Приговор от 17 июня 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                       уг.дело № 1-123\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июня 2013 г.                                                                        г.Белгород
 
        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н.
 
    подсудимого Лызина М.Ю.
 
    защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер № 001563 от 28.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Лызина М.Ю. (информация скрыта)
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Лызин совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
 
    В сентябре 2012 г. в обеденное время, Лызин, находясь вблизи сада, расположенного в (адрес обезличен), в целях личного потребления, т.е. без цели сбыта сорвал куст дикорастущей конопли, то есть умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел наркотическое средство – (информация скрыта), что является значительным размером.
 
    После чего, Лызин, найденное им наркотическое средство (информация скрыта), перенес по месту своего жительства, по адресу: (адрес обезличен) Указанное наркотическое средство он высушил и с целью его дальнейшего хранения пересыпал в полимерный пакет. Затем, с целью его сокрытия, Лызин положил полимерный пакет за трельяж, расположенный в коридоре его квартиры, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта), что является значительным размером.
 
    19 марта 2013 г. в 18 часов 30 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Лызина М.Ю., по адресу: (адрес обезличен), сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Лызина в полиэтиленовом пакете наркотическое средство (информация скрыта) гр., что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Лызин заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
        Обвинение, предъявленное Лызину, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Лызина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Подсудимый Лызин имеет постоянное место жительства, проживает один без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.128-129)
 
    Он имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно(л.д.122) По месту прежней работы он также характеризуется положительно(л.д.123)
 
    На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.( л.д.124)
 
    Больным наркоманией в установленном порядке подсудимый Лызин не признавался, добровольно по поводу лечения наркомании в лечебно-профилактические учреждения не обращался.
 
    Лызин ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. В 2013 г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ(л.д.112-117, 120)
 
         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование подсудимого расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Лызиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, имеющего постоянные заработки, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району: (информация скрыта) уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 2750 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лызина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7.000(семи тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: (информация скрыта). находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Судья                                                                              подпись
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)