Приговор от 28 февраля 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28.02.2013 года ст. Романовская
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района КРАВЦОВОЙ Н.Ю.,
 
    защитника – адвоката РОКА филиала Волгодонского района МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № 5134 и ордер № 60 от 28.02.2013 года;
 
    подсудимого: Бутикова А.Н.,
 
    потерпевшей: К..,
 
    при секретаре: Толстоноженко Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-123/2013г. в отношении:
 
    БУТИКОВА А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бутиков А.Н. 14.09.2012 года в вечернее время совместно с К1, И.., З., Р., П. К2 и В. с целью отстрела дикой утки, прибыли на охоту в Волгодонское лесное хозяйство, где <данные изъяты> разбили лагерь.
 
    15.09.2012 года в вечернее время Бутиков А.Н., закончив охоту, имея при себе охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-БМ № 99110 16 калибра, совместно с К2 возвращался к месту расположения лагеря. 15.09.2012 года в период времени с 19 часов 30 мнут до 20 часов 30 минут, находясь в 300 метрах на запад от лагеря в Волгодонском лесном хозяйстве, Бутиков А.Н., не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, не имея умысел на убийство и причинение телесных повреждений К2., в целях разрядить свое заклинившее ружье ТОЗ-БМ № 99110 16 калибра, держа ствол в направлении К2, ударил ружье о ствол рядом стоящего дерева, после чего из ружья произошел выстрел в К2. От полученного ранения К2 скончался. В результате небрежности Бутикова А.Н., К2, согласно заключению эксперта № 930 от 22.10.2012 года были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного сквозного дробового ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Данное ранение причинено в результате выстрела с близкой дистанции из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, незадолго до наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
 
    Смерть К2. наступила 15.09.2012 года в результате огнестрельного сквозного дробового ранения левого бедра с повреждением крупных кровеносных сосудов, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением, что привело к развитию геморрагического шока, явившегося непосредственной причиной смерти. Между ним и наступлением смерти К2 имеется прямая причинная связь.
 
    Подсудимый Бутиков А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая К. в суде не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а поэтому суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Бутикова А.Н. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как: причинение смерти по неосторожности.
 
    Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый Бутиков А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в соответствии с п. «г», п. «к» и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Бутикова А.Н. малолетнего ребенка, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной Бутикова А.Н., добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, мнение потерпевшей, просившей смягчить подсудимому меру наказания, суд считает, возможным назначить Бутикову А.Н. наказание в пределах санкции статьи в виде исправительных работ.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУТИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года исправительных работ по основному месту работыс удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.
 
    Меру пресечения в отношении Бутикова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья