Приговор от 05 июня 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-123/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    5 июня 2014 года п.Каменоломни
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области Купченко Н.В.
 
    С участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Щербакова В.В.,
 
    Защитника - адвоката Октябрьского филиала РОКА Жилач Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Подсудимого: Усова С.А.,
 
    При секретаре: Коротковой Н.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    УСОВА Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Белорусской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, состоящего в браке, военнообязанного, работающего в должности электрика в ООО <адрес> не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Усов Сергей Алексеевич в конце августа 2013 года, в точно неустановленное дознанием время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, а также частей растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, находясь в поле, расположенном в 10 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, расположенного по <адрес> в сл. <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения «конопля», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 60 грамм и растительную массу зеленого цвета, являющуюся частями растения «конопля», содержащего наркотическое средство. постоянной массой 59,70 грамм. После чего Усов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере и частей растений, содержащих наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил в сарае, расположенном по своему месту его жительства в домовладении № по <адрес> в сл. <адрес>, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой не менее 60,00 грамм и части растения «конопля», содержащего наркотическое средство, постоянной массой не менее 59.70 грамма, которые, согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей № № 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются значительным размером, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут до 20 часов 10 минут при проведении обыска по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудниками полиции ОП-3 МУ МВД РФ «Новочеркасское», вышеуказанное наркотическое средство и части растения «конопля», содержащего наркотическое средство. были обнаружены и изъяты. В судебном заседании подсудимый Усов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознал, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Жилач Ю.А. ходатайство подсудимого Усова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, не возражавших против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Усова С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Усова С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и частей растения, содержащего наркотическое средство, в значительном размере.
 
    Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Усов С.А., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Усов С.А., как доказана и вина Усова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Усовым С.А. преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, его имущественное положение и полагает возможным назначить Усову Сергею Алексеевичу наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать УСОВА Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Усову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной постоянной массой 59,80 грамм и частями растения «конопля» постоянной массой 59,50 грамм, полимерный пакет с частями растения «конопля» постоянной массой 0,20 грамм, полимерный пакет с содержащимся в нем фрагментом фольги, полимерный пакет со следами вещества «тетрагидроканнабинол», металлическую чашку, на стенках которой имеется налет темно-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: