Приговор от 08 апреля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Азов Ростовской области 08 апреля 2014 года
 
    Азовский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сагайдака Д.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Бужинской Л.П.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Портенко Л.А.,
 
    его защитника – адвоката Степанова А.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Портенко Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работавшего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Портенко Л.А. совершил три неправомерных завладения автомобилями и одно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа в <адрес> Портенко Л.А., реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение, стоявшим у <адрес> автомобилем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1, не преследуя при этом цели его хищения, подошел к автомобилю, при помощи отвертки открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и на данном автомобиле совершил поездку в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа в <адрес> Портенко Л.А., реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение, стоявшим у <адрес> автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО2, не преследуя при этом цели его хищения, подошел к автомобилю, при помощи отвертки открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля, где, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и на данном автомобиле совершил поездку в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа в <адрес> Портенко Л.А., реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение, стоявшим у <адрес> автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО3, не преследуя при этом цели его хищения, подошел к автомобилю, кирпичом разбил стекло задней двери автомобиля и проник в салон, где, путем замыкания проводов замка зажигания запустил двигатель и на данном автомобиле совершил поездку в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 30 минут в <адрес> Портенко Л.А., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что действует тайно, с помощью ключа отсоединил от стоявшего у <адрес> автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3 четыре колеса в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, а также снял аккумуляторную батарею стоимостью <данные изъяты> рублей и из салона автомобиля похитил GPS-навигатор, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем погрузил похищенное имущество в автомобиль <данные изъяты> и с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в размере общей стоимости похищенного имущества на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании Портенко Л.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Портенко Л.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Защитник Степанов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Бужинская Л.П. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО3 и ФИО2 – в своих заявлениях при ознакомлении с уголовным делом, не возражали против заявленного Портенко Л.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Портенко Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Портенко Л.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился Портенко Л.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует, согласно предъявленному обвинению:
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО1), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО2), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО3), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    При назначении Портенко Л.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, <данные изъяты>.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Портенко Л.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Портенко Л.А. вину признает, им были сделаны явки с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Администрацией следственного изолятора, в котором Портенко Л.А. содержится под стражей, он характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра Портенко Л.А. не состоит.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего, назначаемое Портенко Л.А. наказание, <данные изъяты>.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, суд приходит к убеждению, что достижение этих целей возможно только при условии изоляции Портенко Л.А. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Портенко Л.А. на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса РФ, не имеется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, в котором Портенко Л.А. надлежит отбывать наказание, суд учитывает, что <данные изъяты>, следовательно наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования гражданского истца ФИО3 о возмещении, причиненного ей материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей а также исковые требования гражданского истца ФИО1 о возмещении, причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению. Подсудимый иски признал, признание иска принято судом.
 
    Разрешая вопрос о процессуальных издержках по делу, суд считает заявление защитника Степанова А.Н. о выплате ему вознаграждения за оказание юридической помощи Портенко Л.А., подлежащим частичному удовлетворению. Руководствуясь ч.10 ст. 316 УПК РФ, взыскание данных процессуальных издержек произвести за счет средств Федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Портенко Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО1) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО2) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду завладения автомобилем ФИО3) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Портенко Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Портенко Л.А. оставить без изменения.
 
    Срок наказания Портенко Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Портенко Л.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Портенко Л.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Портенко Л.А. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и переданный ей на хранение – оставить в распоряжении ФИО3, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 и переданный ему на хранение – оставить в распоряжении ФИО2
 
    Произвести оплату вознаграждения адвокату Степанову Александру Николаевичу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Портенко Л.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи апелляционной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в апелляционной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Судья /подпись/
 
    Копия верна: судья ________________________