Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
1-123/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 17 мая 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника – адвоката Островской А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дидовец И.Е, ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дидовец И.Е. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Так, в период времени с 14.50 часов до 18.00 часов Дата ФИО 1., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством сотовой связи, а затем лично, обратился к Дидовец И.Е. с просьбой оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства «***». Дидовец И.Е., заведомо не зная о том, что ФИО 1. участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласился оказать помощь ФИО 1 в приобретении наркотического средства «***», договорившись с последним о встрече у ТЦ «***», расположенного но адресу: Адрес***.
В период с 18.20 часов до 18.58 часов Дата, Дидовец И.Е., желая оказать помощь ФИО 1. в приобретении без цели сбыта наркотического средства, понимая противоправность своих действий, посредством сотовой связи обратился к неустановленному следствием лицу, с просьбой приобрести у последнего наркотическое средство «***», договорившись с последним о встрече на автостоянке, расположенной у ТЦ «***», по адресу: Адрес***. В указанный период времени, встретившись с неустановленным следствием лицом, Дидовец И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел у последнего как для ФИО 1., так и для личного употребления, за денежные средства в сумме ***, наркотическое средство - ***, общей массой ***, то есть в значительном размере.
После этого, Дидовец И.Е., незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, в период времени с 18.59 часов до 19 часов 08 минут Дата встретился с ФИО 1. у ТЦ «***», расположенного по адресу: Адрес***, где ФИО 1. передал Дидовец И.Е. денежные средства в сумме ***, которые ему были ранее выданы сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства *** у Дидовец И.Е.
После чего в период времени с 19.10 часов до 20.44 часов Дата, Дидовец И.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств, совместно ФИО 1. проследовал по месту своего жительства, по адресу: Адрес***, где от наркотического средства - ***, массой *** отделил часть наркотического средства - ***, массой ***, то есть в значительном размере, и передал данное наркотическое средство ФИО 1.
После этого, Дидовец И.Е. Дата. в 20.45 часов был задержан сотрудниками полиции у входа в квартиру Адрес***, а вышеуказанное наркотическое средство - ***, массой ***, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции у Волегова ФИО 1., в ходе его личного досмотра, проведенного Дата в период времени с 21.00 часов. до 21.35 часов в каб.№*** ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного в Адрес***.
Пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере, не состоялось по независящим от Дидовец И.Е. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение преступления, а наркотическое средство, в значительном размере, было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, в период времени до 14.10 часов Дата Дидовец И.Е., незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего жительства в Адрес***, наркотическое средство - ***, массой ***, то есть в значительном размере. Дата. в 20.45 часов Дидовец И.Е. был задержан сотрудниками полиции у входа в квартиру Адрес***, а наркотическое средство - ***, массой ***, то есть в значительном размере, которое Дидовец И.Е. незаконно хранил без цели сбыта, в последствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в коде обыска, проведенного в период времени с 13.40 часов до 14.10 часов Дата, в квартире Адрес***.
Подсудимый Дидовец И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Островскую А.С., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за каждое из преступлений, в совершении которых обвиняется Дидовец И.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дидовец И.Е., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого:
по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;
по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Дидовец И.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГОБУЗ МОПНД и ГОБУЗ МОНД, а также на наблюдении в психиатрическом и наркологическом кабинетах ГОБУЗ «***», не состоит.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ГОБУЗ «***» №*** от Дата Дидовец И.Е. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ***
По месту своего фактического проживания и месту регистрации жалоб от соседей на поведение в быту не поступало.
Со слов соседей Дидовец И.Е. не был замечен в состоянии алкогольного либо в наркотического опьянении за все время проживания по месту своей регистрации и фактического жительства. (том №***, л.д. №***-№***)
Согласно представленной характеристики из ГАОУ МО СПО «***» за период обучения с Дата по Дата Дидовец И.Е. зарекомендовал себя как добросовестный, уравновешенный, дисциплинированный студент (том №***, л.д. №***)
Из характеристики с места работы СЗФ ОАО «***» от Дата следует, что Дидовец И.Е. за время работы с Дата является дисциплинированным, инициативным работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, находящимся в его компетенции. Постоянно повышает уровень своей профессиональной квалификации, всячески поддерживает работу компании, в том числе, во внеурочное время. (том №***, л.д. №***)
По месту прохождения срочной военной службы в войсковой части №*** Адрес*** также зарекомендовал себя с положительной стороны (том №***, л.д. №***).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенных Дидовец И.Е. преступлений, молодого возраста подсудимого, положительных характеристик подсудимого, установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также поведения после совершения преступлений, и принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, суд назначает подсудимому наказание за совершение каждого из преступлений в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении Дидовец И.Е. положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ, судом не усматривается
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимым, а также предметы, в которые были расфасованы и упакованы данные наркотические средства, в связи с чем, они подлежат уничтожению.
Кроме того, в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в общем размере ***, которые были получены в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
***., подлежит возврату подсудимому.
*** следует хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дидовец И.Е признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание
за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дидовец И.Е. наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дидовец И.Е. не изменять до вступления приговору суда в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – обратить в доход государства; *** – уничтожить.
Вещественные доказательства - *** возвратить Дидовец И.Е.
Вещественное доказательство: *** - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Е.И. Шиловская
Копия верна, судья-