Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
К делу № 1-123/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 27 мая 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Зелюка П.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Мамедова Б.С.Оглы.,
защитника подсудимого - адвоката Нечайевой С.А., предоставившей удостоверение № 3696, ордер № 597484,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамедова Б.С.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамедов Б.С.О, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.06.2012 года примерно в 16 час 40 минут, Мамедов Б.С. Оглы, управляя автомобилем Мицубисси-кантер государственный регистрационный знак №, принадлежащем ему на праве доверительной собственности, находясь в утомленном состоянии, двигаясь по автодороге Кореновск – Тимашевск, в направлении г. Тимашевска Краснодарского края, где на 36 км + 131 м, т.е. в Тимашевском районе, в процессе движения проявил невнимательность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением и допустил столкновение с двигавшемся во встречном направлении автобусом Зонда государственный регистрационный знак К № регион под управлением ФИО7 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса ФИО10, по неосторожности водитель Мамедов Б.С. причинил телесные повреждения в виде проникающего роговичного ранения правового глаза с выпадением внутренних оболочек, с потерей зрения до 0,05 которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Мамедов Б.С. Оглы заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Мамедовым Б.С. Оглы ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Мамедова Б.С. Оглы установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ –нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Мамедовым Б.С. Оглы относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мамедова Б.С. Оглы и на условия жизни его семьи.
Вышеуказанные обстоятельства, дают суду основания прийти к выводу, что достижение целей наказания возможно без изоляции Мамедова Б.С. Оглы от общества с назначением ему наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 264 УК РФ.
Суд считает целесообразным меру пресечения оставить без изменения.
С вещественных доказательств по делу снять ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамедова Б.С.О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Обязать Мамедова Б.С.О. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства, а также не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 21 часа и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Мамедова Б.С.О. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамедова Б.С.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: автобуса «Зонд» государственный регистрационный знак № регион, хранящегося в ПАТП, по адресу: г. Дербент, ФАД «Кавказ» Южный пост ГИБДД, автомобиля Мицубисси-кантер государственный регистрационный знак № регион, хранящийся у Мамедова Б.С. по адресу: КЧР, <адрес> - снять ограничение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 07 июня 2013 года