Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Дело № 1-123/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля 11 июля 2013 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Растегина Р.В.,
при секретаре Гангаловой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,
подсудимого Попова М. Н.,
защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Попова М. Н., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Примерно в середине ноября 2012 года в 12 часов 00 минут Попов М.Н., не являясь охотником и владельцем охотничьего ружья, находясь на территории двора домовладения № по <адрес>, в ходе разбора мусора в хозяйственной постройке нашел картонную коробку, в которой находился порох, присвоил его себе, незаконно приобретя, таким образом, взрывчатое вещество – дымный порох, массой 263,2 граммов, относящийся к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению. Затем Попов М.Н. занес порох в указанное домовладение где, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, положил данный порох на шифоньер в спальной комнате и незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Попов М.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд квалифицирует действия Попова М.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Попов М.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Указанные обстоятельства, а также его полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
Суд также учитывает то, что Попов М.Н. на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 57-59).
Обстоятельств, отягчающих наказание Попову М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Попова М.Н. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Попову М.Н. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: дымный порох массой 263,2 граммов, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, подлежит передаче на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Процессуальных издержек по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попова М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Установить Попову М. Н. ограничения: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на Попова М. Н. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осуждённому Попову М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - дымный порох массой 263,2 граммов, хранящийся в оружейной комнате МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иловлинский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Судья Р.В. Растегин