Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело №1-123/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 16 июня 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Осипов А.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Закройщикова Р.Ю.
подсудимого Бурмисов И.В.
защитника адвоката Дубенцова Г.С. <данные изъяты>,
при секретаре Ясиновской Я.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурмисов И.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бурмисов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в подземном переходе через <адрес> по нечетной стороне <адрес> в <адрес> возле торгового места №, из-за прилавка торгового павильона свободным доступом тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ЛВВ, а именно: сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя ЛВВ, диплом на ее имя, свидетельство о рождении на ее имя, трудовая книжка на ее имя, не представляющие материальной ценности, мобильный телефон марки "<данные изъяты>" в корпусе черного цвета <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флэш-карта объемом 4 Гб. стоимостью <данные изъяты>, сим-карта сотового оператора "<данные изъяты>" с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, флэш-карта объемом 2 Гб. стоимостью <данные изъяты>, зарядное устройство для мобильного телефона марки "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты>, а всего Бурмисов И.В. тайно похитил имущество ЛВВ на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последней значительный ущерб. После этого Бурмисов И.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом дознания, квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного слушания, проведенного по ходатайству подсудимого Бурмисов И.В., заявленного при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Дубенцовым Г.С. в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ЛВВ в судебное заседание не явилась. При составлении протокола об уведомлении об окончании следственных действий заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Бурмисов И.В. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Бурмисов И.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: официально не трудоустроен, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимость не погашена, его характеристику, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В связи с неявкой потерпевшей в судебное заседание гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бурмисов И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурмисов И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания по приговору Бурмисов И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: паспорт на имя ЛВВ, диплом на имя ЛВВ, трудовая книжка на имя ЛВВ, свидетельство о рождении ЛВВ, мобильный телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство считать возвращенными потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей ЛВВ оставить без рассмотрения, сохранив за гражданским истцом право обращении с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий