Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело № 1-123/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 05 марта 2014 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чепурного А.А.,
при секретаре Первухиной Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,
подсудимого Ляпина А.А.,
адвоката Дацкевич Т.П., представившая удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Ляпина А.А., <данные изъяты>, судимого:
приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ставрополя от 13 октября 2011 года по ч. 1 ст. 115 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов заработка;
постановлением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 13 июля 2012 года неотбытое наказание в виде четырех месяцев двенадцати суток исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Ставрополя от 13 октября 2011 года заменено лишением свободы на срок один месяц четырнадцать суток с отбыванием наказания в колонии – поселении. 24 октября 2012 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Ляпин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15 часов 54 минут до 15 часов 55 минут, Ляпин А.А. из корыстных мотивов, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, находясь возле дома №, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл - продал за ... (...) рублей Б.А.А., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки завернутые в бумажный сверток, общей массой 1,00 грамма, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом, которое внесено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Однако, довести свой преступный умысел до конца Ляпин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ляпин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ляпин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.
Подсудимому Ляпина А.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Ляпина А.А., защитника подсудимого Дацкевич Т.П., поддержавшего заявленное ходатайство, государственного обвинителя Шуйскую А.С., выразившая свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимый Ляпин А.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляпин А.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ляпина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении Ляпину А.А. наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих Ляпину А.А. вину обстоятельств, суд учитывает наличие трех малолетних детей, ... характеристику по месту жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих вину Ляпину А.А., судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что исправление Лапина А.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ляпина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, согласно которой назначить ему наказание одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ляпину А.А. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного Ляпина А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения Ляпину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ляпина А.А. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу:
два фрагмента таблеток содержащих сильнодействующее вещество трамадол (трамал), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
диск № с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и диск с видео записью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Чепурной А.А.