Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-123/13
Дело № 1-123/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 12 марта 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
подсудимой Кручихиной Е.Ф.,
защитника – адвоката Павленко И.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Маковка А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кручихиной Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в фактических брачных отношениях, детей нет, неработающей, пенсионерки, зарегистрированной по <адрес> в <адрес> и проживающей там же по <адрес>, несудимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая совершила растрату, вверенного ей имущества <адрес>, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
Кручихина Е.Ф., согласно приказу руководителя <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано в ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным <данные изъяты>, согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица №, с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность главного бухгалтера указанной организации с должностным окладом 5707 рублей, согласно штатному расписанию. В тот же день между Кручихиной и руководителем <адрес> С. заключен трудовой договор №, согласно которому Кручихина принимается на работу в <адрес> на указанную должность, начало работы ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, между данными лицами заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Кручихина приняла на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ей предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей, и в связи с изложенным, обязуется: бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальным ценностям предприятия, учреждения, организации, и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации предприятия, учреждения, организации о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей. Таким образом, Кручихина была наделена организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у главного бухгалтера <адрес> Кручихиной Е.Ф., испытывающей материальные затруднения, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих <адрес> путем их растраты, с использованием служебного положения.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, главный бухгалтер <адрес> Кручихина, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, посредством персонального компьютера, используя программу <данные изъяты>, подготовила и направила электронный документ – платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, в городском отделении № Алтайского Банка Сбербанка РФ, по адресу: <адрес>, для перечисления вверенных ей денежных средств в сумме 20960 рублей, с расчетного счета <адрес> №, открытый в <адрес>, на расчетный счет <адрес>, №, открытый в городском отделении № Алтайского Банка Сбербанка РФ, в счет оплаты за двери по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.
В тот же день, в дневное время, во исполнение платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, с расчетного счета <адрес> №, открытого в <адрес>, на расчетный счет <адрес>, №, открытый в городском отделении № Алтайского Банка Сбербанка РФ, были перечислены денежные средства в сумме 20960 рублей, которые были похищены главным бухгалтером <адрес> Кручихиной путем растраты в пользу третьих лиц, с использованием своего служебного положения. Впоследствии похищенными денежными средствами Кручихина распорядилась по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.
В суде подсудимая вину признала полностью.
Учитывая, что Кручихина после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
представитель потерпевшего не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кручихиной подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д. 42 Т. 1, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, состояние ее здоровья и ее близких родственников.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, принимая во внимание личность подсудимой, с учетом представленного характеризующего ее материала, мнение потерпевшего о ее наказании, сумму причиненного ущерба, который подсудимой возмещен, ее имущественное положение, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьКручихину Е.Ф.виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, устав Муниципального унитарного предприятия <адрес>, выписку по счету №, 3 листа бумаги с оттиском круглой мастичной синей печати <адрес>, справку от ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет на имя К., хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле,
- двери, возвращенные Кручихиной Е.Ф. и К. – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной – в тот же срок со дня получения ею копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова