Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело №1-123/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 февраля 2014 года г. Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Герасименко И.В.,
при секретаре Архиповой Е.Ф.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,
защитника Сертягиной И.Е., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
подсудимого Бабешко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАБЕШКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина *** зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, ранее судимого:
1). 29.12.2005г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по
п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК
РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения
свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 3 года;
2). 23.08.2006г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.1
ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ,
ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от 29.12.2005г.) к 3 годам 1
месяцу лишения свободы;
3). 12.09.2006г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по
п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2
ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (с наказанием по
приговору от 23.08.2006г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
освобожден 24.09.2007г. по постановлению Калманского районного
суда Алтайского края от 11.09.2007г. условно-досрочно на
неотбытый срок 1 год 10 месяцев 11 дней;
4). 07.11.2008г. Индустриальным районным судом г.Барнаула по
п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, п.«в» ч.7
ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ (с наказанием по приговору от
12.09.2006г.) к 4 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по
постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от
19.04.2012г. условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 17 дней;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Бабешко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ. Бабешко А.А., находясь в квартире по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, с картой памяти стоимостью *** рублей, с сим-картой «***», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Бабешко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В ходе предварительного расследования Бабешко А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
В судебном заседании подсудимый Бабешко А.А. с обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, при которых Бабешко А.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Бабешко А.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФкаккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
С ДД.ММ.ГГГГ. Бабешко А.А. зарегистрирован в АКНД с диагнозом: «***» (л.д.***). Согласно информации регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, Бабешко А.А. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.***).
Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников суд учитывает и признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ, ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Бабешко А.А. не задерживался.
Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБЕШКО А.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого условно осужденный Бабешко А.А. должен своим поведением доказать исправление. Обязать Бабешко А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабешко А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «***» IMEI: ***, IMEI: ***; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ. о приобретении сотового телефона «***» IMEI: ***, IMEI: ***, карты памяти «***», сим-карты серийный *** абонентский номер ***; гарантийный талон на сотовый телефон «***» IMEI: ***, IMEI: ***; сотовый телефон «***» IMEI: ***, IMEI: *** с картой памяти «***»; сим-карту «***» серийный номер *** абонентский номер *** – возвратить потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья:
Верно, судья: И.В.Герасименко