Приговор от 27 марта 2013 года №1-123/13г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-123/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-123/13г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2013 г.                             г.Махачкала.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Махачкалы Маданов З.Ш.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Махачкала – Курамагомедова Г.М.,
 
    адвоката Курбановой Д.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Магомедовой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
 
    уголовного дела в отношении:
 
    Гусейнова Рагима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца,
 
    <адрес> РД, с высшим образованием, холостого,
 
    работающего <данные изъяты>, <адрес>-
 
    ла РД, военнообязанного, гражданин РФ, проживающего, <адрес>
 
    <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
        Гусейнов Р.С. обвиняется в том, что примерно в 18 часов 30 минут, на <адрес>, управляя технически исправным автомобилем марки № за государственными регистрационными номерными знаками № двигаясь со скоростью 50 км./ч, со стороны <адрес>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, нарушив требования пункта 10.1 (часть 2) Правил дорожного движения РФ, которые гласят: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не снизил скорость, и не остановил автомобиль, в результате чего, допустил наезд на переходящего проезжую часть дороги слева направо по ходу его движения, ФИО7, в результате чего, последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены следующие телесные повреждения: закрытий внутрисуставной компрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости справа, межмыщелкового возвышения, по степени тяжести, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    На основании изложенного ему предъявлено обвинение по ст.264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Подсудимый Гусейнов Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и показали, что ходатайство заявлено после получения соответствующих консультаций с адвокатами и с пониманием последствий рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Курамагомедов Г.М. не возразили против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО7 дал свое согласия рассмотрения дела в особом порядке, где в ходатайстве учинил подпись.
 
    Рассмотрев дело в особом порядке, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении отец преклонного возраста, и состав семьи состоящих из 5-человек, которых он содержит и является единственным кормильцем семьи.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не применить дополнительное наказание в виде лишение права на управление транспортными средствами.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признал возможным исправление подсудимого без реального отбывании наказания назначенного наказания с применением в соответствие со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 300,303, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
    Гусейнова Рагима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы условно в соответствие со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1(один) год без, лишением права управлять транспортным средством.
 
    Обязать осужденного Гусейнова Р.С. не менять места постоянного жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья