Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Дело № 1- 123 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 08 августа 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Мордовия Березина А.А.,
подсудимого Наумова Евгения Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 25 марта 2013 года,
защитника Лазарева В.В. представившего удостоверение № 30 от 27.12.2002 и ордер № 30 от 18.07.2013,
при секретаре Артемьевой М.В., а также потерпевшей гр. 1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации,
установил:
Наумов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
Примерно с 08 часов 30 минут 24.03.2013 Наумов Е.А., гр.2, гр. 3 и гр. 4 находились в квартире последнего по адресу <адрес>, где на кухне распивали спиртные напитки. Около 11 часов гр. 3, гр. 2 и Жирнов, пошли в комнату квартиры, где легли спать на кровать. Спустя некоторое время в комнату зашел Наумов Е.А. и стал будить гр. 4 В этот момент проснулся гр. 3, у которого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора с Наумовым Е.А. В ходе возникшей ссоры, находившийся в состоянии алкогольного опьянения гр. 3, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кулаком правой руки нанес один удар Наумову по лицу, причинив последнему кровоподтек нижнего века правого глаза, без вреда здоровью. Из-за нанесенных побоев у Наумова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение гр. 3 телесных повреждений. Реализуя свои преступные намерения, Наумов умышленно, с достаточной силой, кулаком правой руки нанес сидевшему на кровати гр. 3 не менее трех ударов в область лица. От данных ударов гр. 3 откинулся на кровать, на спину. Затем Наумов двумя руками схватил гр. 3 за футболку в области груди и повалил его на пол комнаты, на спину. Продолжая свои противоправные действия Наумов умышленно, из личной неприязни, с достаточной силой, нанес лежавшему на полу гр. 3 не менее четырех ударов кулаками рук в область лица, не менее шести ударов кожаным ремнем с металлической бляхой на конце, который он вытащил из брюк гр. 3, в область лица и туловища, не менее четырех ударов ногами в область лица, один удар, стоявшим в комнате табуретом в область груди, а также не менее трех ударов ногами в область туловища, чем причинил гр. 3 множественные кровоподтеки и ссадины туловища, лица, верхних и нижних конечностей, ушибленную рану слизистой верхней губы слева, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, оболочки грудины, мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, в вещество головного мозга правого полушария (контузионный очаг), в ворота печени, брыжейку тонкого кишечника, разрыв правой доли печени, двусторонние переломы ребер, без повреждения пристеночной плевры, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и с места совершения преступления скрылся.
Смерть гр. 3 наступила 24.03.2013 до 12 часов 20 минут от сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком.
Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Наумов Е.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, но в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации от дачи пояснений суду отказался.
Однако допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.72-77) Наумов Е.А. показал, что 24.03.2013 около 8 часов утра он вышел из квартиры выгуливать собаку. Зашел в магазин «Эверест» расположенный в доме 53 по ул. Веселовского, где купил бутылку водки «Старый Саранск». Выйдя из магазина, встретил ранее знакомых гр. 3 и гр. 2, у которых с собой было две бутылки водки. Они сказали, что идут к гр. 4, который проживает в этом же доме, где и он <адрес> и предложили пойти с ними, на что он согласился, предварительно заведя собаку домой. Придя к гр. 4 и находясь на кухне квартиры, они вчетвером, то есть он, гр. 4, гр. 3 и гр. 2 распивали принесенную водку и играли в карты. Опьянев от выпитого, гр. 3, гр. 2 и гр. 4 ушли в комнату и легли спать. Он оставался на кухне и спустя некоторое время зашел в комнату и увидел, что гр. 3 и гр. 2 спят на кровати, а гр. 4 у них в ногах. Он подошел к гр. 4 и стал его будить, чтобы он нормально лег на кровать. В этот момент проснулся гр. 3, выражаясь нецензурной бранью в его адрес и адрес его матери, встал с кровати и нанес ему один удар правой рукой в область правого глаза. После этого гр. 3 сидя на кровати, продолжал выражаться нецензурной бранью в его адрес и адрес его матери. В ответ на нанесенный ему удар и нецензурную брань, он разозлился на гр. 3 и решил его избить. Поднявшись с кровати, он схватил гр. 3 левой рукой за футболку и кулаком правой руки нанес примерно 2-3 удара по лицу гр. 3. От этих ударов гр. 3 откинулся на кровать на спину. Затем он двумя руками схватил гр. 3 за футболку в области груди, повалил его на пол. Когда гр. 3 оказался на полу, он нагнулся к нему и кулаками обоих рук нанес еще примерно 3-4 удара по его лицу. Затем вытащил из кожаных брюк гр. 3 кожаный ремень с металлической бляшкой и с размаха нанес ремнем с бляшкой 5-6 ударов, которые попадали по лицу и груди гр. 3. Затем подошвами ног, размахиваясь сверху, нанес примерно 3-4 удара по лицу гр. 3. Затем взял в руки стоящую в комнате табуретку, размахнулся ей сверху и с силой бросил гр. 3 в грудь. После этого размахиваясь сверху, нанес еще примерно 2-3 удара стопами ног в область груди и живота гр. 3. Поясняет, что все удары гр. 3 он наносил с силой, от которых у гр. 3 на лице появилась кровь и гематомы. В какой-то момент проснулись гр. 2 и гр. 4. Он отталкивая гр. 2 и гр. 4 от себя и продолжал наносить удары гр. 3, после чего ушел из квартиры, а гр. 3 лежал на полу, на спине, при этом он хрипел. Поясняет, что он указал примерное количество ударов, которые он нанес гр. 3.
Кроме полного признания вины подсудимым Наумовым Е.А. его вина в совершении преступления установлена следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр. 1 суду показала, что погибший гр. 3 был её сыном. 24 марта 2013г. от второй бывшей супруги сына узнала, что сына забили до смерти в <адрес> что и при каких обстоятельствах Наумов до смерти забил сына, ей не известно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 4 суду показал, что в ночь с 23.03.2013 на 24.03.2013 он, гр. 3 и гр. 2 ночевали в его <адрес>. Утром 24.03.2013 гр. 3 и гр. 2 около 08 часов пошли в магазин «Эверест», чтобы купить водку. Через 15-20 минут гр. 2 и гр. 3 вернулись, следом за ними в квартиру пришел Наумов Евгений. Они принесли 3 бутылки водки, объемом 0,5 л., которые все вчетвером стали распивать на кухне квартиры, при этом ни у гр. 3, ни у Наумова видимых телесных повреждений не было. Когда выпили всё спиртное, то примерно в 11 часов, он гр. 2 и гр. 3 пошли спать в комнату. Что делал в это время Наумов, не помнит, но спать с ними вместе не ложился. Через некоторое время, сквозь сон услышал шум борьбы и крики. Увидел, что гр. 3 лежит на полу, на спине, головой в сторону входа в комнату, при этом лицо гр. 3 было в крови. Наумов в это время с силой нанес лежащему гр. 3 2-3 удара ногами по лицу и голове. Затем вытащил из брюк гр. 3 кожаный ремень с бляхой и ударил бляхой 5-6 раз гр. 3 по груди. гр. 2 тоже проснулся, и они совместно пытались оттащить Наумова от гр. 3, но Наумов отталкивал их и продолжал наносить удары гр. 3. Затем Наумов взял в руки табурет и с силой кинул его в гр. 3 в область груди. После этого Наумов ушел из квартиры. гр. 3 лежал на полу и не подавал признаков жизни, на его лице была кровь и синяки. По времени он видел, как Наумов избивал гр. 3 3-5 минут. гр. 2 вызвал «Скорую помощь», время было около 12 часов. Когда приехали врачи скорой помощи, то установили смерть гр. 3, после чего вызвали сотрудников полиции.
Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.2 суду пояснил, что в ночь с 23.03.2013 на 24.03.2013 ночевали в квартире гр. 4, он, гр. 3 и гр. 4, которая расположена на 10 этаже <адрес>. Утром 24.03.2013 он и гр. 3 собрались и пошли в магазин «Эверест», чтобы купить водки. Купив 2 бутылки водки, вышли из магазина и встретили Наумова Евгения, у которого с собой была бутылка водки. В разговоре Наумов сказал, что тоже пойдет с ними к гр. 4. После этого пошли к гр. 4, где он, гр. 4, Наумов и гр. 3 на кухне квартиры стали распивать принесенную водку, при этом телесных повреждений ни у гр. 3, ни у Наумова не было. Когда выпили всё спиртное, то он пошел спать в комнату. Через некоторое время в комнату пришли гр. 4 и гр. 3 и тоже легли спать на кровать. Время было 11.00 – 11.30. Наумов спать не ложился. Сквозь сон услышал крики и шум, он проснулся и встал с кровати. В это время на полу комнаты лицом вверх лежал гр. 3, его лицо было в крови, а Наумов в это время бил гр. 3 и с силой нанес гр. 3 не менее 5-6 ударов ногами по лицу, голове и туловищу, также руками не менее 3-4 ударов по лицу, голове и туловищу, а также наносил удары кожаным ремнем с металлической бляхой, а именно бляхой по лицу, голове и туловищу не менее 3-5 ударов. Затем Наумов взял в руки табурет и с силой кинул его в область груди гр. 3, при этом Наумов кричал, что не простит гр. 3, за то, что тот ударил его по лицу. После этого Наумов ушел из квартиры. Он и гр. 4 подошли к гр. 3, на лице которого была кровь и синяки, при этом гр. 3 признаков жизни не подавал. Он позвонил в «Скорую Помощь», после чего из квартиры ушел. Затем от сотрудников полиции узнал, что гр. 3 умер.
Допрошенная в судебном заседании свидетель гр. 5 суду показала, что 24.03.2013 находилась на суточном дежурстве, в 12 часов 02 минуты поступил вызов по адресу <адрес>. По приезду в квартиру обнаружили мужчину, который лежал на полу комнаты, на спине, лицом вверх. Данным мужчиной был гр. 3 Сергей, что было установлено. Лицо гр. 3 было в крови и гематомах, на груди также множественные кровоподтеки. В ходе осмотра было установлено, что гр. 3 скончался до приезда бригады скорой помощи. Со слов хозяина квартиры стало известно, что гр. 3 избил мужчина, который проживает на первом этаже, по фамилии Наумов. После этого они вызвали полицию.
Кроме того вина подсудимого Наумова Е.А. в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации, подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
- протоколом явки с повинной Наумова Е.А. от 24.03.2013 (т.1 л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2013 с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира по адресу <адрес>, в ходе осмотра изъяты вещественные доказательства – две бутылки из под водки, ремень черного цвета, куртка коричневого цвета, футболка светло – серого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, табурет (т.1 л.д.6-22);
- заключением эксперта №360 и 380 (а) от 25.04.2013, согласно которых, при судебно – медицинском исследовании трупа гр. 3 обнаружены телесные повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины туловища, лица, верхних и нижних конечностей; ушибленная рана слизистой верхней губы слева; кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, оболочки грудины, мягкие ткани головы, под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, в боковые желудочки головного мозга, в вещество головного мозга правого полушария (контузионный очаг), в ворота печени, брыжейку тонкого кишечника, разрыв правой доли печени, двусторонний перелом ребер, без повреждения пристеночной железы, которые образовались от действия тупого твердого предмета, либо при соударении о таковой, прижизненно, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть гр. 3 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком (т.1 л.д.24-34 т.1 л.д.44-57);
- протоколом изъятия у Наумова Е.А. куртки болоньевой синего цвета со следами бурого цвета; (т.1 л.д.41);
- протоколом осмотра трупа гр. 3 от 25.03.2013 и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрен труп гр. 3 и изъяты кожаные штаны черного цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета, срезы ногтевых пластин (т.1 л.д.59-66);
- протоколом выемки от 25.03.2013, согласно которого у Наумова Е.А. изъяты: футболка белого цвета, спортивные брюки синего цвета, кроссовки коричневого цвета, а также срезы ногтевых пластин пальцев правой и левой руки (т.1 л.д.82-83);
- заключением эксперта №468, согласно которого у Наумова Е.А. обнаружены кровоподтек нижнего века правого глаза, ушиб мягких тканей, кровоподтек правой кисти, с давностью причинения до 4-х суток, без вреда здоровью (т.1 л.д.86);
- протоколом осмотра предметов от 29.03.2013, согласно которого осмотрены: футболка светло – серого цвета гр. 3, которая разорвана на два фрагмента; на фрагментах футболки имеются многочисленные пятна и помарки вещества бурого цвета; куртка коричневого цвета из кожи, на которой в разных местах имеются многочисленные пятна и помарки вещества бурого цвета; табурет с металлическими ножками. На табурете и чехле в разных местах имеются пятна и помарки вещества бурого цвета; марлевый тампон с веществом бурого цвета; ремень кожаный черного цвета с металлической бляшкой, на которой имеются наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь, две стеклянных бутылки из под водки «Старый Саранск». Указанные предметы изъяты при осмотре места происшествия; футболка белого цвета, спортивные брюки синего цвета, на которых в разных местах снизу, имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, кроссовки коричневого цвета, болоньевая куртка синего цвета, на которой имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, срезы ногтей с рук Наумова, с наложениями вещества серого цвета. Указанные предметы изъяты у Наумова Е.А. Кожаные штаны черного цвета, на которых имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожие на кровь, трусы бежевого цвета, носки черного цвета, срезы ногтевых пластин с рук гр. 3, на которых имеются наложения вещества серого и бурого цвета. Указанные предметы изъяты с трупа гр. 3 (т.1 л.д.132-144);
- заключением эксперта №192 от 16.04.2013, согласно которого, кровь потерпевшего гр. 3 по системе АВО принадлежит к А(, группе, кровь Наумова Е.А. к О(( группе. При исследовании марлевого тампона, футболки гр. 3, двух курток, табурета найдена кровь человека А( группы, что не исключает ее происхождение от гр. 3 (т.1 л.д.149-154);
- заключением эксперта №194 от 16.04.2013, согласно которого, при исследовании кожаных брюк, трусов гр. 3 найдена кровь человека А( группы, что не исключает ее происхождение от самого потерпевшего гр. 3 (т.1 л.д.160- 164);
- заключением эксперта №194А от 19.04.2013, согласно которого, на ногтевых срезах с под ногтевым содержанием пальцев рук гр. 3 обнаружена кровь человека мужского генетического пола, клетки кожного безъядерного эпителия, единичные клетки полуразрушенного ядерного эпителия, при установлении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и Н, что не исключает их происхождение от самого потерпевшего. Присутствие крови и клеток эпителия обвиняемого Наумова на ногтевых срезах пальцев рук гр. 3 в примеси не исключается (т.1 л.д.167-171);
- заключением эксперта № 193 от 16.04.2013, согласно которого, на куртке и спортивных брюках Наумова Е.А., обнаружена кровь человека А( группы и выявлен антиген Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего гр. 3, присутствие крови Наумова возможно лишь в примеси. На футболке и кроссовках Наумова Е.А. кровь не обнаружена (т.1 л.д.177-181);
- заключением эксперта №193А согласно которого, в под ногтевом содержимом пальцев правой руки Наумова обнаружены клетки кожного эпителия, в которых выявлены антигены А и Н. Антиген А крови и клеткам Наумова не присущ, его выявление объясняется примесью клеток эпителия лица А группы, в том числе и потерпевшего гр. 3, клеткам которого присущи указанные антигены (т.1 л.д.184-188);
- заключением эксперта №238 от 29.04.2013 согласно которого, на ремне, представленном на исследование, в чисти пятен (объекты №1,2,4-6,11,12) обнаружена кровь человека, смешанная с потом. Был выявлен антиген А и Н, которые свойственны потерпевшему гр. 3, которые могли произойти от человека с А( группой, что не исключает их происхождение от гр. 3(т.1 л.д.202-206);
- протоколом проверки показаний на месте Наумова Е.А. от 01.04.2013 с фототаблицей к нему, в котором Наумов Е.А. подтвердил свои признательные показания ( т.1 л.д.216-230);
- картой вызова скорой медицинской помощи от 24.03.2013 (т.1 л.д.238-239);
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Наумова Е.А. в совершении преступления доказана.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что действия Наумова Е.А. следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Наумов Е.А. умышленно применяя в отношении гр. 3 физическую силу, действовал с прямым умыслом на причинение телесных повреждений, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти гр. 3, хотя он должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку с достаточной силой наносил множественные удары в места расположения жизненно важных органов человека.
Психическое состояние подсудимого Наумова Е.А у суда сомнений не вызывает, поскольку, согласно заключения судебно – психиатрической экспертизы № 158, Наумов Е.А. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.211-212).
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Наумов Е.А. не судим, свою вину признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому приходит к выводу, что подсудимому не следует назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 УК Российской Федерации.
Кроме того, согласно пункту «з» части первой статьи 61 УК Российской Федерации суд также признает смягчающим наказание обстоятельством и противоправное поведение потерпевшего, явившееся одним из поводов для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Наумова Е.А. судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, c учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Наумову Е.А. наказание только в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по мнению суда, не будет соответствовать достижению целей, предусмотренных статьей 43 УК Российской Федерации и оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
При этом суд при назначении наказания руководствуется частью 1 статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, так как Наумов Е.А. совершил преступление относящееся к особо тяжким. Своими противоправными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего гр. 3
Судом также рассмотрены исковые требования гражданского истца гр. 1 о взыскании в её пользу компенсации за причиненный моральный вред в размере 1000000 рублей с подсудимого Наумова Е.А.
Гражданский ответчик Наумов Е.А. исковые требования признал частично.
В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда в долевом порядке.
Действиями подсудимого Наумова Е.А. потерпевшей гр. 1 причинены физические и нравственные страдания.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК Российской Федерации, по которой назначить наказание, в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Наумову Е.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2013 года.
Взыскать с Наумова Евгения Александровича в пользу гр. 1 в возмещение причиненного морального вреда 600000 (шестьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: кожаные штаны, трусы, носки, футболку светло – серого цвета, срезы ногтевых пластин гр. 3, срезы ногтевых пластин Наумова Е.А., марлевый тампон, табурет, ремень черного цвета, куртку коричневого цвета, куртку оранжевого цвета – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Футболку белого цвета, спортивные брюки синего цвета, кроссовки коричневого цвета, болоньевую куртку синего цвета – принадлежащие Наумову Е.А. и хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска Г.А.Морозов
Справка: приговор вступил в законную силу «20» августа 2013 года.
Судья Пролетарского
Районного суда г.Саранска Г.А.Морозов