Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Дело № 1-123/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2014 года г. Горно-Алтайск
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе:
председательствующего - судьи Имансакиповой О.С.,
при секретаре – Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя – Тотолина А.В.,
подсудимого – Пиягина А.А.,
защитника – Маматова А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пиягина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пиягин А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
09 декабря 2013года около 15 часов 15 минут Пиягин А.А., находясь на участке местности около усадьбы дома <адрес>, у неустановленного лица путем подбора из тайника незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления вещество, содержащее в своем составе вещество <данные изъяты>, которое относится к производному наркотического средства <данные изъяты>, и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,84 грамма, а также вещество, содержащее в своем составе: <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> вещество <данные изъяты> которое является производным наркотического средства <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством в значительном размере, массой 0,13 грамма. После чего, в период с указанного времени до 15 часов 25 минут 09 декабря 2013 года Пиягин А.А. незаконно хранил при себе указанные наркотические средства без цели сбыта для личного потребления на вышеуказанном участке местности в <адрес> до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками службы по Республике Алтай Регионального управления ФСКН России <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности возле усадьбы дома <адрес> 09 декабря 2013 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 45 минут.
Пиягин А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что Пиягину А.А. понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Пиягина А.А., кроме полного признания им самим, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства Пиягина А.А., принимая во внимание, что условия постановления приговора в особом порядке по данному уголовному делу соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Пиягина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению комиссии судебных психиатров-экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Пиягин А.А. <данные изъяты>
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Пиягина А.А., обстоятельств совершения им преступлений суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и корреспондирующей ей ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Пиягин А.А. совершил умышленное деяние против здоровья человека небольшой тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.
Явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья Пиягина А.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Так же суд учитывает, что подсудимый Пиягин А.А. УУП <данные изъяты> по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Пиягину А.А., а также применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, при назначении Пиягину А.А. наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, данных о личности подсудимого, молодой трудоспособный возраст Пиягина А.А., его состояние здоровья, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд исходит из тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Пиягина А.А., который имеет постоянные место работы и доход.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения сторон.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождает Пиягина А.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пиягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Пиягину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после вступления – отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Пиягина А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; планшетный компьютер с имеющейся в разъеме картой флэш-памяти «Transcеnd 4 Gb», переданный под расписку владельцу Пиягину А.А., оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий - О.С. Имансакипова