Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело № 1- 123/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,
подсудимого Рыбачука О.Н., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбачука О. Н., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Рыбачук О.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, преступлением им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Рыбачук О.Н. находился <адрес> где распивал спиртные напитки с ФИО1. В ходе распития спиртного между ранее знакомыми Рыбачук О.Н. и ФИО1 произошла ссора, в процессе которой у Рыбачука О.Н. возник умысел на убийство ФИО1
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Рыбачук О.Н. находясь <адрес>, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО1, нанес последнему не менее 13 ударов ножом в область грудной клетки, туловища, шеи и конечностей. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, Рыбачук О.Н. нанес не менее 5 ударов ножом в область спины последнего. От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Рыбачук О.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение грудной клетки слева проникающее в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца; колото-резаное ранение шеи, повреждающее подчелюстную слюнную железу справа, глубокие мышцы шеи, щитовидную артерию и проникающее в просвет глотки; колото-резаное ранение шеи, повреждающее левую внутреннюю яремную вену; колото-резаное ранение шеи, повреждающее заднюю стенку пищевода и переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника; колото-резаное ранение шеи, повреждающее пластину щитовидного хряща и проникающее в полость гортани; колото-резаное ранение шеи, повреждающее мембрану между 4-м и 5-м хрящевыми кольцами трахеи и проникающее в просвет шейного отдела трахеи; колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки слева во 2-м межреберье, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого; колото-резаное ранение грудной клетки слева в 5-м межреберье, проникающее в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца; колото-резаное ранение правой околопозвоночной области, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого; колото-резаное ранение левой лопаточной области, проникающее в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого
- то есть телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение правой щеки на коже боковой поверхности правой щечной области и отходящий раневой канал повреждающий щечную мышцу и открывающийся в полость рта; непроникающее ранение туловища, на коже передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье и отходящий раневой канал, повреждающий грудную мышцу; непроникающее ранение грудной клетки справа в 3-м межреберье и отходящий раневой канал, повреждающий грудную мышцу; непроникающее ранение правой околопозвоночной области и отходящий раневой канал с повреждением мышцы спины и суставного отростка 9-го ребра; непроникающее ранение левой лопаточной области и отходящий раневой канал с повреждением широчайшей мышцы спины и задние зубчатые мышцы; непроникающее ранение левой подлопаточной области и отходящий раневой канал повреждающий широчайшую мышцу спины и задние зубчатые мышцы
- то есть телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как причинившие легкий вред здоровью. Повреждения в виде резаной раны на коже ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти, резаной раны на коже наружной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти, повреждение в виде кровоподтека на коже тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фалангового сустава 3 пальца
- то есть телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни не расцениваются как причинившие вред здоровью. Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Рыбачук О.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью и в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГ он, ФИО3, ФИО4, ФИО1 находились <адрес> где употребляли спиртные напитки. ФИО4 ушел первым, а он ФИО1 и ФИО3 играли в нарды и выпивали спиртные напитки. После чего у него с ФИО1 произошла обоюдная драка, ФИО3 при этом присутствовал в комнате. Обоюдная драка происходила на диване, в комнате (зале) вышеуказанной квартире. В ходе драки он (Рыбачук О.Н.) разбил ФИО1 нос, из носа пошла кровь. Затем они помирились. ДД.ММ.ГГ около в <...> он собрался домой, Половинкин и ФИО1 сидели в комнате. Около подъезда он стал ожидать ФИО1, затем позвонил ФИО3, спросил, идет ли домой ФИО1, ФИО3 сказал, что идет. Примерно через 5-10 минут ФИО1 вышел на улицу, который был в агрессивном состоянии. ФИО1 спросил у него денежные средства в сумме <...