Приговор от 17 февраля 2014 года №1-123/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-123/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-123/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 17 февраля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы советника юстиции Каретникова А.П.,
 
    потерпевшего ФИО9
 
    подсудимого Краснова Д.В.,
 
    защитника адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 263, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Краснова Д.В., родившегося 03 мая 1989 года в г. Тамбове, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Тамбовская область, Тамбовский район, с. Большая Липовица, ул. Советская д. 79, со средним образованием, не состоящего в официальном браке, официально не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    24 марта 2008 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев;
 
    28 июля 2008 года приговором Головинского районного суда г. Москвы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условно осуждение по приговору Головинского районного суда г. Москвы от 24 марта 2008 года и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 10 октября 2011 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Краснов Д.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Краснов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ находясь возле подъезда <адрес> в результате возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гражданину ФИО10 умышленно нанес потерпевшему не менее 2 ударов ножом в область грудной клетки, после чего продолжил избиение, нанеся множество ударов руками по различным частям тела, причинив тем самым ФИО11 проникающее в правую плевральную полость и забрюшинное пространство (тораколюмбальное) колото – резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением диафрагмы и кровоизлиянием в плевральную полость, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинило тяжкое вред здоровью ФИО12. по признаку опасности для жизни, а также колото – резаное ранение левой половины грудной клетки.
 
    Подсудимый Краснов Д.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что он вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый заявил указанное ходатайство добровольно, в присутствии защитника, понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса не возражают против удовлетворения ходатайства, суд, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обоснованность предъявленного Краснову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Краснова Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Краснову Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Краснов Д.В. судим:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими вину Краснову Д.В. обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, беременность его гражданской жены.
 
    Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Краснова Д.В. опасного рецидива преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного Красновым Д.В. преступления, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему к отбыванию наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Краснова Д.В. имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Гражданские иски Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы суд признает подлежащими рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с невозможностью произвести расчеты по заявленным искам без отложения судебного разбирательства.
 
    Суд считает необходимым оставить Краснову Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, в целях исполнения приговора, поскольку, Краснов Д.В. ранее судим, признан виновным и осуждается к длительному реальному сроку лишения свободы, что даёт достаточно оснований полагать, что в случае нахождения Краснова Д.В. до вступления приговора в законную силу не под стражей, он сможет продолжить заниматься преступной деятельностью, либо уклониться от отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Краснова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Краснову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Краснову Д.В. исчислять с момента его фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Признать за гражданским истцом – Измайловским межрайонным прокурором г. Москвы право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в письменном ходатайстве.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова