Приговор от 23 апреля 2013 года №1-123/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-123/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 23 апреля 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.
 
    подсудимого Смирнова А. В., защитника - адвоката Борисовой С.Ю. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов «Московская городская юридическая консультация»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Смирнова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № 203 Пушкинского района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф не оплачен).
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнов А.В. виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, (Смирнов А.В.), в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления – вещество, общей массой не менее 1, 58 гр., являющееся согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство массой 1, 58 гр., в значительном размере, он (Смирнов А.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта, под стелькой левого обутом на нем, (Смирнове А.В.) полуботинке, вплоть до 20 часов 30 минут 08.02.2013 года, когда бы задержан сотрудниками охраны ОАО ТД «Холднг Центр» за выходом из магазина «Холдинг Центр», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2. В последствии по указанному адресу, в ходе личного досмотра Смирнова А.В., порошкообразное вещество, массой 1, 58 гр., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в значительном размере, у него было обнаружено и изъято, то есть изъято из незаконного оборота.
 
    Смирнов А.В. также виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, (Смирнов А.В.), 08 февраля 2013 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в отделе мужской одежды магазина «Холдинг Центр», расположенного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 2, корп. 2, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с прилавка 1) Перчатки «Roeckl men», артикул KL 13013+516 (000), стоимостью 1004 руб. 39 коп. без учета НДС; 2) перчатки «Roeckl men», артикул KL 13011+592 (000), стоимостью 1477 руб. 86 коп. без учета НДС, на общую сумму 2482 руб. 25 коп., без учета НДС и спрятал в сумку, находящуюся при нем. После чего он, (Смирнов А.В.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ОАО ТД «Холдинг Центр», прошел мимо кассы, не оплатив за вышеуказанные товары, направился к выходу из торгового зала, намереваясь скрыться незамеченным с похищенным имуществом с места совершения преступления и причинить ОАО ТД «Холдинг Центр» материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны у выхода из ОАО «Холдинг Центр».
 
    Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а также в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признал.
 
    Смирнов А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевший ОАО ТД «Холдинг Центр», в лице представителя Кудыкина А.С., (в представленном заявлении), против удовлетворения ходатайства Смирнова А.В. не возражали.
 
    Поскольку Смирнов А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Смирнова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 58 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) является значительным размером; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Смирнов А.В. <данные изъяты>.
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Смирнова А.В.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по прежнему месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Смирнова А.В. и условия жизни, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова А.В. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 203 Пушкинского района Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которому Смирнову А.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства - оставить на самостоятельное исполнение.
 
        Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Смирнова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову А. В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на Смирнова А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Смирнову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 203 Пушкинского района Московской области от 04.02.2013 года надлежит исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое вещество – смесь, в составе которой содержится героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первоначальной массой 1,58 грамм, остаточной массой 1,55 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
 
    - перчатки «Roeckl men» артикул L 13013+516 (000); перчатки «Roeckl» артикул KL – оставить по принадлежности ОАО «Холдинг Центр».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: М.Н. Котова