Приговор от 02 апреля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-123/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    2 апреля 2014 года           г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П. защитника – адвоката Жердева Ю.И., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Потапова П. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Потапов П.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, Потапов П.А., находясь на участке местности расположенном около дома № по ул.<адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> руб. незаконно приобрёл пакетик из бумаги с веществом растительного происхождения, содержащего в своём составе наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства и пакетик из бумаги с веществом растительного происхождения, содержащего в своём составе наркотическое средство - смесь,    содержащую (<данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данного наркотического средства, а всего в количестве <данные изъяты> гр., что является крупным размером данных наркотических средств. После этого, в период времени с <данные изъяты>.
до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить данные наркотические средства при себе в правом боковом кармане надетой на него куртки, при этом пройдя пешком от дома № до дома № по ул.<адрес>. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., на участке местности, расположенном около <адрес>, Потапов П.А. был остановлен сотрудниками ОР ППСП Управления МВД России по городскому округу Железнодорожный, у которого в этот же день, на этом же месте, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> в ходе личного досмотра были изъяты два пакетика из бумаги с веществом растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>) в количестве <данные изъяты> гр., а всего в количестве <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер данного наркотического средства.
 
    Подсудимый Потапов П.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просит не лишать его свободы.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого Потапова П.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
 
    При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной     опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
 
    Подсудимым совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, Потапов П.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, но в отношении него производство по делу было прекращено (л.д. №) в связи с примирением с потерпевшим, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное и не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    Вместе с тем, Потапов П.А. ранее не судим, он имеет постоянное место жительство, где (л.д. №) характеризуется посредственно, он работает, где (л.д. №) характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное, с учётом обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его молодости, суд считает возможным и целесообразным, назначив Потапову П.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении него условное осуждение, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Потапова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Потапову П.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения,. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
 
<данные изъяты>