Приговор от 21 ноября 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 21 ноября 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Поселок Нижний Ингаш 21 ноября 2013 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    при секретаре Молоковой А.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Мирюк Н.В.,
 
    подсудимого Артеменко В.А.,
 
    защитника – адвоката Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение №1416 и ордер № 372,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-123/2013 (23136243) в отношении:
 
    Артеменко В. А., родившегося "дата" в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: д. <адрес>, в <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Артеменко В.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Т назначенный приказом № л/с от "дата" на должность <данные изъяты> и являющийся в соответствии с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» должностным лицом, 11.10.2013 года в 12 часов 45 минут, согласно должностной инструкции, с целью осуществления контроля за работой дежурной смены, находился в форменном обмундировании в дежурной части ОМВД России по Нижнеингашскому району, расположенной по адресу:<адрес>. После поступления в 12 час. 38 мин. 11.10.2013 года в дежурную часть ОМВД России по Нижнеингашскому району сообщения о том, что по трассе М-53 «Байкал» в сторону <адрес>, движется автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя, предположительно находящего в состоянии алкогольного опьянения, начальник <данные изъяты> Т, <данные изъяты> З на служебном автомобиле дежурной части ОМВД России по Нижнеингашскому району марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением полицейского водителя <данные изъяты> К., с целью обнаружения и пресечения противоправных действий водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, выехали от здания ОМВД России по Нижнеингашскому району. 11 октября 2013 года около 13 часов, возле здания, расположенного по адресу:<адрес>, настигнув автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, с целью задержания водителя, Т вышел из служебного автомобиля. Артеменко В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, и осознавая, что перед ним находится представитель власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью скрыться от сотрудников полиции, предвидя возможность применения насилия в отношении представителя власти, но, не желая причинения смерти последнему, управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, начал движение в сторону служебного автомобиля дежурной части ОМВД России по Нижнеингашскому району марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. Т, видя двигающийся к нему на встречу автомобиль марки № с государственным регистрационным знаком № под управлением Артеменко В.А. и опасаясь применения насилия со стороны последнего, был вынужден сесть в служебный автомобиль, не успев закрыть за собой дверь. В этот момент, Артеменко В.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, проезжая в максимальной близости от служебного автомобиля, допустил столкновение с открытой дверью автомобиля. В результате умышленных действий Артеменко В.А., дверь служебного автомобиля от удара закрылась и причинила телесное повреждение находящемуся в служебном автомобиле представителю власти Т Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 369 от 11.10.2013 Т было причинено телесное повреждение в виде поверхностной раны правой кисти, которое, согласно п.9 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008года, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение НЕ причинившее вред здоровью человека.
 
    Артеменко В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Артеменко В.А. заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Зайцев В.Т. ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ним состоялась.
 
    Потерпевший Т согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, суть и последствия особого порядка ему известны и понятны, что подтверждается его заявлением(л.д.169-170) и телефонограммой от 21.11.2013года.Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - <данные изъяты> Т в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшего место 11 октября 2013 года около 13 часов, возле здания, расположенного по адресу:<адрес> при вышеизложенных обстоятельствах доказана и подтверждается материалами уголовного дела, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Артеменко В. А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Активный речевой контакт подсудимого Артеменко В.А., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Артеменко В.А. вменяем в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о личности виновного, согласно которых подсудимый Артеменко В.А. ранее не судим, им впервые совершено преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артеменко В.А. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 144-147). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ: <данные изъяты> полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; положительную характеристику; мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, а также то, что он ранее не судим, преступление им совершено впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артеменко В.А. не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в том числе личности подсудимого, который впервые совершил преступление средней тяжести, его отношения к совершенному преступлению, выразившемуся в активной помощи следствию в расследовании преступления, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности подсудимого Артеменко В.А. будет являться наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, мерами условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, которое суд назначает правилами ст. 60-62 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ, в пределах ч.1 ст. 318 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся у М (л.д. 114) оставить последнему по принадлежности; хранящееся у начальника тыла ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 83) оставить там же по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д. 173-174) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Артеменко В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязанности по контролю за поведением условно – осужденного Артеменко В.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства в <адрес>. Обязать осужденного Артеменко В.А. в течение установленного судом испытательного срока являться в специализированный государственный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного.
 
    Меру пресечения Артеменко В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: по вступлению приговора в законную силу: хранящиеся у М (л.д. 114) оставить последнему по принадлежности; хранящееся у начальника тыла ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 83) оставить там же по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д. 173-174), возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Председательствующая: