Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-123/13
уг. дело №1-123/13
№23095150
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2013 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе :
Председательствующего судьи Шугалеевой М.А.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес>а ФИО6,
Подсудимой ФИО1,
Защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение №, ордер №,
Потерпевшей ФИО7,
При секретаре ФИО2,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-ки РФ, имеющей среднее (полное) общее образование, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, 1998 г.р. и 2006 г.р., работающей в <данные изъяты> - завхозом, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л: <данные изъяты>
ФИО1 совершила растрату, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, в ходе телефонного разговора с ФИО7, последняя обратилась с просьбой к ФИО1 внести в отделение Сибирского филиала <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в качестве погашения ее кредита денежные средства в сумме 40 000 рублей, на что ФИО1 согласилась.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, согласно достигнутой договоренности с ФИО7, около 09 часов зашла в <данные изъяты>», где забрала денежные средства в сумме 40 000 рублей у матери ФИО7- ФИО3, после чего поехала в <адрес>, где намеревалась внести указанные денежные средства в кассу Сибирского филиала ОАО КБ «Восточный», однако, по техническим причинам банк денежные средства не принял.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ФИО1, находясь в <адрес>, в связи с отсутствием денежных средств, решила безвозмездно завладеть вверенными ей денежными средствами в сумме 40 000 рублей, принадлежащими ФИО7 и распорядиться ими по своему усмотрению
ФИО1, воспользовавшись тем, что денежные средства в сумме 40 000руб. находятся в ее ведении, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, потратила их в личных целях, осуществив таким образом растрату вверенного ей имущества, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.
Подсудимая в судебном заседании полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния. Поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены защитником и судом. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.
Другие участники процесса также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены защитником и судом, предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства, и постановить по делу обвинительный приговор.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, имеет постоянное место работы; в качестве смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу в отношении ФИО1 не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения на менее тяжкую категории совершенного ФИО1 преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь общими началами и принципами назначения уголовного наказания, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 4-х месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Вещественные доказательства: Соглашения о кредитовании
счета №<данные изъяты> в Открытом акционерном обществе «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по
ДД.ММ.ГГГГ, договор о потребительском кредитовании №, выписка из
лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, список платежных
документов ОАО «Восточный экспресс — банк» за 26 и ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде - по вступлению приговора суда в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
Судья М.А. Шугалеева