Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-123/2012
Решение по уголовному делу
Дело № 1-5/2013ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск 15 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Мончегорска Мурманской области с подведомственной территорией Архипова Н.С.,
при секретаре Дюминой Е.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Мончегорска Жукова С.Ю.,
защитника Крайнюченко В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № от дд.мм.гг..,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ВОЛКОВА А. Н.,родившегося дд.мм.гг.. года в …., гражданина ….., со средним специальным образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, неработающего, на учете в …. в качестве безработного не состоящего, зарегистрированного и проживающего в ….. по адресу: ….., судимого
дд.мм.гг.. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением от дд.мм.гг.. испытательный срок продлен на один месяц;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.Н. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг.. года около 15-00 часов, Волков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства по адресу: ….., в ходе ссоры с К…. П.В., находясь на кухне указанной квартиры, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес последнему два удара кулаком правой руки в лицо, от которых тот упал на пол, ударившись при этом затылочной частью головы о пол. В это же время, продолжая свои преступные действия, Волков А.Н., умышленно нанес лежащему на полу К. П.В. не менее десяти ударов кулаком правой руки в голову. Своими умышленными действиями Волков А.Н. причинил К. П.В. физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков затылочной, височных, лобной ушной области, ссадины надглазничной области, ссадины лобной области слева, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, а также телесное повреждение в виде: закрытого перелома костей носа, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более двадцати одного дня, расценивается как причинившее легкий вред здоровью.
Предъявленное обвинение Волкову А.Н. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Волкову А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волкова А.Н. по факту причинения легкого вреда здоровью, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому Волкову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Волков А.Н. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору от дд.мм.гг.., привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкоголизм 2-й стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, психически здоров, своей семьи не имеет.
Признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными, поскольку они не связаны с целями и мотивами преступления, не уменьшают существенно степень его общественной опасности.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, мировой судья полагает, что за совершенное преступление подсудимому должно быть назначено наказание, соответствующее его характеру и степени общественной опасности, обеспечивающее достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ в виде исправительных работ. Менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 115 ч. 1 УК РФ, по мнению суда, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, учитывая личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит целесообразным назначить Волкову А.Н. наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в период которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, а также в соответствии с положениями ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Волкову А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска от дд.мм.гг.., который на момент вынесения данного приговора исполнен.
При назначении наказания мировой судья учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, назначая условное наказание, мировой судья полагает необходимым возложить на Волкова А.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства (временного пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛКОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
Обязать Волкова А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства (временного пребывания), без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру процессуального принуждения подсудимому Волкову А.Н. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Мончегорска с подведомственной территорией от дд.мм.гг.. - исполнять самостоятельно.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мончегорский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 389.16 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иными лицами, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья Н.С. Архипова