Приговор от 15 мая 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-123/14
 
                                          П Р И Г О В О Р
 
                      ИФИО1
 
         ДД.ММ.ГГГГ Ступинский горсуд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего единолично федерального судьи ФИО6
 
    С участием государственного обвинителя помощника Ступинского городского прокурора ФИО3
 
    Потерпевшего ФИО5
 
    Защитника ФИО8 предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выдано ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года
 
    При секретаре ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый ФИО2 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
                ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 17 часов 20 минут, ФИО2 и ФИО4 проходили мимо <адрес>, где ФИО2 увидел, стоящий на стоянке около указанного выше дома, автомобиль ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак Р 392 УК 150 регион, принадлежащий ФИО5, в замке багажника которого находились комплект ключей с брелком сигнализации от данного автомобиля. В этот же день, в это же время, в этом же месте у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО5, ФИО2, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО4, сказал ей, чтобы она шла вперед, а сам подошел к указанному автомобилю и вытащил из замка багажника комплект ключей с брелком сигнализации от указанного автомобиля. Удерживая при себе комплект ключей с брелком сигнализации от автомобиля ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак Р 392 УК 150 регион, принадлежащего ФИО5, ФИО2 положил их в карман, одетой на нем куртки. После чего ФИО2 вместе с ФИО4 пошли в гости. Примерно через один час, ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным выше автомобилем без цели хищения, вернулся к автомобилю ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак Р 392 УК 150 регион, принадлежащему ФИО5, припаркованного на том же месте, достал из кармана одетой на нем куртки комплект ключей с брелком сигнализации и, подойдя к указанному автомобилю со стороны водительской двери, при помощи брелка сигнализации открыл водительскую дверь указанного автомобиля, после чего сел за рулевое управление на водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО2, при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания завёл двигатель автомобиля, после чего, управляя им, с места совершения преступления скрылся, таким образом, незаконно завладел автомобилем ВАЗ-211540, государственный регистрационный знак Р 392 УК 150 регион, принадлежащим ФИО5без цели его хищения, на котором совершил поездку по территории <адрес>.     
 
          Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
 
         Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам: совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
         При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, нигде не работает и не учится.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2 является явка с повинной.
 
         Обстоятельств отягчающих наказание ФИО2 нет.
 
         Суд считает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого ФИО2 нет.
 
         С учетом личности и содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
         Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО5 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
          ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и на основании ст. 73 УК РФ считать это наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
         Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
         На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (<адрес> -филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, первый вторник каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
         Признать за потерпевшим ФИО5 право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением нанесенного ему материального ущерба.
 
         Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ-211540 государственный регистрационный знак Р 392 УК 150 рус, выданный потерпевшему ФИО5 - оставить ФИО5
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Ступинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
 
            Федеральный судья:              /подпись/                                 ФИО6.
 
    Копия верна:
 
    Приговор суда в законную силу вступил______________________________
 
    Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-123/14
 
    в Ступинском городском суде Мос.обл.
 
    Копия выдана «_____»_________2013 г.
 
    Судья:     ФИО6
 
    Секретарь: ФИО7