Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-123/13
№ 1-123/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 16 мая 2013 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л.С.,
при секретаре Хорошиловой Д. Е.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т. И.,
потерпевшей Ф.,
подсудимой Немцевой Е. А., ее защитника – адвоката Чефранова Р. В., представившего ордер №005006 от 06.05.2013г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Немцевой Е.А. <…>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Немцева совершила преступление против собственности при таких обстоятельствах.
В мае 2012 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросила у ранее знакомой Ф. денежные средства в сумме <…> рублей, за что обещала разрешить с организацией <…> вопрос об уменьшении стоимости приобретаемой Ф. квартиры, на сумму <…> рублей, хотя в действительности выполнять обещание не собиралась, и не имела такой возможности.
18.06.2012 года, примерно в 14 часов 00 минут Немцева Е.А., по предварительной договоренности с Ф. встретилась возле дома № <…> по ул. <…> г. Белгорода, где в продолжение своего преступного умысла, введя Ф. в заблуждение относительно своих истинных намерений, получила от нее денежные средства в сумме <…> рублей. После чего Немцева А.С., удерживая при себе похищенные денежные средства, с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на сумму <…> рублей.
Вину в совершении преступления Немцева признала полностью.
При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, Немцева заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Немцева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Немцевой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Немцевой совершено с прямым умыслом. Хищение принадлежащих Ф. <…> рублей она совершила мошенническим путем, то есть при помощи обмана, так как выполнить свои обещания об уменьшении стоимости приобретаемой Ф. квартиры, не имела возможности. С учетом имущественного положения Ф., ущерб в размере <…> рублей является для нее значительным.
При определении Немцевой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины по инкриминируемому преступлению и чистосердечном раскаянии Немцевой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Немцевой, ее раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба, наличие <…>, положительные характеристики до совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немцеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Немцевой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату, подлежат компенсации за счет средств бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Копия верна:
Судья Свердловского районного
суда г.Белгорода Л.С. Солнцева