> на наркотики. ФИО1 сказал, что ему срочно надо уколоться. Отойдя от дома Половинкина, он и ФИО1 поднялись по ступенькам, и пошли по асфальтированной дорожке, вверх в сторону дома <адрес>. Около первого подъезда дома <адрес> имелись бетонные блоки, у которых он и ФИО1 остановились, ФИО1 вновь стал спрашивать у него деньги на наркотические средства. Ему известно, что ФИО1 употребляет героин. В тот момент между ним и ФИО1 завязалась обоюдная драка, в ходе которой ФИО1 нанес ему один удар кулаком в левый глаз, в свою очередь он нанес несколько ударов кулаков по телу ФИО1, не менее двух ударов. Затем ФИО1 достал из кармана нож, с длиной лезвия 10 см, и шириной лезвия не более 2 см. ФИО1 держал нож в правой руке, после чего он схватил за запястье правой руки ФИО1 и пытался выбить нож. В момент борьбы, он и ФИО1 вместе упали на землю, и нож, находившийся в правой руке у ФИО1, упал ему на грудь, а ФИО1 оказался на нем. Увидев, что у него на груди лежит нож, взял нож в правую руку, в этот момент ФИО1 схватил рукой за лезвие ножа. Этим ножом он нанес несколько ударов в шею и в грудную клетку, сколько точно нанес ФИО1 ударов, не помнит, удары ножом он наносил хаотично и беспорядочно. В тот момент, когда он наносил удары ножом, в руках у ФИО1 никаких предметов не было. В ходе борьбы он нанес ФИО1 несколько ударов ножом в спину, сколько точно он нанес ФИО1 ударов, не помнит, удары ножом наносил хаотично и беспорядочно. Затем он отошел от лежащего на земле ФИО1, в этот момент он крикнут ему в след «я сейчас, догоню тебя и убью». Он пошел в сторону своего дома и по дороге домой выбросил нож в мусорный контейнер. Придя домой, он смыл кровь со своих рук, на его одежде следов крови не было. ДД.ММ.ГГ он сам пришел в <...> отдел полиции <...> где добровольно, сознался в совершенном преступление, а именно в убийстве ФИО1, а также им была написана явка с повинной совершенного преступления.
Свои показания Рыбачук О.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ протокол которой исследован в ходе судебного заседания (т№).
Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО2, о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, является его сыном, он проживал вместе с ним. Его сын употреблял наркотические средства «героин», где именно и у кого именно сын приобретал наркотические средства ему неизвестно. В ДД.ММ.ГГ ФИО1 проходил лечение в реабилитационный центр <...> который находится в <адрес>. После лечения ФИО1 наркотические средства не употреблял, но стал употреблять спиртные напитки. Примерно ДД.ММ.ГГ сын вновь стал употреблять наркотические средства. Примерно ДД.ММ.ГГ сын работал в такси в <адрес>, на его автомашине марки <...> Примерно через три недели ФИО1 бросил работу, так как вновь стал употреблять наркотические средства. Примерно ДД.ММ.ГГ он, ФИО2, уехал в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГ. Вернувшись домой, увидел, что ФИО1 постоянно находится в опьянении, и нигде не работает. ДД.ММ.ГГ в утреннее время он с женой поехали по магазинам, а сын сказал, что пошел искать работу. Домой они вернулись около <...>, ФИО1 позвонил на телефон и сообщил, что находится в гостях. Через некоторое время, когда он с женой вернулись домой, пришел сын в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ около <...> после ужина, ФИО1 ушел из дома, при этом сказал, что скоро вернется. ДД.ММ.ГГ около <...> к нему домой приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что сына ФИО1 нашли мертвым. Затем он совместно с сотрудниками полиции поехал к дому <адрес>, где около дома был обнаружен труп его сына. Сына охарактеризовал как доброжелательного, веселого, отзывчивого, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения ФИО1 спокойный.
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГ он познакомился с ФИО1 Ему известно, что ФИО1, любил употреблять наркотические вещества. Где именно ФИО1 покупал наркотические вещества, ему неизвестно. ФИО1 по характеру вспыльчивый, мог сам инициировать конфликт с любым прохожим. ДД.ММ.ГГ он, ФИО3, ФИО4, Рыбачук О.Н. находились у него дома, употребляли спиртные напитки. Примерно в период времени с <...> к нему ФИО3 домой пришел ФИО1, который принес с собой пакет вина. После чего он, ФИО3, ФИО4, Рыбачук О.Н. и ФИО1 стали употреблять спиртные напитки. Потом стали играть в нарды, во время игры Рыбачук неоднократно подходил к ним и говорил, как правильно надо играть, на что ФИО1 ему говорил, что он может сам поиграть, если хочет. В <...> ФИО4 ушел домой, а все остальные продолжили распивать спиртные напитки. Рыбачук О.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и он, ФИО3, попросил ФИО1 проводить домой Рыбачук О.Н. ДД.ММ.ГГ около <...>, Рыбачук О.Н. с ФИО1 вышли из квартиры в подъезд. Рыбачук О.Н. и ФИО1 стали спускаться вниз по лестнице и они вместе вышли из подъезда, а он прошел в квартиру и лег спать. В тот момент, когда Рыбачук О.Н. выходил из квартиры, то на нем никаких телесных повреждений не было, ножей и колюще режущих предметов у Рыбачук О.Н. не было. ДД.ММ.ГГ от сотрудником полиции ему ФИО3 стало известно, что ФИО1 убили.
Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения. ФИО1 пошел в среднюю школу в <адрес>, где учился удовлетворительно. После 9-го класса сын пошел учиться по специальности электрогазосварщик. В ДД.ММ.ГГ ФИО1 был признан на службу в армию, но через месяц был комиссован по состоянию здоровья, из-за позвоночника. Примерно с 20 лет ФИО1 стал употреблять наркотические средства. В ДД.ММ.ГГ ее сын проходил лечение в реабилитационном центре <...> который находится в <адрес>. После лечения сын наркотические средства не употреблял. Примерно ДД.ММ.ГГ вновь стал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГ в утреннее время она с мужем поехали по магазинам. Домой они вернулись около <...>, ФИО1 позвонил на телефон и сообщил, что находится в гостях у соседа. Когда она с мужем находились дома, пришел сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГ около <...> после ужина, ФИО1 ушел из дома, и при этом сказал, что скоро вернется. ДД.ММ.ГГ около <...> к ней приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что сына ФИО1 нашли мертвым. Затем ФИО2 совместно с сотрудниками полиции поехали к дому <адрес>, где около дома был обнаружен труп, в котором муж опознал сына ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГ примерно в <...> он ФИО4 встретился с Рыбачуком О.Н. в <адрес> Он и Рыбачук О.Н. решили выпить водки. После чего пошли в гости к ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>, где стали употреблять спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков, Рыбачук О.Н. неоднократно уходил спать в комнату. Примерно в <...> пришел ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>, который принес собой пакет с вином. Он, ФИО3, Рыбачук О.Н. и ФИО1 сидели за столом употребляли спиртное. После чего ФИО3 отозвал ФИО1 в комнату, и они о чем-то разговаривали. Спустя 10 минут они вернулись за стол, и продолжили распивать водку. Ему на телефон периодически звонила его гражданская жена, и спрашивала, когда придет домой. Примерно в <...> ФИО3 и ФИО1 сели играть в нарды, он пошел домой. ДД.ММ.ГГ в квартире у ФИО3, Рыбачук О.Н. находился в возбужденном и агрессивном состоянии. ДД.ММ.ГГ он, ФИО3 и Рыбачук О.Н. в дневное время были доставлены в <...> отделение полиции, где Рыбачук О.Н. сильно нервничал и ходил из стороны в сторону (№).
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, ДД.ММ.ГГ около <...>, Рыбачук О.Н. пришел домой, она обратила внимание, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а также увидела, что у Рыбачук О.Н. разбита левая верхняя губа, и под левым глазом у сына был синяк. Она спросила у сына, что произошло, на что Рыбачук О.Н. пояснил, что он в квартире у ФИО3 подрался с парнем. Больше ничего не говорил.
В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 о том, что в армии Рыбачук О.Н. не служил. В ДД.ММ.ГГ сын привлекался к уголовной ответственности. Последнее время Рыбачук О.Н. перебивался случайными заработками, работал грузчиком в различных местах, постоянного места работы сын не имеет. ДД.ММ.ГГ в дневное время сын ушел из дома. ДД.ММ.ГГ около <...>, Рыбачук О.Н. пришел домой, она (ФИО6) обратила внимание, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, а также увидела, что у Рыбачук О.Н. разбита левая верхняя губа, и под левым глазом у сына был синяк. Она (ФИО6) спросила у сына, что произошло, на что Рыбачук О.Н. пояснил, что он в квартире у ФИО3 подрался с парнем. ДД.ММ.ГГ в дневное время Рыбачук О.Н. пошел к ФИО3, откуда он вернулся через трое суток. Она (ФИО6) спросила у сына, где он был, на что он пояснил, что он отбывал административное наказание в <...> Затем Рыбачук О.Н. рассказал, что ДД.ММ.ГГ в тот момент, когда он с ФИО1 возвращались домой от ФИО3, у сына с ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 достал и нож стал угрожать Рыбачук О.Н.. Впоследствии у Рыбачук О.Н. с ФИО1 завязалась драка, и при этом сын пояснил, что убил ФИО1 Она (ФИО6) попросила рассказать, как именно все произошла, но сын молчал. После этого Рыбачук О.Н. сильно себя корил за совершенное преступление. Рыбачука О.Н. охарактеризовала как доброжелательного, веселого, отзывчивого. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный. (№)
Именно первоначальные показания свидетеля ФИО6 суд полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку они являются последовательными, согласуются с другими материалами дела. При этом показания, данные в ходе судебного следствия судом во внимание не принимаются, поскольку они даны с целью помочь избежать ответственности Рыбачуку О.Н. от уголовной ответственности за совершенное, так как Рыбачук является матерью подсудимого.
Объективно вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными судом:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГ по сообщению оперативного дежурного дежурной части <...> осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, где <адрес> по вышеуказанному адресу обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, с колото-резанными ранениями туловища. (№)
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГ, согласно которым осмотрен участок местности, расположенной в 15 метрах от <адрес>, где обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения. Труп лежит спиной на земле. На момент осмотра на трупе ФИО1 обнаружены множественные колото-резанные ранения туловища. (№)
Протоколом явки с повинной Рыбачук О.Н. от ДД.ММ.ГГ, согласно которому Рыбачук О.Н. признал вину в нанесении ФИО1 не менее 10 ударов ножом, в ходе драки ДД.ММ.ГГ <адрес> (№)
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Рыбачук О.Н. и фототаблицей от ДД.ММ.ГГ, согласно которому, обвиняемый Рыбачук О.Н., указал на место, способ, обстоятельства совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО1 (№ )
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у трупа ФИО1 установлено: А). - рана №2 на коже правой боковой поверхности шеи на 1,5 см ниже угла нижней челюсти и отходящий от нее раневой канал, повреждающий подчелюстную слюнную железу справа, глубокие мышцы шеи, щитовидную артерию и проникающий в просвет глотки.
- рана № на коже левой боковой поверхности шеи на 5см ниже сосцевидного отростка левой височной кости и отходящий раневой канал, повреждающий левую внутреннюю яремную вену.
- рана № 4 на коже левой боковой поверхности верхней трети шеи на 2,5см ниже нижнего костного края тела нижней челюсти и отходящий раневой канал, повреждающий заднюю стенку пищевода и переднюю продольную связку шейного отдела позвоночника.
- рана № 5 на коже передней поверхности средней трети шеи расположенной тотчас слева от срединной линии тела на 5см вниз от нижнего костного края нижней челюсти и отходящий раневой канал повреждающий пластину щитовидного хряща и проникающий в полость гортани.
- рана № 6 на коже передней поверхности нижней трети шеи на 1 см выше верхнего края яремной вырезки по срединной линии тела и отходящий раневой канал повреждающий мембрану между 4-м и 5-м хрящевыми кольцами трахеи и проникающий в просвет шейного отдела трахеи.
- рана № 8 на коже передней поверхности грудной клетки слева во 2-м межреберье и отходящий раневой канал, проникающий в плевральную полость с повреждением левого легкого.
- рана № 9 на коже передней левой поверхности грудной клетки и отходящий раневой канал проникает в плевральную полость с повреждением левого легкого.
- рана № 11 на коже передней поверхности грудной клетки слева в 5-м межреберье, и отходящий раневой канал, проникающий в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца.
- рана № 14 на коже правой околопозвоночной области и отходящий раневой канал, проникающий в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого.
- рана № 17 на коже левой лопаточной области и отходящий раневой канал, проникающий в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого.
- множественные участки наложения и помарок крови, практически на всех поверхностях тела, в виде подсохших корочек темно-красного цвета.
Б) - рана № 1 на коже боковой поверхности правой щечной области и отходящий раневой канал повреждающий щечную мышцу и открывающийся в полость рта.
В) - Непроникающие ранения туловища - рана № 7 на коже передней поверхности грудной клетки слева в 1-м межреберье и отходящий раневой канал, повреждающий грудную мышцу.
- рана № 10 на передней поверхности грудной клетки справа в 3-м межреберье и отходящий раневой канал, повреждающий грудную мышцу.
- рана № 15 на коже правой околопозвоночной области и отходящий раневой канал с повреждением мышцы спины и суставного отростка 9-го ребра.
