Приговор от 01 июля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                            Дело № 1-123/14                                                                                                           П Р И Г О В О Р
                                          Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                                       01 июля 2014 года
 
    Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края                   Гандембул И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,      
 
    подсудимого Джумашева К.И.,
 
    защитника в лице адвоката Джуманьязова М.К.,
 
    при секретаре Кривченковой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Джумашева К.И., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160           УК РФ,              
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
    Джумашев К.И., занимая согласно протокола общего собрания членов № от ДД.ММ.ГГГГ должность председателя Сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, являясь в соответствии с Уставом СПК «<данные изъяты>», утвержденным общим собранием членов СПК ДД.ММ.ГГГГ органом управления кооператива, осуществляющим управленческие функции и действующим в интересах кооператива, то есть административно-хозяйственные полномочия, решил совершить хищение вверенных ООО «<данные изъяты>» как председателю СПК «<данные изъяты>» трактора модели «Беларус 82.1» № и трактора модели «Беларус 82.1»                        № при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Джумашев К.И., исполняя свои обязанности председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» заключил два договора финансовой аренды (лизинг) № и              № с обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на приобретение трактора модели «Беларус 82.1» № стоимостью <данные изъяты> рублей и трактора модели «Беларус82.1» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, обязуясь выплатить лизинговые платежи по договору лизинга на общую сумму <данные изъяты> рубля. После чего Джумашев К.И. не исполнив обязательств по договору лизинга перед ООО «<данные изъяты>», а именно не выплатив денежные средства в размере и в сроки, установленные в приложении к договору лизинга, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, с территории СПК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в нарушение общих правил финансовой аренды о полной материальной ответственности за сохранность полученного предмета лизинга, используя свое служебное положение, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, в нарушение договора лизинга и Устава СПК «<данные изъяты>», действуя не основываясь на решении общего собрания членов, а так же не имея права распоряжаться предметами лизинга, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, растратил вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей вверенные ему трактор модели «Беларус 82.1» № и трактор модели «Беларус 82.1» №, путем передачи их в обладание неустановленным лицам, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Джумашев К.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, защитник Джуманьязов М.К. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Х.С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, указав, что с проведением особого порядка судебного заседания согласен, заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
 
    Учитывая, что подсудимый Джумашев К.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2               ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джумашев К.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
С учётом всех собранных по делу доказательств, суд находит вину подсудимого Джумашева К.И., доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 160 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
    При назначении вида и размера наказания Джумашеву К.И. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога <адрес> ЦРБ не состоит, имеет на иждивении троих малолетних детей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джумашева К.И. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются наличие у нее малолетних детей, так же суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в совершении преступления.            
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
Учитывая всю совокупность данных характеризующих личность подсудимого Джумашева К.И., тяжесть содеянного, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, искреннее раскаяние в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и для достижения целей наказания и исправления подсудимого ему возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, предоставив возможность подсудимому исправиться без его изоляции от общества, полагая такое наказание целесообразным и справедливым.
    По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.
 
Суд назначает наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
    Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным, учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, необходимость возмещения потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Так же обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого, не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
С учетом фактических обстоятельств совершенного Джумашевым К.И. тяжкого преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6            ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
    Оснований для применения принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ, суд не находит.
 
Решая вопрос о заявленном представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» гражданском иске, суд считает, что причинение материального ущерба потерпевшему находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого. Таким образом, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает заявленный представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме и полагает необходимым взыскать с подсудимого Джумашева К.И. в пользу потерпевшего ООО «<данные изъяты>» причиненный материальный ущерб в установленной сумме <данные изъяты> рублей, согласно заявленного гражданского иска.
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
    Руководствуясь ст.ст. 298-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
Джумашева К.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание             в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 года.         Обязать осужденного в период испытательного срока являться один раз в месяц для регистрации в филиал по <адрес> ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по <адрес>, осуществляющий исправление осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного года шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить ущерб, причиненный преступлением в размере удовлетворенного судом гражданского иска ООО «<данные изъяты>». Меру пресечения осужденному Джумашеву К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок осужденному Джумашеву К.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объёме и в возмещение материального ущерба от преступления взыскать с Джумашева К.И. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.       
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, находящиеся в материалах уголовном деле - хранить при уголовном деле.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
    Судья                                                                                     И.В. Гандембул