Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело №1-123/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
**.** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Постобаева В.В.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора города Пскова Степанова А.Е.,
подсудимого Федорова А.В.,
защитника, представившего
удостоверение № и ордер №, от **.**.2014 года Мамченко А.И.,
при секретаре Кузьминой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова А.В., **.** года рождения, уроженца г.П., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г.П., ул. С.К., д.№, проживающего по адресу: г.П., ул.С., д.№, кв№, имеющего среднее образование, работающего в ООО «А.» *, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого:
- **.** года Псковским городским судом Псковской области по ст.213 ч.1 п.«а», ст.115 ч.2 п.«а», ст.112 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года;
- **.** года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «а,б», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.«а,б», ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** года отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, **.** года Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен: назначенное наказание по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.1 УК РФ снижено с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от **.** года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- **.** года Постановлением Островского городского суда Псковской области указанные приговоры были пересмотрены и изменены в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года, постановлено считать Федорова А.В. осужденным:
- по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** годана основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
- по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** года на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от **.** года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- **.** года Постановлением Островского городского судаПсковской области указанные приговоры были пересмотрены и изменены в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года, постановлено считать Федорова А.В. осужденным:
- по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** годана основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
- по приговору Псковского городского суда Псковской области от **.** года на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору суда от **.** года, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- **.** года – освобожден по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, под стражей по данному уголовному делу не содержится,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федоров А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**.** 2013 года около 16 часов 00 минут, на автобусной остановке «Т.ц.», расположенной у дома № по ул. Я.Ф. города П., Федоров А.В. нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел для собственного употребления, то есть без цели сбыта, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде двух кусков, имеющих как плоские, так неровные грани, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.** 2013 года и согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № от **.** 2013 года, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 27,5 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, Федоров А.В. указанное наркотическое средство общей массой 27,5 грамма, незаконно хранил для собственного употребления, то есть без цели сбыта при себе, а именно в правом кармане надетой на нем куртки, с момента приобретения, а именно с 16 часов 00 минут **.** 2013 года до момента обнаружения и изъятия его в период времени с 20 часов 16 минут до 20 часов 43 минут **.** 2013 года из незаконного оборота сотрудниками ОУР УМВД России по городу Пскову в ходе его личного досмотра произведенного у дома № по ул.С. города П., в рамках проведения в отношении Федорова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса гашиша от 25 г. до 10000 г. составляет крупный размер.
Подсудимый Федоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Федорова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Федоров А.В. ранее судим, в настоящее время имеет не снятую и не погашенную судимость за совершенные умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд руководствуясь ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и на основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает его в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Федорова А.В.
Суд принимает по внимание, что Федоров А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести корыстно-насильственной направленности, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также о том, что наказание по предыдущему приговору суда не достигло своих целей – исправления подсудимого, предотвращение совершение им новых преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете в ГБУЗ «*» в психоневрологической службе с * года с диагнозом «*», согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от **.**.2013 года на период инкриминируемых деяний Федоров А.В. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и данными освидетельствования, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от **.** 2013 года Федоров А.В. не страдает наркотической зависимостью и не нуждается в принудительном лечении.
В соответствии со ст.19 УК РФ Федоров А.В. подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности Федорова А.В. и его образе жизни, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя оснований для применения правил предусмотренных ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление только в условиях реальной изоляции от общества, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного.
Суд считает достаточным для исправления подсудимого основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.
Наказание в виде лишения свободы Федорову А.В. совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В целях осуществления надлежащего исполнения приговора, до вступления его в законную силу, суд считает необходимым изменить Федорову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвокату Назаренко С.В. в размере 2750 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, в соответствии с которыми вещественные доказательства - предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Федорову Александру Вячеславовичу, изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу,взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с **.** **.** 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, в виде двух кусков спресованного вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, имеющих как плоские, так и неровные грани, находящееся в застегивающемся пакетике из бесцветной прозрачной полимерной пленки с красной полоской, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату Назаренко С.В. в ходе предварительного следствия в размере 2750 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В. Постобаев
ПРИГОВОР В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.