- рана № 16 на коже левой лопаточной области и отходящий раневой канал с повреждением широчайшей мышцы спины и задние зубчатые мышцы.
- рана № 18 на коже левой подлопаточной области и отходящий раневой канал повреждающий широчайшую мышцу спины и задние зубчатые мышцы, где слепо заканчивается.
Г) - Повреждения конечностей в виде ран -
- рана № 12- на коже ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти.
- рана № 13-на коже наружной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти.
Д) - кровоподтек на коже тыльной поверхности правой кисти в области пястно- фалангового сустава 3 пальца.
Е) - На ткани спортивной черно-синей куртки 18 прямолинейных повреждений, на материале свитера 8 повреждений, на ткани футболки 14 повреждений. Толщина всех слоев куртки 0,3см, толщина материала свитера 0,2см, толщина ткани футболки 0,1см.
Ж) - При гистологическом исследовании установлено, что кровоизлияния в поврежденных мягких тканях, а также ткани легкого, оболочек сердца и миокарда без перифокальной лейкоцитарной реакции, установлено неравномерное кровенаполнение сосудов органов с преимущественным малокровием.
3) - При химическом исследовании крови этиловый спирт обнаружен в концентрации 4,8 промилле.
1. Все повреждения на теле в виде ран шеи, грудной клетки и кистей рук прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в тканях по ходу раневых каналов и свободная кровь в плевральных полостях, полости сердечной сумки и в полости желудка, а также данные гистологического исследования о кровоизлияниях без перифокальной лейкоцитарной реакции в зоне повреждения ткани легкого, оболочек сердца и миокарда, а также неравномерное кровенаполнение сосудов органов с преимущественным малокровием.
2. Прямолинейная форма ран №№1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18 на коже шеи и туловища, ровные, неосадненные края ран с отсутствием тканевых перемычек в концах ран, наличие П-образного и противоположного, относительно острого конца ран с дополнительными разрезами-насечками, отходящие от кожных ран раневые каналы с гладкими стенками, острыми ребрами с повреждением тканей и органов по их ходу, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, свидетельствуют, что указанные повреждения на теле являются колото- резаными.
3. Морфологические признаки выявленных повреждений №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 18 свидетельствуют о том, что они образовались в результате неоднократного, не менее 16-ти (шестнадцати), действий плоского колюще-режущего орудия, один край которого является обушковым, а другой лезвийным с острой кромкой. Другие индивидуальные свойства которого, в данных повреждениях не отобразились. Максимальная ширина погружавшейся в ткани клинка была около 1,5 см, на что указывает длина кожной раны № 11 на левой половине грудной клетки, минимальная длина погрузившейся в тело части клинка была около 9,3см = (длина раневого канала в тканях тела 8,7см + толщина всех слоев куртки 0,3см + 0,2см толщина материала свитера + 0,1см толщина ткани футболки).
4. Прямолинейная форма повреждений №№ 12 и 13 на конечностях, ровные, неосадненные края ран с отсутствием тканевых перемычек в концах ран, наличие двух, относительно острых концов ран, отходящие от кожных ран раневые каналы с гладкими стенками, с повреждением тканей по их ходу, преобладание длины кожной раны над глубиной раны, свидетельствуют, что указанные повреждения на теле являются резаными.
6. Морфологические признаки выявленных повреждений №№12 и 13 свидетельствуют о том, что они образовались в результате неоднократного, не менее 2- кратного, действия орудия, один край которого имеет острую кромку. Другие индивидуальные свойства которого, в данных повреждениях не отобразились.
7. Колото-резаное ранение грудной клетки слева №11 проникающее в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца, согласно п. «6.1.9» « Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08 г. № 194- н, по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.
8. Смерть ФИО1 наступила в результате колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в переднее средостение с повреждением стенки сердечной сорочки и сквозным повреждением правого желудочка сердца.
9. Между причинённым Тяжким вредом здоровью и наступлением смертельного исхода имеется прямая причинно-следственная связь.
10. Колото-резаные ранения шеи №2, 3, 4, 5, 6 повреждающие по ходу раневых каналов стенку глотки, левую внутреннюю яремную вену, заднюю стенку пищевода, пластину щитовидного хряща и проникающие в просвет шейного отдела трахеи, согласно п. «6.1.4.», «6.1.26.» «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08г. № 194- н, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.
11. Колото-резаные ранения грудной клетки №8, 9, 14, 17 проникающие в плевральную полость с повреждением легкого, согласно п. «6.1.9 » «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08г. № 194- н, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред, опасный для жизни человека.
12. Колото-резаные ранения правой щеки №1, грудной клетки №7, 10, 15,16,18 причинены незадолго до наступления смерти и согласно п. «8.1.» «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08г. № 194-н, по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируются как ЛЕГКИИ вред здоровью человека.
13. Повреждения в виде резаной раны №12 на коже ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца правой кисти, резаной раны №13 на коже наружной поверхности средней фаланги 3-го пальца левой кисти причинены незадолго до наступления смерти и согласно п. « 9» «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08г. № 194-н, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
14. Повреждение в виде кровоподтека на коже тыльной поверхности правой кисти в области пястно-фалангового сустава 3 пальца причинено незадолго до наступления смерти от однократного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, другие индивидуальные особенности которого в повреждении не отобразились и согласно п. « 9» «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом М3 и СР РФ от 24.04.08г. № 194-н, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
15. По имеющимся судебно-медицинским данным, положение потерпевшего и направление воздействия ранящего орудия в момент причинения ему повреждений, неоднократно менялось, о чем свидетельствует расположение кожных ран на разных частях тела и поверхностях, направления раневых каналов в разных плоскостях туловища. Все повреждения, на теле ФИО1, были причинены в относительно короткий промежуток времени, последовательность причинения определить не представляется возможным, однако ранение в область грудной клетки с повреждением сердца было последним. (№)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, согласно которым осмотрены предметы одежды с трупа ФИО1: куртка, пуловер, футболка, спортивные брюки, два носка, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе выемки в <...> отделении СМЭ МЗ МО по адресу: <адрес> Бюро СМЭ МЗ МО. Все вышеперечисленные предметы одежды с трупа ФИО1 имеют множественные сквозные и несквозные повреждения, на них присутствует вещество бурого цвета. (№)
Все исследованные судом доказательства являются допустимыми. Оснований не доверять экспертам, свидетелям ФИО3, ФИО5, ФИО4 у суда не имеется.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого. В отношении него проводилась судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой Рыбачук О.Н. каким-либо психическим расстройством не страдал, слабоумием, иным расстройством психики не страдал и страдает в период совершенного правонарушения. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Указанное психическое расстройство у Рыбачука О.Н. не сопровождается грубым нарушением мышления, критических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается. Психических расстройств, препятствующих осуществлению самостоятельного права на защиту не выявлено. (№).
В связи с чем, суд признает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное деяние.
Суд квалифицирует действия Рыбачука О.Н. по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствует применение колюще-режущего предмета, обладающего большой поражающей способностью, количество и локализация (жизненно-важные органы) ударов, сила нанесения удара.
Таким образом, несмотря на непоследовательные показания подсудимого относительно своих действий при совершении преступления, анализ вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что именно от телесных повреждений, причиненных Рыбачуком О.Н., наступила смерть потерпевшего. Действия его носили умышленный характер, о чем свидетельствуют применение предмета, обладающего большой поражающей способностью, нанесение ударов в жизненно важные органы, а также нанесением им колото-резанных ран, что свидетельствует о его прямом умысле.
При определении вида и меры наказания Рыбачуку О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, явка с повинной, наличие на иждивении матери – пенсионерки, сестры – <...>, а также племенника, ДД.ММ.ГГ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Рыбачук О.Н. <...> неоднократно привлекался к административной ответственности, до ареста занимался общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.
С учетом тяжести наступивших последствий оснований для применения при назначении наказания ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Рыбачука О.Н. компенсации морального вреда, поскольку умышленными действиями подсудимого ему причинены глубокие нравственные страдания (лишился родного сына). С учетом требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, степени нравственных страданий, суд оценивает размер денежной компенсации морального вреда в <...>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбачука О. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыбачуку О. Н. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГ.
Гражданский иск удовлетворить частично: взыскать с Рыбачука О. Н. в пользу Крысенко В. А. в счет компенсации морального ущерба <...>
Вещественные доказательства: предметы одежды трупа ФИО1 – куртка, пуловер, футболка, спортивные брюки, кроссовки – вернуть потерпевшему, бейсболку – по принадлежности, срез обоев, наволочку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, подав письменно заявление об этом в течение 10 дней.
Судья Е.А.Трофимова