строгом наказании для подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, не применять ограничение свободы.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом тяжести и дерзости совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Беспалов, осуждается к наказанию, в виде лишения свободы, за совершение особо тяжкого преступления, при этом ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд на основании ст. 81 ч. 3 УПК РФ определяет после вступления приговора в законную силу: смыв вещества бурого цвета со снега у входа в подъез<адрес>; смыв вещества с борозды в сугробе снега возле подъезда №1; два соскоба вещества бурого цвета со стены, расположенной между первым и вторым этажом в подъезде №1; три фотоснимка с изображением следа обуви; полученные в ходе судебно-медицинского исследования трупа Б.В.С.; образцы крови и желчи Б.В.С.; срезы ногтевых пластин с обеих рук Б.В.С., полученные в ходе освидетельствования Беспалова; образцы крови и слюны; смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук, изъятые в ходе выемки у Беспалова - уничтожить. Нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, нож черного цвета - хранить при деле. Носовой платок, шапку, вязанную серого цвета, куртку черного цвета, толстовку серого цвета, джинсы темного цвета, сапоги-чуни - вернуть подсудимому Беспалову.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Беспалова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Беспалову С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области.
 
    Срок наказания Беспалову С.Д. исчислять с 18 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета со снега у входа в подъез<адрес>; смыв вещества с борозды в сугробе снега возле подъезда <адрес>; два соскоба вещества бурого цвета со стены, расположенной между первым и вторым этажами в подъезде №; три фотоснимка с изображением следа обуви, полученные в ходе судебно-медицинского исследования трупа Б.В.С.; образцы крови и желчи Б.В.С.; срезы ногтевых пластин с обеих рук Б.В.С.; полученные в ходе освидетельствования Беспалова образцы крови и слюны; смывы с пальцев и ладоней правой и левой рук, изъятые в ходе выемки у Беспалова; нож с деревянной рукояткой коричневого цвета; нож черного цвета – уничтожить. Носовой платок, шапку, вязанную серого цвета, куртку черного цвета, толстовку серого цвета, джинсы темного цвета, сапоги-чуни - вернуть Беспалову С.Д.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях.
 
    Председательствующий (подпись) Н.В.Печко
 
    Приговор обжалован, апелляционным определением Новосибирского областного суда от 24 июля 2013 года оставлен без изменения. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>