Приговор от 14 апреля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/14
 
    (МВД № 14450001)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 14 апреля 2014 г.
 
        Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимых Семенова Д.О., Мысова М.А., Домахина И.П.,
 
    защитников: Аношиной Р.Н. уд. № от 29.11.2002г. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Алясева А.В. уд. № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Карпачева Л.П. уд. № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    представителя потерпевшего ФИО14,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СЕМЕНОВА Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    МЫСОВА Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    ДОМАХИНА Ильи Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина России, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимые Семенов Д.О., Мысов М.А., Домахин И.П. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Домахин И.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле киоска на ул. <адрес> Кемеровской области, предложил Семенову Д.О., Мыскову М.А. совместными действиями совершить тайное хищение чужого имущества, находившегося в ящике на открытой платформе углепогрузочной станции «Степановская», расположенной в 2-х км восточного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, и в последствии похищенное имущество продать, что бы поделить поровну денежные средства, на что Семенов Д.О., Мысков М.А. согласились. Таким образом, Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
        В целях реализации совместного преступного умысла на совершение данного преступления Домахин И.П. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время позвонил по телефону ФИО8, у которого в собственности имеется автомобиль ВАЗ 21074 с рег/знаком А 915 УН 42, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий и попросил ФИО8 увезти его, Семенова Д.О., Мысова М.А. до углепогрузочной станции «Степановская», на что ФИО8 согласился. После чего, Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, во исполнение общего преступного умысла приготовились к совершению преступления, а именно: Домахин И.П. взял с собой из своего гаража топор, ножницы по металлу, болторез, мешок, которые погрузил в а/м ФИО8, которому не сообщали цель поездки и свой преступный умысел. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. на а/м ВАЗ 2107 под управлением ФИО8 из <адрес> приехали к территории углепогрузочной станции «Степановская», где Домахин И.П. сказал ФИО8 отъехать в сторону и ждать их некоторое время. После чего, Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. заранее распределив между собой роли, подошли к открытой платформе, которая находится на ж/д путях в 2-х км восточного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, на которой находилась новая разукомплектованная автомашина «БелАЗ» и комплектующие части в 2-х опломбированных деревянных ящиках, где Домахин И.П., Семенов Д.И., согласно отведенной им роли поднялись на указанную платформу, а Мысов М.А., согласно отведенной ему роли, остался возле платформы на ж/д пути, что бы следить за окружающей обстановкой, и в случае появления собственником имущества, вовремя подать сигнал, а также для принятия похищенного имущества от Домахина И.П., Семенова Д.О. с указанной платформы. Находясь на полуплатформе, Домахин И.П., Семенов Д.О. используя имеющиеся при себе инструменты: топор и болторез, которые заранее взяли с собой для совершения преступления, совместными действиями взломали один опломбированный деревянный ящик с новыми комплектующими частями автомашины «БелАЗ», часть которых Домахин И.П., Семенов Д.О. спустили Мысову М.А., который находился на земле возле платформы, и принимал похищенное имущество, а часть сложили в имеющийся при себе мешок. Однако преступный умысел Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были замечены работниками станции, вследствие чего Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. оставив инструменты на полуплатформе и приготовленное к хищению имущество на ж/д путях и платформе, скрылись с места совершения преступления.
 
    Таким образом, Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А., группой лиц по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытались похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «МАН», а именно комплектующие части к автомашине «БелАЗ», которые находились в одном ящике:
 
        - реле давления 5 BAR 0163-407-04-1-028 5В, 1 шт., стоимостью 1 275 руб. 74 коп.;
 
        - реле 0166-403-09-1-345, 1 шт., стоимостью 638 руб. 52 коп.;
 
        - 2 кольца ГОСТ 18829-73 025-030-30-2-3, стоимость 1 шт. 3 руб. 79 коп., на сумму 7 руб. 58 коп.;
 
        - 3 кольца 034-040-36-2-3 034-040-36-2-3, стоимость 1 шт. 4 руб. 32 коп., на сумму 12 руб. 96 коп.;
 
        - 2 нижних амортизатора 7548 1001420, стоимость 1 шт. 237 руб. 50 коп., на сумму 475 руб.;
 
        - 28 регулировочных прокладок 75481001428, стоимость 1 шт. 9 руб. 19 коп., на сумму 257 руб. 32 коп.;
 
        - прокладка 540А 1104519-01, стоимость 9 руб. 73 коп.;
 
        - 11 защитных кожухов 7555Е 1712690, стоимость 1 шт. 802 руб. 04 коп., на сумму 8 822 руб. 44 коп.;
 
