Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело № 1-123/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... 14 апреля 2014 года
Заводской районный суд ... в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Тен Е.И.,
подсудимой Шадринцевой Н.Д.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов ... Ростовцева К.А., представившего удостоверение ... и ордер № 927/Р от ... года,
потерпевших ...3 и ...2,
при секретаре Черничко А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шадринцевой ...7, родившейся ... в ..., ...: ... ... ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадринцева Н.Д. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... около 10 час. 00 мин. Шадринцева Н.Д., находясь у ранее знакомой ...3 в квартире, расположенной по адресу: ..., в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире одна и за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: денежные средства в размере 2600 рублей, а также чужое имущество, принадлежащее ...2 - денежные средства в размере 2600 рублей. С похищенными денежными средствами Шадринцева Н.Д. с места преступления скрылась, чем причинила ...3 и ...2 значительный ущерб. После чего похищенными денежными средствами распорядилась.
Подсудимая Шадринцева Н.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Ходатайство об особом порядке рассмотрения дела подсудимая Шадринцева Н.Д. и её защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие ...2 и ...3 не возражали против заявленного ходатайства, выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Шадринцевой Н.Д. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шадринцевой Н.Д. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шадринцева Н.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Шадринцева Н.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия Шадринцевой Н.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Шадринцевой Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Шадринцевой Н.Д., которая на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 49, 50), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 51), в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шадринцевой Н.Д. и на условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Шадринцевой Н.Д. своей вины и раскаяние, её молодой возраст, явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, совершение впервые преступления средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Шадринцевой Н.Д. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шадринцева Н.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Шадринцевой Н.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, позволяют суду прийти к выводу о возможности назначения Шадринцевой Н.Д. условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением Шадринцевой Н.Д. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Оснований для назначения Шадринцевой Н.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Суд считает, что в целях исполнения приговора, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная Шадринцевой Н.Д., подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования ...3 и ...2 о взыскании с Шадринцевой Н.Д. материального вреда в размере 2600 рублей в пользу каждой потерпевшей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимой Шадринцевой Н.Д.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадринцеву ...8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шадринцевой ...9 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Шадринцевой Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шадринцеву Н.Д., в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту своего постоянного жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шадринцевой ...10, родившейся ... в ..., в качестве возмещения материального ущерба, в пользу ...2, родившейся ... и в пользу ...3, родившейся ... по 2600 (две тысячи шестьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осуждённая о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осуждённой необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.