Приговор от 14 февраля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-123/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск 14 февраля 2014 г.
 
    Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Янина Д.Г., при секретарях судебного заседания Митрофановой В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Байдиной А.М., подсудимого Хамидова А., его адвоката – защитника Хафизовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Хамидова Абдумалика, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в г. Ош Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, с образованием 10 классов, состоящего в браке, имеющего двух несовершеннолетних детей на иждивении, работающего плотником, регистрации и места жительства на территории г. Челябинска не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хамидов около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно нанёс ФИО4 не менее двух ударов руками по голове и не менее трех ударов ногой по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой субдуральной гематомой слева, гематомы век левого глаза, опасного для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Хамидов вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомление с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
 
    Защитник поддержал ходатайств подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с проведением особого порядка согласен.
 
    Потерпевший в суд не явился. Надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, просил рассмотреть без его участия. На строгом наказании в отношении Хамидова не настаивал. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, судом установлено, что по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется.
 
    Органами предварительного расследования действия Хамидова верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначение наказания Хамидову, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, семейное положение, влияние наказания на исправление осужденного, его возраст.
 
    Хамидов вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора.
 
    Имеет постоянное место жительство, работы, положительные характеристики, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Женат, имеет несовершеннолетних детей на иждивении. Ранее не судим.
 
    Кроме того, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе написанием явки с повинной.
 
    Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначение наказания, принимая во внимание степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, в частности, характер, способ, суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, поскольку подобное наказание не будет в полной мере способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения Хамидовым новых преступлений.
 
    По мнению суда, наказание в виде реального лишения свободы является адекватной содеянному мерой уголовно-правого воздействия.
 
    Суд не находит достаточных оснований для применения, при назначение наказания Хакимову, правил ст. 64 УК РФ.
 
    С учётом обстоятельств совершённого подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хамидова Абдумалика признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Хамидову А. оставить без изменения – заключение под стражу, наказание Хамидову А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть ему время нахождения под стражей в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ – дня фактического задержания, в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ по день вынесения приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд <адрес>.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий судья Д.<адрес>