Приговор от 26 февраля 2013 года №1-12(3)/2013

Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12(3)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-12(3)/2013
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2013 года                                                              рабочий поселок Духовницкое                                                                                       
 
    Балаковский районный суд (р.п. Духовницкое) Саратовской области в составе:
 
    судьи Болотина В.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Тишиной М.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А.,
 
    подсудимого Мурыгина В.А.,
 
    защитника Романовой И.И., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Мурыгина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Мурыгин В.А. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в городе <адрес> Мурыгин В.А. приобрел в количестве не менее 5 литров, жидкость опасную для здоровья потребителя, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, кротоновый альдегид. ДД.ММ.ГГГГ Мурыгин В.А., находясь в своем доме, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не имеет сертификата качества, специальных региональных марок на алкогольную продукцию и не отвечает требованиям безопасности для здоровья людей, изготовил из нее товар, не отвечающий требованиям безопасности и здоровья потребителей, который начал хранить с целью сбыта в своем доме <адрес> в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, в своем доме, Мурыгин В.А. продал Л.А.С. за 70 рублей не менее 500 кубических сантиметров, изготовленной им, спиртосодержащей жидкости. После этого, спиртосодержащая жидкость была изъята у Л.А.С. сотрудниками милиции. А затем, сотрудники милиции из дома Мурыгина В.А. изъяли не менее 1260 кубических сантиметров спиртосодержащей жидкости.
 
    Подсудимый Мурыгин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Мурыгин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, государственный обвинитель, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Мурыгина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности и здоровья потребителей.
 
    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Мурыгина В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Указанное письменное объяснение суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку сотрудникам полиции на тот момент было известно о совершенном преступлении.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мурыгина В.А., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Мурыгина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Мурыгину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области: пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью и бутылку емкостью 0,5 кубических дм. со спиртосодержащей жидкостью уничтожить как не представляющие ценности
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд (р.п. Духовницкое), в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                                   В.В. Болотин