Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-123/13
Уг.дело №1-123/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 10 апреля 2013 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре Финько И.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Епанчинцева А.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Сайфулиной Л.Ю., предоставившей удостоверение адвоката №1451 и ордер №229/13 от 10.04.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Москаленко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> 13, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего по найму, военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ст.228.1 ч.1, ст. 234 ч.1, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.1- ст.234 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы;
-Постановлением президиума Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Аксайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключены ст.30 ч.1- 234 ч.1, ст.30 ч.1 -228.1 ч.1, действия Москаленко Г.Н. квалифицированы по ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, ст.234 ч.1, ч.3 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Москаленко Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке, расположенной в х. <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, нарвал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану в размере не менее 6,18 грамма, которую незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Москаленко Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь в районе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области, расположенные по адресу: Аксайский район г. Аксай, ул. Платова 4.
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут сотрудниками полиции в присутствии двух понятых мужского пола в каб. №56 ОМВД России по Аксайскому району в ходе личного досмотра Москаленко Г.Н., в левом внутреннем нагрудном кармане пальто черного цвета одетом на Москаленко Г.Н. на момент проведения личного досмотра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась растительная масса зелено-коричневого цвета. Представленная на исследование измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Москаленко Г.Н. согласно заключению эксперта №. содержит наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 6,18 г., что согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 23 ноября 2012 года №1215 (список 1), которое Москаленко Г.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.
Москаленко Г.Н. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Москаленко Г.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Москаленко Г.Н. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости, которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Москаленко Г.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Москаленко Г.Н. на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, следует признать у Москаленко Г.Н. наличие малолетнего ребенка.
На момент совершения преступления Москаленко Г.Н. имел не погашенную судимость, в связи с чем, суд признает рецидив преступления обстоятельством, отягчающим его наказание по ч.1 ст.63 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания Москаленко Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», влияние наказания на условия жизни его семьи, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает справедливым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ при определении вида исправительного учреждения, что положительно повлияет на его исправление и сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, судом не установлено.
Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ, а также заболеваний, препятствующих отбыванию подсудимым наказания в виде лишения свободы, судом не установлено.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает, что остатки наркотического средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Москаленко Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Москаленко Г.Н. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- остаток наркотического средства каннабис «марихуана» массой 5,58 грамма, переданного в камеру хранения ОМВД России по Аксайскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Председательствующий: