Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-123/13
Дело № 1 – 123 / 13
Поступило в суд 4 декабря 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя - Селедцова А.Б.
адвоката Новосибирской коллегии адвокатов НСО Яковлевой Н.Я.,
представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САБЕЛЬФЕЛЬДА Э. В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Сабельфельд Э.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Сабельфельд Э.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в целях личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, на участке местности, расположенном около МУП «Горводоканал. Очистные сооружения канализации», расположенного на 25-ом километре Колыванского шоссе Новосибирского района Новосибирской области, в двух километрах от поселка Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, массой 1654 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Сабельфельд Э.В. поместил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1654 грамма в полимерный мешок белого цвета и стал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в том же размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов на обочине неасфальтированной проселочной дороги приблизительно в 150 метрах от Контрольно-пропускного пункта МУП «Горводоканал. Очистные сооружения канализации», расположенного на 25-ом километре Колыванского шоссе Новосибирского района Новосибирской области, в двух километрах от поселка Кудряшовский Новосибирского района Новосибирской области, Сабельфельд Э.В. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области и при производстве личного досмотра Сабельфельда Э.В. был изъят полимерный мешок с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, массой 1654 грамма, которое Сабельфельд Э.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
Подсудимый Сабельфельд Э.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сабельфельда Э.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст. 15 УПК РФ.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САБЕЛЬФЕЛЬДА Э. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Сабельфельда Э.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Сабельфельду Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 1650 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области - уничтожить, DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Сабельфельда Э.В. упакованный в бумажный пакет, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/