        - экран электромагнитов 7548 1712696, стоимостью 314 руб. 07 коп.;
 
        - экран датчика 7555В 1712850, стоимостью 273 руб. 84 коп.;
 
        - крышка 7555В 1712858, стоимостью 93 руб. 44 коп.;
 
        - экран датчика 7555В 1712860, стоимостью 273 руб. 84 коп.;
 
        - крышка 7555В 1712868, стоимостью 192 руб. 07 коп.;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ18, стоимость 1 шт. 1 руб. 08 коп., на сумму 25 руб. 92 коп.;
 
        - 8 болтов М8 201454, стоимость 1 шт. 6 руб. 49 коп., на сумму 51 руб. 92 коп;
 
        - 8 болтов М12201543, стоимость 1 шт. 12 руб. 98 коп., на сумму 103 руб. 84 коп.;
 
        - 8 болтов М16 202115, стоимость 1 шт. 16 руб. 22 коп., на сумму 129 руб. 76 коп.;
 
        - трубка 549Б 2105454, стоимостью 5 руб. 94 коп.;
 
        - 2 трубки 549Б 2105455, стоимость 1 шт. 29 руб. 20 коп., на сумму 58 руб. 40 коп.;
 
        - 2 электромонтажных хомута 549 2105543, стоимость 1 шт., 53 руб. 53 коп., на сумму 107 руб. 06 коп.;
 
        - 6 электромонтажных хомутов 549 2105544, стоимость 1 шт. 8 руб. 66 коп., на сумму 51 руб. 96 коп.;
 
        - карданный вал 7555А 2201010-02, стоимостью 58 991 руб. 50 коп.;
 
        - карданный вал 7555В 2202010-10, стоимостью 40 661 руб. 37 коп.;
 
        - 8 гаек М6 250508, стоимость 1 шт. 1 руб. 08 коп., на сумму 8 руб. 64 коп.;
 
        - 24 шайбы А.ДД.ММ.ГГГГ 252004, стоимость 1 шт. 55 коп., на сумму 13 руб. 20 коп.;
 
        - 12 шайб АДД.ММ.ГГГГ 2520016, стоимость 1 шт., 3 руб. 24 коп., на сумму 38 руб. 88 коп.;
 
        - 16 шайб АДД.ММ.ГГГГ 252017, стоимость 1 шт. 2 ру. 70 коп., на сумму 43 руб. 20 коп.;
 
        - 12 шайб 14 252046, стоимость 1 шт. 5 руб. 41 коп., на сумму 64 руб. 92 коп.;
 
        - 20 шайб 12 ОТ.65Г.06 252137, стоимость 1 шт. 1 руб. 08 коп. на сумму 21 руб. 60 коп.;
 
        - 12 шайб 14 ОТ.65Г.06 ГОСТ 6402-70-252138, стоимость 1 шт. 1 руб. 62 коп., на сумму 19 руб. 44 коп.;
 
        - 16 шайб 16ОТ.65Г.06 ГОСТ 6402-70-252139, стоимость 1 шт. 2 руб. 17 коп., на сумму 34 руб. 72 коп.;
 
        - 9 шайб 18ОСТ 252140, стоимость 1 шт. 2 руб. 70 коп., на сумму 24 руб. 30 коп;
 
        - 2 шплинта 3 258040, стоимость 1 шт. 55 коп., на сумму 1 руб. 10 коп.;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ07, стоимость 1 шт. 7 руб. 03 коп., на сумму 28 руб. 12 коп.;
 
        - 3 болта ? -13 UNC 2 Ах55 340004, стоимость 1 шт. 107 руб. 72 коп., на сумму 323 руб. 16 коп.;
 
        - 9 болтов М12 340022, стоимость 1 шт. 19 руб. 47 коп., на сумму 175 руб. 23 коп.;    
 
        - 4 болта 2М14 340407, стоимость 1 шт. 64 руб. 89 коп., на сумму 259 руб. 56 коп.;
 
        - 4 болта М18 340527, стоимость 1 шт. 70 руб. 08 коп., на сумму 280 руб. 32 коп.;
 
        - винт М12 341403, стоимостью 27 руб. 03 коп.;
 
        - гайка М18 342364, стоимостью 37 руб. 31 коп.;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ14, стоимость 1 шт.3 руб. 24 коп., на сумму 6 руб. 48 коп.;
 
        - ДД.ММ.ГГГГ21, стоимость 1 шт 4 руб. 87 коп., на сумму 19 руб. 48 коп.;
 
        - 14 колпаков 7522 3724072, стоимостью 1 шт. 23 руб. 26 коп., на сумму 325 руб. 64 коп.
 
        - 4 гайки М14 374625, стоимость 1 шт. 31 руб. 37 коп., на сумму 125 руб. 48 коп.;
 
        - 2 стопорных кольца 549 А4202179, стоимость 1 шт. 6 руб. 49 коп., на сумму 12 руб. 98 коп.;
 
        - жгут проводов 7555В8074030, стоимостью 6 648 руб. 63 коп.;
 
        - кронштейн 7555В 8076270, стоимостью 249 руб. 18 коп.;
 
        - кожух 7555В 8076278, стоимостью 73 руб. 97 коп.;
 
        - труба 7545 8609750, стоимостью 1 583 руб. 05 коп;
 
        - труба 7545 7545 8609760, стоимостью 1672 руб. 27 коп.;
 
        - труба 7545 8609770, стоимостью 2 815 руб. 96 коп.;
 
        - труба 7545 8609780, стоимостью 3 153 руб. 92 руб.;
 
        - кольцо 020-025-30-2-6, стоимостью 11 руб. 11 коп.;
 
        - упругая муфта 7547 2208013-02, стоимостью 90 892 руб. 78 коп.;
 
        - 12 гаек М12 250514, стоимость 1 шт. 32 руб. 79 коп., на сумму 393 руб. 48 коп.;
 
        - 12 шайб 252138, стоимость 1 шт. 2 руб. 06 коп., на сумму 24 руб. 72 коп.;
 
        - 12 болтов М12 340022, стоимость 1 шт. 20 руб. 06 коп. на сумму 240 руб. 72 коп.;
 
        - 2 шайбы 252005, стоимость 1 шт. 1 руб. 58 коп., на сумму 3 руб. 16 коп.;
 
        - 9 шайб 252135, стоимость 1 шт. 1 руб. 04 коп., на сумму 9 руб. 36 коп.;
 
        - 4 шайбы 252135, стоимость 1 шт. 1 руб. 04 коп., на сумму 4 руб. 16 коп. ;
 
        - 4 болта М10 201499, стоимость 1 шт. 16 руб. 10 коп., на сумму 64 руб. 40 коп.;
 
        - 4 гайки М10 250512, стоимость 1 шт. 9 руб. 14 коп., на сумму 36 руб. 56 коп.;
 
        - 4 шайбы 252136, стоимость 1 шт. 1 руб. 55 коп., на сумму 6 руб. 20 коп.;
 
        - 4 шайбы 252156, стоимость 1 шт. 1 руб. 04 коп., на сумму 4 руб. 16 коп.;
 
        - 2 шпильки М10 341003, стоимость 1 шт. 13 руб. 54 коп., на сумму 27 руб. 08 коп.;
 
        - кольцо 090-096-36-2-3, стоимостью 10 руб. 38 коп.;- 3 гидравлических насоса, не имеющие материальной ценности, всего, на общую сумму 222 650 рублей 26 копеек.
 
        Подсудимые Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявляют об этом добровольно после проведения консультаций с защитниками.
 
    Защитники Аношина Р.Н., Алясев А.В., Карпачев Л.П. заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., представитель потерпевшего ФИО14 против ходатайств подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. обоснованно привлечены к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленных ходатайств они осознают, санкция ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому на основании материалов дела, суд квалифицирует действия подсудимых Домахина И.П., Семенова Д.О., Мысова М.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоят, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно, соседями Мысов М.А., Домахин И.П., по месту службы характеризуются положительно, Домахин И.П., Семенов Д.О., Мысов М.А. работают, в браке не состоят.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, их активное способствование расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, отсутствие судимостей, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимых, явку Домахина И.П. с повинной, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, отсутствие материального ущерба, положительные характеристики, наличие у Мысова М.А. 2 малолетних детей, участие Мысова М.А. в контртеррористических действиях в СКР.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено, поэтому наказание последним должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимым Домахину И.П., Семенову Д.О., Мысову М.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания нет.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновных, по делу не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ДОМАХИНА Илью Петровича, СЕМЕНОВА Дениса Олеговича, МЫСОВА Максима Алексеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.
 
    Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Семенова Д.О., Мысова М.А., Домахина И.П. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, трудится, не менять постоянного места жительства, работы и № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Домахина И.П., Семенова Д.О., Мысова М.А. взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: топор, болторез, мешок (т. 1 л.д. 190), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить; комплектующие к автомобилю «БелАЗ», согласно списка (т. 1 л.д. 147) – признать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов