Приговор от 15 апреля 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кудымкар 15 апреля 2013 г.
 
    Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Масютиной Е.В., подсудимого Четина С.С.., защитника- адвоката Мартиной В.В., потерпевшего Я*, при секретаре Кучевасовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕТИНА С.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Четин С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказу Межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» № от ДД.ММ.ГГГГ капитан полиции Я* назначен на должность старшего оперуполномоченного зонального отделения отдела уголовного розыска. В должностные обязанности старшего оперуполномоченного Я* входят: незамедлительно выезжать на места происшествий в составе следственно-оперативной группы; принимать непосредственное участие в раскрытии неочевидных преступлений, совершенных на обслуживаемой зоне и во время дежурства в следственно-оперативной группе. Я* является представителем власти - сотрудником полиции, имеет специальное звание - капитан полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД России «Кудымкарский» поступило сообщение о том, что Четин С.С., проживающий по адресу:<адрес>, причинил ножевое ранение своей дочери Ч* Оперативным дежурным МО МВД России «Кудымкарский» Г* на место происшествия была направлена следственного оперативная группа межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» в составе дознавателя О*, участкового уполномоченного полиции Д*, эксперта-криминалиста П*, старшего оперуполномоченного ОУР Я* По прибытии на место происшествия по адресу: <адрес>, старший оперуполномоченный Я* во исполнение своих должностных обязанностей, стал опрашивать Четина С.С. в целях выяснения обстоятельств причинения телесных повреждений Ч*
 
    ДД.ММ.ГГГГ Четин С.С., находясь в доме по адресу:<адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая и осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники полиции, прибывшие в его дом в связи с его противоправным поведением, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции, выражаясь грубой нецензурной бранью, взял в руки ножницы, приблизился к Я*, после чего умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, нанес один удар ножницами по лицу Я* Своими преступными действиями Четин С.С. причинил Я* физическую боль и рану подбородочной области. Это телесное повреждение не повлекло расстройство здоровья и как вред здоровью не квалифицируется.
 
    В судебном заседании подсудимый Четин С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель Масютина Е.В., защитник Мартина В.В., а также потерпевший Я*, выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а законный представитель потерпевшего Ч выразила свое согласие телефонограммой поданной в суд.
 
    Учитывая, что подсудимый Четин С.С. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Четину С.С. по ст.318 ч.1 УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд действия Четина С.С. квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания Четину С.С., суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Четиным С.С. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ судом не установлено.
 
    Четин С.С. по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУП МО МВД РФ «Кудымкарский» удовлетворительно, на учете у нарколога и врача психиатра не состоит, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч**, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, состояние здоровья в виде <данные изъяты>, наличие на иждивении престарелого человека, а именно матери Ч*** являющейся инвалидом <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Четину С.С., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Четиным С.С. деяния, его характеризующие данные, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Четина С.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Четину С.С. наказания в виде штрафа.
 
    В связи с назначением наказания Четину С.С. в виде штрафа суд при назначении наказания не применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ, поскольку вид наказания виде штрафа не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению, как орудия преступления.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Мартиной В.В., затраченные на осуществление защиты Четина С.С., в размере <данные изъяты> рублей взысканию с осужденного не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Четина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Четину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Мартиной В.В. в размере <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В. Кривощеков.